Повышенные лейкоциты в моче

Добрый день. Сдавали сегодня мочу. В садике проф осмотр. В моче повышены лейкоциты и понижена плотность. Ребенку 2.7. Скажите это критично? Ребенка не подмывала. Сняла памперс и она пописала в горшок. Могут быть 75 лейкоциты из за того что Не подмыла? Или это уже патология? И то что снижена плотность мочи 1006. У нас она всегда такая примерно была сколько сдавали мочу.

Нет
2 года
2 Февраля ·Просмотров: 113·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте

Плотность мочи в норме у детей от 1003 и выше

Да, так как нарушена техника сбора материала на анализ, то как правило данной результат анализа не информативно оценивать.

Перед сдачей анализа рекомендуется подмыть с мылом, затем собрать сразу стерильный контейнер, без горшка. Как бы мы горшок не мыли, стерильной средой он не станет

Поэтому такие изменения в общем анализе мочи не могут утверждать о какой-либо патологии, поэтому рекомендуется пересдать

А скажите в графе прозрачность прочерк. Это что значит?

Прочерк чаще всего значит , что моча была прозрачная, поэтому программа так вносит чаще всего

Пришел сегодня анализ крови. Он хороший судя по всему. Как думаете при цистите или что там может быть при лейкоцитах в моче в анализе крови были бы изменения? Кровь приложила

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли у Вас возможность прикрепить результаты к вопросу? Так как для ответа необходимо оценивать и другие параметры. После такого результата рекомендована пересдача анализа с соблюдением правил сбора.

Загрузила. скажите может быть такой показатель если моча из горшка

Да, вероятнее всего результаты связаны с дефектом сбора, так как все остальные показатели в норме. Плотность так же снижена незначительно.

Если было бы какое то воспаление то повышено должно быть что то ещё в анализе?

Да, но в любом случае рекомендовано пересдать с соблюдением правил сбора для исключения возможных патологических процессов

Добрый день. Сегодня пришёл анализ крови её. Он хороший. Если бы было какое то воспаление со стороны мочеполовой системы то в крови было б что-то?

Здравствуйте! С очень большой долей вероятности анализ мочи связан с дефектом сбора, однако есть очень низкая вероятность бессимптомной лейкоцитурии, которую необходимо исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Плотность мочи норма от 1005
Лейкоциты повышены, но учитывая, что ребёнка не подмыли, то с большей вероятностью это все же прошеность анализа.

В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер

По результатам уже смотреть, но вероятнее анализ будет чистый.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком результате анализа мочи нельзя исключать дефект сбора( горшок и мочеприемник часто его дают ) , может быть информативно пересдать общий анализ мочи по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
У детей плотность мочи в норме от 1002 так как они чаще мочатся чем взрослые , а также мочеиспускание происходит и ночью, поэтому утром удается собрать не первую порцию мочи, поэтому плотность бывает снижена

Принятый ответ

Здравствуйте! Плотность мочи в норме, это зависит от собранной порции, от того, сколько ребенок пил воды.

Учитывая, что анализ мочи был собран не по правилам, могут быть повышены лейкоциты.

В такой ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи, ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер

Спасибо а 75 это не очень высоко даже для плохо собранного анализа если в горшок

При таком сборе может быть такое значение.