Консультация детского невролога /

Большой пальчик на ноге — вопрос №1999807

Здравствуйте,уважаемые врачи ,возможно глупый вопрос ,но подскажите пожалуйста,моей дочери 6 месяцев ,она лежа на животике часто опирается только на то большой пальчик ,да и вообще часто его оттопыривает вверх,скажите пожалуйста ,это патология ?также ,часто при смене климата (из ванной в комнату ),дочка выпучивает глазки -это норма ?спасибо .фото прилагаю

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По фото ничего патологического. Невролог осматривал? С тонусом все хорошо? По поводу выпячивания глаз- это норма у детей раннего возраста ( особенно при резких звуках, перепадах температуры и тд)
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, в 1 месяц была норма ,в 6 ещё не ходили

Невролог, Детский невролог
Покажитесь для оценки мышечного тонуса, иногда малыши могут поджимать пальчики, оттопыривать из за повышенного тонуса. Ничего опасного в этом нет. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин; чаще занимайтесь на коврике для стимуляции ползания.
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю вас ,скажите пожалуйста,дочке сейчас 6 мес и 10 дней,но она у меня только летает в позе самолетика,редко встает на вытянутые ручки ,в основном на предплечье стоит,ни ползать ,ни четвереньки у нее не получается ,скажите доктор ,сильно ли отстает ее развитие ?(очный прием на след.неделе у невролога ,по итогам -запись на массаж )
Клиент
Регина Динисламовна, разрешите ещё вопрос ,дочка не засыпает в коляске ,приходится достаточно резко и ритмично дергать коляску ,,чтобы она уснула ,скажите ,я могу навредить ей таким укачиванием ?
Невролог, Детский невролог
В развитии у вас задержки нет, поза самолетика является нормой пока не появится опора на вытянутые руки. Укачивать в коляске можно; только не сильно
Клиент
Регина Динисламовна, я вчера очень резко вчера укачивала ,иначе она кричала сильно :(боюсь ,что мог произойти шейк синдром :(
Невролог, Детский невролог
Нет синдром встряхнутого ребенка возникает только в раннем возрасте, в первые месяцы: когда ребенок еще плохо держит голову. Это острое состояние; проявляется сразу рвотой; нарушением сознания. Не накручивайте себя, ничего не случилось
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, подскажите при вертикализации малыша (когда держите будто стоя - вы держите малыша за подмышки) опора на ножки есть? на полную стопу или передний край стопы? лежа на животе так пальчиком не делает?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лежа на животе пальчик и оттопырен ,фото прилагается .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фото приложила ,она ножки поджимает
Невролог, Детский невролог
как малыш развит, переворачивается со спины на живот с какого возраста, с какого обратно с живота на спину, пытается ползать? на четвереньки встает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, переворачивается в обе стороны ,на четвереньки не встает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ползти не получается пока
Невролог, Детский невролог
прощу прощения, имела в виду на спине лежа также оттопырен?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда спит того не оттопырен ,в основном когда на животе и на руках держу ,она его поднимает /опускет
Невролог, Детский невролог
поняла, наиболее вероятно, что это не признак заболевания с учетом вашего описания ребеночка, но без очного осмотра со 100% нельзя сказать, так как нужно оценить рефлексы и тонус мышц. С учетом, что вы были последний раз на приеме в 1 мес, то сейчас уже пора бы идти на прием. Обычный профилактические осмотры неврологом в 1,3, 6 и 12 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините ,а какие могут дать заболевания ?если пальчик так поднят?
Невролог, Детский невролог
нужно исключить снижение силы в ногах
Невролог, Детский невролог
если бы малыш уже ползал бы или вставал бы и ходил у опоры, будь вы старше, то уже по этим моментам можно было бы говорить сила нормальная в ногах или нет, но так как вы маленькие, то без очного осмотра не сказать, сила в полном объеме или нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините ,а если сила не достаточна это лечится ?
Невролог, Детский невролог
не накручивайте себя раньше времени, это предположение, думаю у вас этого не будет, не переживайте вы так!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас ,скажите пожалуйста,дочке сейчас 6 мес и 10 дней,но она у меня только летает в позе самолетика,редко встает на вытянутые ручки ,в основном на предплечье стоит,ни ползать ,ни четвереньки у нее не получается ,скажите доктор ,сильно ли отстает ее развитие ?(очный прием на след.неделе у невролога ,по итогам -запись на массаж )
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, это не критичные нарушения! Но простимулировать двигательное развитие массажем все же надо. Обязательно покажитесь на очный осмотр для оценки тонуса мышц, силы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, разрешите ещё вопрос ,дочка не засыпает в коляске ,приходится достаточно резко и ритмично дергать коляску ,,чтобы она уснула ,скажите ,я могу навредить ей таким укачиванием ?
Невролог, Детский невролог
Нет, вы так не повредите, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, простите ,а синдром встряхивания не может произойти ?дряка в шапке теплой зимней ,капюшоне и в конверте в коляске лежит ,но категорически не хочет засыпать в коляске ,и я очень резко ее вчера укачивала :(теперь переживаю ,так как ночью дочка плохо спала
Невролог, Детский невролог
Нет, при встряхнутом надо чтоб отклонение головы и туловища вперед назад было и приложить скажем так нормальную такую силу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это анатомическая особенность-большой палец расположен чуть дальше. Никак на развитие ребенка не влияет и патологией не является.
По поводу глаз-необходимо провести УЗИ головного мозга для исключения ликвородинамических нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, палец смотрит вверх ,когда она к меня руках ,то она часто его поднимает .также лежа на животе опирается пальцем в пол (фото прилагается )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это ортопедическая особенность. Я патологии не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, , благодарю вас ,скажите пожалуйста,дочке сейчас 6 мес и 10 дней,но она у меня только летает в позе самолетика,редко встает на вытянутые ручки ,в основном на предплечье стоит,ни ползать ,ни четвереньки у нее не получается ,скажите доктор ,сильно ли отстает ее развитие ?(очный прием на след.неделе у невролога ,по итогам -запись на массаж )
Клиент
Ирина Анатольевна, разрешите ещё вопрос ,дочка не засыпает в коляске ,приходится достаточно резко и ритмично дергать коляску ,,чтобы она уснула ,скажите ,я могу навредить ей таким укачиванием ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Резкие укачивающие движения все-таки не рекомендуется использовать. Поза "самолетика",как правило,возникает в результате патологии на уровне шейного отдела позвоночника. Я бы рекомендовала провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на норму(анатомическая особенность) но более точно можно сказать оценив тонус и рефлексы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, , благодарю вас ,скажите пожалуйста,дочке сейчас 6 мес и 10 дней,но она у меня только летает в позе самолетика,редко встает на вытянутые ручки ,в основном на предплечье стоит,ни ползать ,ни четвереньки у нее не получается ,скажите доктор ,сильно ли отстает ее развитие ?(очный прием на след.неделе у невролога ,по итогам -запись на массаж )
Клиент
Юлия Юрьевна, разрешите ещё вопрос ,дочка не засыпает в коляске ,приходится достаточно резко и ритмично дергать коляску ,,чтобы она уснула ,скажите ,я могу навредить ей таким укачиванием ?она в шапочке зимней ,капюшоне и лежит в конверте мягком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом такие навыки в этом возрасте допустимы но важна динамика и повторюсь нужно оценить тонус и рефлексы, касаемо коляски лучше заменить топкую ассоциацию на сон.