УЗИ почек после индапамида

Здравствуйте. Сегодня пришлось принять Индапамид 1,5 мг. Завтра утром нужно сделать УЗИ почек и УЗДГ почечных сосудов. Прием индапамида не повлияет на результат УЗИ?

52 года
2 Февраля ·Просмотров: 256·Наталия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Прием диуретических препаратов, в том числе индапамида не влияет на результаты ультразвуковых исследований. Не переживайте.

Принятый ответ

Наталия ,здравствуйте!
Приём одной дозы индапамида перед проведением УЗИ почек вряд ли исказит результаты обследования.
Чтобы минимизировать воздействие индапамида на результаты УЗИ рекомендуется следующее:
Выпить достаточное количество воды накануне вечером и утром перед исследованием.

Здравствуйте, Наталия!

Как правило, приём индапамида в небольшой дозе 1,5 мг не должен повлиять на результаты УЗИ почек и УЗДГ почечных сосудов, если нет серьёзных нарушений функции почек.

Диуретики могут приводить к обезвоживанию из-за потери жидкости и электролитов. Это потенциально может повлиять на визуализацию структур при УЗИ, но при однократном приёме небольшой дозы этот эффект, скорее всего, будет минимальным и никак не повлияет на результат исследования.

Уточните, есть ли какие - то хронические заболевания? В связи с чем планируется проведение исследования?

Спасибо за ответ. На почки я не жалуюсь, последнее УЗИ от 2022 года было в норме. Сейчас не подошли препараты от давления, вызвали головокружение. Завтра иду к терапевту обсуждать назначение других препаратов. Перед приемом нужно сделать УЗИ. Неделю живу без таблеток, сегодня утром проснулась с давлением 150/105. Показалось, что есть незначительный отек на ногах (может, просто показалось). Выпила Индапамид.

Принятый ответ

Поняла! В такой ситуации повода для беспокойства нет, значительно препарат индапамид не повлияет на УЗИ.

Изменения можем наблюдать у пациентов с уже имеющимися хроническими заболеваниями почек, с исходно низкой клубочковой фильтрацией (ниже 30), у них - да, мочегонные препараты рекомендуют ограничить за сутки до проведения УЗИ.

Принятый ответ

Наталия , здравствуйте!

Не переживайте , прием Индапамида НЕ исказит результаты УЗИ почек и УЗДГ почечных сосудов

Ни в одних рекомендациях нет требований отменять антигипертензивную терапию перед ультразвуковой диагностикой почек

УЗИ почек оценивает структуру органа - размеры, наличие камней, кист , толщину паренхимы

Индапамид - это диуретик с вазодилатирующим эффектом. Он никак не может изменить физическую структуру почки за один день или даже за месяцы приема

УЗДГ сосудов оценивает стеноз почечных артерий. Индапамид незначительно снижает общее сосудистое сопротивление. Это изменение гемодинамики очень мало по сравнению с теми потоками, которые создает стеноз

Более того, проведение УЗДГ на фоне нормального давления , которого добились приемом лекарства , даже предпочтительнее, чем на фоне гипертонического криза , так как при очень высоком давлении сосуды почек могут спазмироваться, что усложнит интерпретацию 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталия.

Прием индапамида накануне исследования обычно не является противопоказанием и не искажает анатомическую картину на УЗИ почек.
Не переживайте. Отменять ничего нет необходимости!