Аллергический ринит или аденоиды у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2.9, с сентября как пошел в сад постоянно болеет, было уже 4 ларингита, бронхит и вот уже на протяжении 2 месяцев ребенок покашливает по утрам, гнусавит, но при этом нос дышит хорошо, лор ставит аденоиды 2 степени, пришел анализ риноцитограммы, помогите расшифровать и понять действительно ли у нас аденоиды или аллергический ринит?

Принятый ответ

Добрый день! По результатам риноцитограммы у ребёнка аллергический ринит. Нужна очная консультация аллерголога .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Судя по заключению в риноцитограмме выявлена высокая концентрация эозинофилов, что говорит о том, что в носу есть аллергическое воспаление. Но аллергический ринит не исключает аденоидита, так как воспаление аденоидов также бывает аллергической природы.
На данный момент отделяемое из носа есть? Если есть, то какого цвета?

Высмаркивает белые выделения.

Если выделения непрозрачные, мутные, то желательно дополнительно сдать мазок из носа на флору.

Пока стоит делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2-3 раза в день 10 дней.
Внутрь с противоотечной целью Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день 5-7 дней.

Марина,нам лор сделал такие назначения, бронхомунал, ринофлоимуцил и дезринит и ингаляции с флуимуцилом ит, как считаете правильно?

Марина, и еще хотела уточнить аллергический ринит и аллергия пищевая как-то связаны?

Я бы повременила с Дезринитом, на мутные сопли его нежелательно применять, лучше после, на долечивание его оставить. Остальное лечение допустимое.
Аллергический ринит и пищевая аллергия связаны. Употребление аллергенов в пищу может вызывать аллергические проявления со стороны носа.

Марина, спасибо вам)

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Екатерина у ребенка И аллергический ринит И аденоид, который разросся в результате действия аллергенов.

Вам нужно сдать респираторную аллергопанель.

Используйте в носик ежедневно Назаваль или Аквамарис Эктоин. Это барьерные средства, они не дадут цепляться аллергенам на слизистую. 3-4 раза в день. Длительность не ограничена.

Ну и необходима консультация аллерголога. Так как нужно принимать антигистаминные и противоаллергические препараты тмпа монтелар, синсуляр,гормональные спреи в нос

Принятый ответ

Здравствуйте.По результатам риноцитограммы у ребенка действительно аллергический ринит( об этом говорят большое количество эозинофилов).По клинике которую Вы описываете можно поставить диагноз Аденоидит( то есть Аденоиды реагируют на частые вирусные инфекции,плюс аллергены провоцируют из рост и воспаление).Ребенка нужно дообследовать у аллерголога.Сейчас в нос капайте аквамарис по 2 впр 4р/длительной, через десять минут Назонекс по 1 впр 2р/д(14) дней,затем по 1 впр 1р/д утром(ещё 14 дней

Плюс антигистаминный препарат добавьте (Эриус, Л-цет 2.5 мл 1р/д 7 дней)