Аллергическая крапивница

Здравствуйте, ребенку год, в ночь с 4 на 5 января у ребёнка была температура 38°С, сбили нурофеном. Днём не повышалась, к вечеру поднялась до 37°. Начался насморк, одно утро зелёные слизь, начали капать Називин бэби, потом аквамарис бэби и соплеотсосом удаляли. На второй день использования Називина начались высыпания, убрали Називин, продолжали с аквамарисом и соплеотсосом. Насморк прошёл за 5 дней. Высыпания продолжились, сходили к педиатру, сказали ребёнок полностью здоров, это аллергическая крапивница, сама пройдёт, анализы не назначили. Но в питании ничего нового не вводили, порошок давно начатая бутылка, ничего нового в квартире не появилось. Месяц прошёл, а высыпания периодически появляются, в разных местах тела, за исключением паха и ягодиц. Насекомых в квартире нет. Подскажите,пожалуйста, что делать? Ребёнка высыпания не беспокоят, в отличии от родителей.

Отсутствуют
27 лет
2 Февраля ·Просмотров: 105·Вероника, Назарово

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сыпь исчезает в течение суток?

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.

Острый её период может быть до 8 недель.

Здравствуйте, сыпь исчезает в течение 30 минут-1,5 часов без следа. Одежда хб. После еды не появляется, может спустя час высыпать, бывает и после сна или купания(средства с рождения одни и те же)

Да, понимаю, что ничего не менялось. Именно поэтому предполагается в большей степени вирусная крапивница или идиопатическая, без причины.

Понимаю, что это может тревожить, но активного лечения у этого нет, она проходит самостоятельно только в динамике.

Основное - это хорошее самочувствие ребенка.

Если высыпания будут проявляться после 8 недель от начала, это уже может считаться хронической крапивницей, тогда показана консультация аллерголога

Большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

если же в течение 8-10 недель продолжается высыпания, то обычно рекомендуется очный осмотр аллерголога

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить аллергическую реакцию , по типу крапивница

В данной ситуации необходим прием антигистаминных- зодак/фенистил
И следует определить аллерген , возможно новые средства ухода , одежда , игрушки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

Рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога для дальнейшего обследования, если в течение 6-8 недель крапивница не пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра