Цитомегаловирус, мезаденит

Здравствуйте. Дочке 10 лет. Периодически жалуются на боль возле пупка и заметила это происходит когда начинается насморк либо чихает, первые признаки орви. Становится очень нервная. Делала узи, на узи каждый раз ставят мезаденит. Уже второй год жалуются иногда на боли. Может ли от цитомегаловируса быть мезаденит?Нужно ли лечить такие показатели? Сдали на все герпетические вирусы, выявился Цитомегаловирус IGg-184.2+ IgM-0.96+ Авидность- 82%

Цитомегаловирус
10 лет
2 Февраля ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Лимфатические узлы брыжейки-такой же иммунный орган. как и другие группы лимфоузлов. Поэтому они могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме вирусной. бактериальной или грибковой инфекции воспалением.
Да, цитомегаловирусная инфекция может провоцировать развитие мезаденита. Вирусы ( и ЦМВ) или бактерии могут попадать через желудочно-кишечный тракт ребенка в лимфоузлы и связано это с особенностями детского организма, более тонкой и проницаемой кишечной стенкой.
По ОАК - признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов не увеличено. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что говорит о вирусном характере инфекции.
Биохимический анализ крови и гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Повышение уровня сывороточного железа может быть на фоне употребления в пищу продуктов, богатых железом накануне сдачи анализа.
Серологический анализ крови может свидетельствовать о ЦМВ-инфекции в остром процессе.
Неоднократные боли в животе в течение длительного времени свидетельствует, как правило, о наличии проблем ЖКТ. В таком случае необходим осмотр гастроэнтеролога для решения вопроса об объеме обследования для уточнения диагноза.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нужна ли противовирусная терапия при таких показателях ЦМВ?

Принятый ответ

Как правило, с такими показателями лечение не проводится.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте

Мезаденит это воспаление лимфатических узлов в области кишечника, часто связанное с инфекциями, в том числе вирусными. Цитомегаловирус (ЦМВ) действительно может вызывать воспаления лимфоузлов, но при высоком уровне IgG и низком или сомнительном IgM с высокой авидностью обычно говорят о перенесённой инфекции, а не о свежей.

Если боли возникают при простуде и стрессах, возможно, лимфоузлы реагируют на общее воспаление. Лечение мезаденита обычно не требуется, если нет выраженных симптомов или осложнений важно наблюдать и консультироваться с врачом.

При боли можете дать Тримедат до 3 раз в день

Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, нужна ли противовирусная терапия при таких показателях ЦМВ?

Нет не показана не переживайте

Спасибо. И еще вопрос. Мезаденит пройдёт со временем? И я заметила когда она заболевает прям неуправляемая становится, плаксивая. Я так понимаю это от цитомегаловируса тоже может быть, обостряется?

Да лимфоцзлы сами восстановятся
Нет от ЦМВ инфекции во время заболевания не бывает повышенной возбудимости ,это больше связано с заболеванием

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста