Боли после удаления зуба мудрости.
27-го (неделю назад) удалила зуб мудрости левый снизу. Причина: боли дне недели распространялось на нижнюю челюсть и отдавала боль по ветви тройничного нерва. Удаляли без КТ. Удаление было непростым. Зуб в корнях был переплетен, и когда половина вышла вверх, а низ доктор долго не мог вытащить. Зуб вышел целый. Сгусток после удаления выпал уже через пару часов, хоть я и соблюдала все рекомендации. К 3-4 дню почувствовала резкий гнойный привкус во рту. И лунка все эти дни пульсировала и дергала. На 6 сутки пошла к другому врачу он сделал кюретаж, создав новый сгусток. И назначил антибиотик (Линкомицин) на 5 дней. Сгусток выпал уже через час. Просто от собственной слюны. Я ни пила, ни сплевывала слюну. Адские боли к вечеру усиливается. От антисептиков развился фарингит. В прошлый раз при удалении тоже нижнего, но справа закрывали лунку лекартвом пару дней и адские боли прошли сразу же с первого раза, как закрыли лунку (тоже было воспаление лунки) и все быстро заросло. Возможно ли такая же тактика сейчас? Как быть? Мой доктор почему-то не хотел класть лекарство внутрь. А швы, что он наложил никак не помогли сдержать сгусток. Вторую неделю болей и Найза я не выдержу, у меня синдром Жильбера от найза даже были позывы к рвоте, благо лишь спазмы были без выхода содержимого. Боль отдает в зубы по всему нижнему ряду, будто нервы простеливает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, доктор. Фото приложила.
Юлия, изучил фотографию: лунка гиперемирована, с признаками отёка. На самом деле, тактика довольно странная. Как правило, после альвеолита стараются на лунку воздействовать не только изнутри разными препаратами, но и снаружи, закладывая лекарственные препараты. То есть, как правило, это «Альвожил» или «Альвостаз». Они мгновенно облегчают болевые ощущения и лечат лунку непосредственно в течение всего времени нахождения лекарственного препарата, медленно выделяя лечебные вещества.
Боль, которая переходит от лунки зуба до центральных резцов, отдаёт в ухо, висок. По ходу нижнелуночкового нерва говорит о том, что воспаление ещё активно и боль уже не только от воспаления, но и включился нерв в историю.
В таком случае рекомендуется обратиться к альтернативному специалисту для повторного кюретажа и попросить доктора на самом деле наложить лечебную повязку, это облегчит боли, ускорит процесс заживления и позволит пить меньше НПВС.
Нимесулид хороший препарат, но при синдроме Жильбера не самый идеальный вариант.
АЛТ, АСТ в каких цифрах?
К сожалению, свежего анализа крови нет.
Как я Вас понимаю, нужно ехать к другому врачу, сделать кюретаж еще раз, хоть он и был проведет два дня назад. И настаивать на лекарстве внутрь лунки. Стоит ли делать рентген?
Юлия, по порядку. Если через 1-2 дня изменений в лучшую сторону нет, это повод хотя бы без кюретажа поддержать лунку антисептической обработкой или сверху альвостазом.
Также важно сменить лекарственный препарат. Простите доктора рассмотреть возможность замены препарата на Декскетопрофен, к примеру, или эторикоксиб. Эти препараты более щадяще относятся к ЖКТ и печени.
В инструкции к Нимесулиду четко прописано, что при каких-либо нюансах с печенью он противопоказан.
Не «с осторожностью», не «нежелателен», а именно противопоказан.
Не имею возможности осмотреть Вас лично, но в подобном случае смысла в рентген-контроле я не вижу - все признаки ноцицептивной и присоединившейся невропатической боли.
Благодарю Вас, доктор! 🙏🏻 За такой развернутый ответ. Теперь я знаю как действовать.
Евгений, хочу уточнить у Вас касательно боли🙏🏻 доктор, что удаля зуб, сказал, что у него самого боли были до месяца и это нормально. Неужели это так?
И альвожил/ альвостаз необходимо класть каждый день или они могут держаться в зубе дольше?
Юля, смотрите, если обычными словами, скажем так, Ваша челюсть претерпела не самые приятные изменения, которые только возможны. У Вас изначально были болевые ощущения, из-за которых Вы с этим зубом попрощались. Слржное удаление. Первый кюретаж (по воспаленному скоблили), второй кюретаж (уже вообще двойной эффект), потом лекарство не заложили, то есть всё это можно сказать играет свою роль.
Боли могут быть длительными, но они должны менять свою интенсивность и становится меньше.
Если все без изменений, то что-то пошло не так.
И альвожил и альвостаз закладываются на 4-5 дней. Они пролонгированного действия и выделяют йодоформ, эвгенол и другие важные вещества в течение этого времени.
Обычно этих 4-5 дней достаточно, чтобы уменьшить дозу НПВС и выйти на финишную прямую.
Еще раз от всего сердца спасибо🙏🏻
Юлия, крепкого здоровья и скорейшего выздоровления.
Попробуйте доктора все-таки попросить положить повязку. Это очень облегчить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Подскажите, когда врач накладывал швы?
Сразу после удаления или после кюретажа?
Фотографии, которые прикрепили, я так понимаю это лунка на сегодняшний момент?
На после удалению доктор наложил по краям два стяжка саморассасываюшимися. Кюретаж другой доктор проводил не снимаю швов.
Юлия, когда был кюретаж?
Вчера?
В обед 1-го февраля
Юлия, смотрите. При альвеолите, судя по описанию он развился( гнилостный запах, пульсирующая боль) важно провести кюретаж лунки, создать сгусток и заложить лекарство.
В данном случае есть риск того, что воспаление не будет уходить и будет необходимость повторного кюретажа.
Рекомендую очно обратиться еще к другому хирургу.
Благодарю Вас. 🙏🏻
Если смысл настаивать делать рентген? Или делать Кт?
По фото зуб выглядит целым)
Для своего спокойствия можно сделать рентген)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Получается сейчас болевые ощущения купируются только найзом?
После последнего кюретажа прошло сколько времени?
Обычно отсчёт ведём после последней хирургической манипуляции. Потому как отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
Здравствуйте, очищение лунки было 2 дня назад. Найз и Кетанов не купируют. Лишь слегка притупляют. Боль будто дергает нерв внутри лунки.
Возможно ли сейчас просить у доктора, чтобы он наложил лекартво сверху, что позволило бы еде лунку не травмировать, и не вызывать острые боли? В прошлый раз такая тактика помогла. И с лекарством внутри лунки была ноющая легкая боль.
Да, рекомендуется повторно обратиться к хирургу. Сделать рентген снимок (если не делали после удаления-чтобы убедиться, что нет осколков в лунке) и заложить лекарство (обычно используют альвостаз или альвожил).
Благодарю Вас🙏🏻
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боли на данный момент пульсирующие? Имеется ли гнилостный запах из полости рта?
Рентген снимок не делали в последнее посещение? Когда проводился кюретаж?
Метод с закладыванием лекарство в лунку, действительно существует и, как правило, может применяться в подобных ситуациях.
Здравствуйте, доктор. Кюретаж был в обед 1-го февраля. Боль дергающая, будто воспален нерв внутри пляшет. И расходится по зубам нижней челюсти. Рентген не делали. Запаха пока еще нет. Надеюсь антибиотики что пью второй день, помогут этого избежать
Смотрите, у вас был кюретаж, лунку потревожили, то есть все процессы заживления обычно начинаются заново. Поэтому боль может наблюдаться 3-4 дня, затем идти на спад. Видимо врач не увидел показаний для закладывания лекарства в лунку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Помню Ваше предыдущее обращение.
Скажите, пожалуйста, сейчас сохраняется гнилостный привкус во рту? Какого числа проводили кюретаж (чистку лунки)?
Здравствуйте, доктор. Кюретаж был в обед 1-го февраля. Боль дергающая, будто воспален нерв внутри, будто пляшет. И расходится по зубам нижней челюсти. Рентген не делали. Запаха гнилостного пока еще нет. Надеюсь, антибиотики, что прописал посте очистки лунки доктор, помогут этого избежать
Поняла Вас. По описанию можно предположить альвеолит (воспаление лунки). В подобной ситуации рекомендуется еще раз обратиться к стоматологу-хирургу. Вероятнее всего, потребуется заложение лекарства (по типу "Альвостаз", "Альвожил"), учитывая, что сгусток выпал уже 2 раза.
В своих составах средства содержат мощный антисептик и противовоспалительные компоненты.При заложении в лунку образует плотный, защитный барьер.
Это позволяет подавить инфекцию и разорвать связь между болью и воспалением, создавая условия для начала нормального заживления.
Светлана, благодарю Вас. Теперь я знаю, как действовать.
Здоровья Вам 🙏