Расшифровка анализов, рекомендации.
Мужчина 70 лет. Продолжительное время боль справа, сзади в области рёбер. Обращались к неврологу, лечение не помогло. На УЗИ почек: расширение обеих лоханок, камень в правой почке, назначено лечение, стало лучше, но боль иногда присутствует особенно утром. Сдали анализы, повышены все холестерины. Вопрос: есть ли целесообразность приёма статинов? Какие обследования сделать дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов. Вероятнее всего его приём будет оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренняя боль при наличии камня и расширения лоханок часто связана с тем, что за ночь моча застаивается, давление в лоханке растет, и почка распирает капсулу. Также это может быть признаком того, что камень мешает нормальному оттоку мочи.
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите делали уздг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
Учитывая возраст (65+) и если есть заболевание сердца/сосудов?
Статины - доказанная защита.
➠ снижают риск инфаркта, инсульта.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудов
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения или если есть сопутствующие заболевания ссс (например гипертноия) то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
2️⃣ по результатам полного анализа крови признаков активного воспалительного процесса мочевыделительной системы не наблюдается. Такое уровень мочевины и креатинина находится на оптимальном уровне, обычно это указывает на хорошую фильтрационную способность почек. Боли же могут быть обусловленны увеличением лоханок, которые возникают при нарушении оттока мочи. В таких случаях необходим очный осмотр уролога.
Здравствуйте!
Для необходимости назначения статинов нужно определиться с сердечно-сосудистым риском.
Для этого, скажите пожалуйста, есть ли какие то еще хронические заболевания, инфаркты, инсульты, сахарный диабет, делали ли узи сосудов шеи? И какое обычно давление?
Принимаете ли какие то препараты на постоянное основе?
Добрый вечер! Гипертонии нет, сахар иногда утром 5.8; 6.3. Любит сладкое. Рост 182 вес 93. Проходил диспансеризацию в прошлом году, на ЭКГ отклонений нет. Записались на УЗИ шеи и головы и ОБП. Года два назад принимал статины, холестерин снизился, сейчас принимает лекарства от мочекаменной болезни, омегу, вит Д,
Я правильно понимаю, 70 лет возраст?
Не курит?
70 лет возраст, курит редко: когда волнуется или по праздникам, когда выпьет алкоголь, но это не часто.
К сожалению в таком почтенном возрасте, даже без сопутствующих сердечно сосудистых заболеваний риск по шкале Score-2 очень высокий.
А это показание к приему статинов
Индивидуальный уровень ЛПНП менее 1,4 (в анализах - 4,34)
При ЛПНП более 4 - обычно назначается сразу комбинированный препарат - розулип плюс 20+10 или торвазин плюс 40+10 1 раз в день , постоянно
Обязательный контроль - липидный профиль , алт аст через 4-8 недель
С последующей консультацией кардиолога
За это время пройти узи бца и артерий нижних конечностей
Понятно. Спасибо. А что Вы скажете о кресторе?
Препарат хороший
Но в подобных ситуациях одним розувастатином не добиться целевых цифр ЛПНП
Чтобы не повышать дозу до максимальной , во избежание побочных реакций - назначается дополнительно эзетемиб 10 мг
Обязательно под контролем анализов
* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Ну и конечно, стоит придерживаться средиземноморского типа питания.