Что вас беспокоит?
Большой пальчик на ноге
Здравствуйте,уважаемые врачи ,возможно глупый вопрос ,но подскажите пожалуйста,моей дочери 6 месяцев ,она лежа на животике часто опирается только на то большой пальчик ,да и вообще часто его оттопыривает вверх,скажите пожалуйста ,это патология ?также ,часто при смене климата (из ванной в комнату ),дочка выпучивает глазки -это норма ?спасибо .фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего патологического. Невролог осматривал? С тонусом все хорошо? По поводу выпячивания глаз- это норма у детей раннего возраста ( особенно при резких звуках, перепадах температуры и тд)
Регина Динисламовна, в 1 месяц была норма ,в 6 ещё не ходили
Покажитесь для оценки мышечного тонуса, иногда малыши могут поджимать пальчики, оттопыривать из за повышенного тонуса. Ничего опасного в этом нет. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин; чаще занимайтесь на коврике для стимуляции ползания.
Регина Динисламовна, благодарю вас ,скажите пожалуйста,дочке сейчас 6 мес и 10 дней,но она у меня только летает в позе самолетика,редко встает на вытянутые ручки ,в основном на предплечье стоит,ни ползать ,ни четвереньки у нее не получается ,скажите доктор ,сильно ли отстает ее развитие ?(очный прием на след.неделе у невролога ,по итогам -запись на массаж )
Регина Динисламовна, разрешите ещё вопрос ,дочка не засыпает в коляске ,приходится достаточно резко и ритмично дергать коляску ,,чтобы она уснула ,скажите ,я могу навредить ей таким укачиванием ?
В развитии у вас задержки нет, поза самолетика является нормой пока не появится опора на вытянутые руки. Укачивать в коляске можно; только не сильно
Регина Динисламовна, я вчера очень резко вчера укачивала ,иначе она кричала сильно :(боюсь ,что мог произойти шейк синдром :(
Нет синдром встряхнутого ребенка возникает только в раннем возрасте, в первые месяцы: когда ребенок еще плохо держит голову. Это острое состояние; проявляется сразу рвотой; нарушением сознания. Не накручивайте себя, ничего не случилось
Принятый ответ
добрый вечер, подскажите при вертикализации малыша (когда держите будто стоя - вы держите малыша за подмышки) опора на ножки есть? на полную стопу или передний край стопы? лежа на животе так пальчиком не делает?
Шукуфа Рамиз кызы, лежа на животе пальчик и оттопырен ,фото прилагается .
Шукуфа Рамиз кызы, фото приложила ,она ножки поджимает
как малыш развит, переворачивается со спины на живот с какого возраста, с какого обратно с живота на спину, пытается ползать? на четвереньки встает?
Шукуфа Рамиз кызы, переворачивается в обе стороны ,на четвереньки не встает
Шукуфа Рамиз кызы, ползти не получается пока
прощу прощения, имела в виду на спине лежа также оттопырен?
Шукуфа Рамиз кызы, когда спит того не оттопырен ,в основном когда на животе и на руках держу ,она его поднимает /опускет
поняла, наиболее вероятно, что это не признак заболевания с учетом вашего описания ребеночка, но без очного осмотра со 100% нельзя сказать, так как нужно оценить рефлексы и тонус мышц. С учетом, что вы были последний раз на приеме в 1 мес, то сейчас уже пора бы идти на прием. Обычный профилактические осмотры неврологом в 1,3, 6 и 12 мес.
Шукуфа Рамиз кызы, извините ,а какие могут дать заболевания ?если пальчик так поднят?
нужно исключить снижение силы в ногах
если бы малыш уже ползал бы или вставал бы и ходил у опоры, будь вы старше, то уже по этим моментам можно было бы говорить сила нормальная в ногах или нет, но так как вы маленькие, то без очного осмотра не сказать, сила в полном объеме или нет.
