Жажда и мочеиспускание после курса антибиотиков
Пропил курс антибиотиков , лечил хеликобактер ! После курса в первый день , сильная жажда и частое мочеиспускание ! Что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: после приема комбинации антибиотиков возможен побочный эффект в виде сухости во рту в течение нескольких дней (остаточный эффект после лечения), иногда длящийся до недели. Необходимо понаблюдать в динамике, поскольку на фоне антибиотиков так же возможно нарушение микрофлоры во рту - например кандидоз.
Спасибо , а мочеиспускание может появиться потому что много пью ?
Да, если много пьете, значит будет частое и обильное мочеиспускание
Принятый ответ
здравствуйте.
описанные проблемы могут возникать на фоне обезвоживания, если была на фоне приема антибиотиков диарея, например.
также у антибиотиков и ипп(которые также иду в схеме лечения хеликобактера)есть побочное действие-сухость во рту.
жажда--принимаете больше жидкости---учащенное мочеиспускание.
на фоне антибиотиков может нарушаться флора полости рта, что тоже может давать сухость.
обычно после окончания приема препаратов все нормализуется.
для нормализации нужно время в среднем после отмены препаратов должно пройти 2-7 дней(все индивидуально)
при сохранении этой проблемы рекомендуют сдать кровь на глюкозу-(тк при повышенной глюкозе возникает сухость во рту).
также, рекомендуют понаблюдать за полостью рта, если есть налет на языке белый, творожистый, то возможен кандидоз.
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне приема антибиотиков нередко может возникать побочная реакция в виде сухости в ротовой полости. Из-за сухости обычно увеличиваться обьем потребляемой жидкости - вследствие этого учащается мочеиспускание.
Как правило, подобные побочные реакции проходят самостоятельно в течение 1-2х недель после окончания приема антибиотиков.
Если после 1-2х недель подобное состояние сохраняется рекомендуют выполнить обследование дополнительно - общий анализ мочи, общий анализ крови + глюкоза.
Предварительно рекомендуют соблюдение питьевого режима - около 1,5-2 л воды в сутки.