Низкие лейкоциты

Добрый день! уже несколько лет лейкоциты на нижней границе нормы или чуть понижены. Сегодня пришел результат - лейкоциты 2,69 (норма 3,89 - 9,23). Так низко они ещё не падали. Меня это очень пугает. В октябре 2025 лейкоциты были 4,5 (норма 4,5 - 11). В декабре гинеколог назначил свечи Нео - пенотран от баквагиноза. Лечилась 14 дней. Может действующее вещество (метронидазол) понизил лейкоциты или за месяц они уже бы восстановились? После лечения до сдачи анализа прошло уже больше месяца. Также гинеколог назначала прием железа. Пропила курс. Ферритин поднялся. Прикреплю анализы октябрьские до лечения и свежие. Ничем не болела последний год (простуда, вирус и тд). Ещё несколько лет назад была на приеме у гематолога со своими лейкоцитами. Она меня успокоила, дополнительных анализов не назначала. Сказала все в пределах нормы. Но там лейкоциты не были на столько низкими. И тромбоциты у меня чаще всего на нижней границе нормы.

Хронический гастрит
34 года
2 Февраля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше. Прием железа может быть продолжен при сохранении скрытого железодефицита.

Лейкоциты могут снижаться на контакт с инфекцией, при носительстве персистирующих инфекций, нагрузки на печень, острые очаги воспалений в организме.

Если лейкоциты держатся ниже 4 больше 3 месяцев, то дополнительно через гематолога назначается общий скрининг обследований ( антинуклеарный фактор, с-реактивный белок, общая биохимия, гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, УЗИ периферических лимфоузлов, иногда обследование костного мозга для оценки его работы).

Нео - пенотран мог так сильно повлиять на лейкоциты? В аннотации указано, что со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях — лейкопения. Прошел месяц после лечения. Если это из-за препарата, через сколько кровь должна прийти в норму? Через сколько пересдать кровь?

Принятый ответ

Да, иногда возможно. За лейкоцитами гематологи наблюдают 2-3 месяца чтобы сделать выводы и отправлять пациента на более глубокие дообследования.