Шукуфа Рамиз кызы, извините ,а если сила не достаточна это лечится ?
не накручивайте себя раньше времени, это предположение, думаю у вас этого не будет, не переживайте вы так!
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас ,скажите пожалуйста,дочке сейчас 6 мес и 10 дней,но она у меня только летает в позе самолетика,редко встает на вытянутые ручки ,в основном на предплечье стоит,ни ползать ,ни четвереньки у нее не получается ,скажите доктор ,сильно ли отстает ее развитие ?(очный прием на след.неделе у невролога ,по итогам -запись на массаж )
Доброе утро, это не критичные нарушения! Но простимулировать двигательное развитие массажем все же надо. Обязательно покажитесь на очный осмотр для оценки тонуса мышц, силы.
Шукуфа Рамиз кызы, разрешите ещё вопрос ,дочка не засыпает в коляске ,приходится достаточно резко и ритмично дергать коляску ,,чтобы она уснула ,скажите ,я могу навредить ей таким укачиванием ?
Нет, вы так не повредите, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, простите ,а синдром встряхивания не может произойти ?дряка в шапке теплой зимней ,капюшоне и в конверте в коляске лежит ,но категорически не хочет засыпать в коляске ,и я очень резко ее вчера укачивала :(теперь переживаю ,так как ночью дочка плохо спала
Нет, при встряхнутом надо чтоб отклонение головы и туловища вперед назад было и приложить скажем так нормальную такую силу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это анатомическая особенность-большой палец расположен чуть дальше. Никак на развитие ребенка не влияет и патологией не является.
По поводу глаз-необходимо провести УЗИ головного мозга для исключения ликвородинамических нарушений.
Ирина Анатольевна, палец смотрит вверх ,когда она к меня руках ,то она часто его поднимает .также лежа на животе опирается пальцем в пол (фото прилагается )
Это ортопедическая особенность. Я патологии не вижу.
Ирина Анатольевна, , благодарю вас ,скажите пожалуйста,дочке сейчас 6 мес и 10 дней,но она у меня только летает в позе самолетика,редко встает на вытянутые ручки ,в основном на предплечье стоит,ни ползать ,ни четвереньки у нее не получается ,скажите доктор ,сильно ли отстает ее развитие ?(очный прием на след.неделе у невролога ,по итогам -запись на массаж )
Ирина Анатольевна, разрешите ещё вопрос ,дочка не засыпает в коляске ,приходится достаточно резко и ритмично дергать коляску ,,чтобы она уснула ,скажите ,я могу навредить ей таким укачиванием ?
Резкие укачивающие движения все-таки не рекомендуется использовать. Поза "самолетика",как правило,возникает в результате патологии на уровне шейного отдела позвоночника. Я бы рекомендовала провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, больше похоже на норму(анатомическая особенность) но более точно можно сказать оценив тонус и рефлексы.
Юлия Юрьевна, , благодарю вас ,скажите пожалуйста,дочке сейчас 6 мес и 10 дней,но она у меня только летает в позе самолетика,редко встает на вытянутые ручки ,в основном на предплечье стоит,ни ползать ,ни четвереньки у нее не получается ,скажите доктор ,сильно ли отстает ее развитие ?(очный прием на след.неделе у невролога ,по итогам -запись на массаж )
Юлия Юрьевна, разрешите ещё вопрос ,дочка не засыпает в коляске ,приходится достаточно резко и ритмично дергать коляску ,,чтобы она уснула ,скажите ,я могу навредить ей таким укачиванием ?она в шапочке зимней ,капюшоне и лежит в конверте мягком
В целом такие навыки в этом возрасте допустимы но важна динамика и повторюсь нужно оценить тонус и рефлексы, касаемо коляски лучше заменить топкую ассоциацию на сон.
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 202012 ответов
- 25 Декабря 202021 ответ
- 4 Января 202314 ответов
- 24 Февраля 20238 ответов