Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты.
Добрый день. Получил результаты анализов. В результатах есть пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты и другие отклонения от нормы. Просьба проконсультировать по анализу. Нужно ли сдавать дополнительные анализы? п.с. в последнее время ничем не болел. Пью конкор, диротон, глюкофаж. Делаю уколы симавика для похудения.
Принятый ответ
Павел, здравствуйте.
При оценке количества лимфоцитов и нейтрофилов ориентируемся прежде всего на абсолютные значения, не на процентное содержание.
В абсолютных значениях уровень лимфоцитов в норме, но значимо снижен уровень нейтрофилов, менее 1.
В подобной ситуации обычно рекомендуется по возможности исключить прием всех необязательных лекарств и особенно БАДов, в том числе в виде трав, сборов и т.д. И через 5-7 дней проконтролировать общий анализ крови с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы по мазку, по возможности — в другой лаборатории: проконтролировать уровень нейтрофилов.
Если отмечается положительная динамика, повышение уровня нейтрофилов более 1, не обнаруживаются атипичные клетки — это хорошо, далее проконтролировать анализ через 3-4 недели, чтобы убедиться в нормализации показателей.
Если уровень нейтрофилов сохраняется менее 1, и/или отмечается появление атипичных клеткок (бластов), снижение уровня гемоглобина, тромбоцитов ниже нормы — в подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время очная консультация гематолога для решения вопроса о дообследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.
Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.
Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
- с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов и изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенного инфекционного процесса или для бессимптомного контакта с заболевшим.
Контроль ОАК при подобных изменениях обычно выполняется через 3-4 нед после полного выздоровления.
Если показатели восстанавливаются сами, то беспокоиться не о чем. При сохранении изменений может потребоваться дообследование. Обычно исключаются вторичные причины снижения лейкоцитов: вирусные инфекции, дефициты витаминов группы В и меди, проблемы с щЖ, аутоиммунные заболевания. Если какая-то причина выявляется, проводится лечение.