В структуре левой почке локальное изоэхогенной структуры утолщение паренхимы до 2.3 см

Здравствуйте! Мне 59 лет, последние пять лет периодически возникает воспаление мочевого пузыря, за год от трех раз, всегда обследовалась: ФГДС дважды в год, УЗИ ОБП, Колоноскопия раз в год, УЗИ почек и мочевого раз-два в год, делала КТ с контрастом брюшной полости, всё было хорошо, год назад прошла цистоскопию-обнаружили небольшой дивертикул мочевого пузыря, в течении года в моче постоянно небольшое количество эритроцитов, в ноябре 25-го УЗИ мочевого и почек, где выявили в структуре левой почке локальное изоэхогенной структуры утолщение паренхимы до 2.3 см, терапевт сказала, что нет ничего критичного, надо наблюдаться, общий анализ крови свежий и хороший, только понижена СОЭ, около месяца начались ноющие боли в нижней левой части живота и нижней спины, по утрам не могу согнуться, сегодня сходила к терапевту, которая назначила Нимесил, типа у меня хондроз, но я сомневаюсь в этом, думаю, что у меня онкология. Последние два года сильная слабость и усталость-прохожу два метра и останавливаюсь, обильное потоотделение, головокружение, отдышка, не характерная для астмы, я же знаю какая при астме, сдала кровь на Витамин D, Фолаты (фолиевая кислота), Ферритин-все в норме, прилагаю

Астма, сердечно-сосудистые, хронический цистин, грыжа пищеводного, дивертикулез кишечника
59 лет
2 Февраля ·Просмотров: 233·Антонина, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований у Вас нет признаков злокачественного процесса и описанные Вами жалобы не являются специфическими ,характерные для злокачественного процесса. Такие жалобы могут встречаться при гормональных изменениях, латентном железодефиците-показатель ферритина 30-это ближе к нижней границе нормы.
Чтобы исключить или подтвердить злокачественный процесс показано проходить инструментальные обследования, так как Вы комплексно обследованы и нет никаких признаков опухолевого процесса и субстрата, смысла думать о злокачественном процессе нет. Да и в большинстве случаев даже при 4 стадии пациенты чувствуют себя удовлетворительно, не отмечая выраженной усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Бабековна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, что быстро откликнулись! А эритроциты в моче(и общем и по Нечипоренко) в течении года, и болит в нижней частим живота и спины почему? И если, кровь выходит, значит у меня вероятно железодефецит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Бабековна, что тогда означает локальное изоэхогенной структуры утолщение паренхимы до 2.3 см?. Год назад этого не было!

Здравствуйте. Описанные симптомы, утолщение паренхимы по УЗИ не характерны для онкологии почек!! Скорее это анатомическая норма строения. Один врач УЗИ мог описать, второй не обратил внимание. Очаг онко по УЗИ описывается как гипоэхогенный, округлый и как правило с четкой капсулой.
А анализе мочи эритроциты в норме.
Так что повода для беспокойств в этом вопросе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, загрузила анализы общего анализа и по Нечипоренко, какие нашла, там эритроциты не в норме, и постоянно повышены,сдаю каждый месяц, ещё у меня ночное недержание мочи, просыпаюсь-уже поздно, всё белье мокрое,а днем хожу очень скудно, и болит левый бок спереди и сзади. Эти симптомы по какой причине: дивертикул, обнаружения по УЗИ почек, либо по УЗИ мочевого? И, что значит мочевой пузырь в виде полоски, и осадок? Что дальше мне обследовать и лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, ещё начало повышаться давление, сейчас померила 160/95, хотя ежедневно принимаю препараты

Эритроциты на границе нормы, превышение в виде единых эритроцитов - не значимо. Тем более выполнялась цистоскопия - исключили образования мочевого пузыря. По данным УЗИ исключили камни в почках и образования.
Боли в левом боку, скорее всего имеют неврологическую природу, как и ночное недержание. С неврологами подбираются препараты, уменьшающий возбудимость нервных центров головного мозга.
По данным цистоскопии пишут о парауретральной кисте - если она большая, то поднимается вопрос об её удалении.
По поводу повышенного артериального давления - консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое-успокоили! Пять лет назад, когда начала систематически проверяться, ничего этого не было: дивертикула, кисты, песок в мочевом, и т. п., понятно, что старею и организм дает сбой, сейчас эритроциты не сильно превышают, так же про дивертикул, образование в почке, и недержание, а ещё через год, что то другое вылезет. Как бы, хоть немного обезопаситься, что бы не умирать в мучениях?

Принятый ответ

повторюсь, данных за образование в почке нет. Эритроциты у женщин допустимы до 5-6 в п/зр. Дивертикул ник чему не приводит, это прост факт выпячивания слизистой. Не переживайте. Достаточно контроль общего анализа мочи 1 раз в 6 мес., УЗИ почек - 1 раз в год.