Беспокоит состояние пупка новорождённого
Новорожденный ребенок (8 дней), прищепка не отпала, на данный момент пупок выглядит вот так, если небольшой странный запах, но не гной, после роддома ничем не обрабатываем, держим сухим, нормально ли это
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии признаков воспаления нет, вероятно, это сокровица, что допустимо.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, но уход за ним всё же необходим.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного и кровянистого характера допустимо, это не гной
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать.
Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой насухо, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает и ещё держится скобка. Появление корочки после отпадения скобки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вариант нормы, воспалительных изменений не вижу. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигр на ветке так чтобы не задевать пупок. Не рeкoмeндую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Если есть необходимость в антисептике - рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной, противогрибковой и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Купать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото воспаления нет!
В данному случае требуется обработать раствором перекиси водорода , затем все аккуратно про макнуть ватной палочкой , и если есть зарах, можно наносить банеоцин 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пупочек вероятно вариант нормы, воспалительных изменений нет. Небольшие выделения могут быть в норме, чаще это сукровица. Сейчас действительно рекомендуется по современным клиническим рекомендациям рекомендуется сухое ведение пупочка.
Здравствуйте
Посмотрел фото.
Данных за воспалительный процесс нет. Следы сукровицы допускаются.
Сейчас верно выполняете - ведем пупок сухим. Подворачиваем край памперса, чтобы не травмировать.
Допускается обработка пупка перекисью после приёма ванны.
Добрый день
Фото соответствует нормальной стадии заживления. На гнойный процесс не похоже.
В таких случаях рекомендуется дальнейшее сухое ведение пупка ( купать, подсушивать полотенцем, подгибать памперс, что бы он не задевал пупок)
Здравствуйте!
Изучила прикрепленное фото,никаких воспалительных изменений в пупочек нет.
У ребёночка сейчас идёт процесс формирования пупочного кольца,но могут быть небольшие выделения при активности ребенка,натуживании,плаче,в этом нет ничего страшного,главное чтобы они были не мутные и не гнойные.
Сейчас нужно помочь пупочку "затянуться". Стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно,под обычной проточной водой) промывать пупок перекисью водорода, вымывая всё из ранки,хорошо просушивать и присыпать порошком Банеоцин (его можно использовать 2-3 раза в день до 7-10 дней),он обладает бактерицидным действием и предотвращает "мокнутие" пупка.Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
Растите здоровыми 🙏