Серый налет на молочных зубах
Здравствуйте, меня беспокоит серый налет на молочных зубах у ребенка. Образовался он почти сразу после прорезывания зубов. На консультации у стоматолога сказали, что налет безопасен и с ним не нужно ничего делать. Зубки чистим регулярно, но не всегда получается качественно выполнить чистку потому что терпения у ребенка не всегда хватает. Пользуемся щеткой детской с мягкой щетиной и детской пастой рокс. Но никакие чистки все равно налет не убирают. Честно говоря пугает, что у такого маленького ребенка с нормальным сбалансированным питанием может возникать какие то трудности с зубами практически сразу как они прорезались. Подскажите пожалуйста можно ли это как-то вылечить и как сохранить здоровыми зубки для малышки?
Здравствуйте! К сожалению без фото сложно точно определить состояние зубов ребенка. Фото можно добавить в разделе платных вопросов или при личной консультации.
Скорее всего у ребенка налет Пристли. Он образуется в результате жизнедеятельности бактерий в полости рта у детей. Он никак не вредит зубам. Счищается при профессиональной чистке у детского стоматолога.
Дома для профилактики такого налета можно использовать детские пасты с содержанием ферментов ( intelligent enzymes children), полностью не уберут налет , но помогут лучше его счищать. Такой налет сам со временем перестанет появляться, как правило ближе к 8-10 годам.