Расшифруйте кардиограмму
Здравствуйте, доктора! Прошу расшифровать кардиограмму. Насколько все критично?
Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , в таком случае обычно рекомендуют исключить причины : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;описаны признаки гипертрофия правого предсердия и левого желудочка -обычно по ЭКГ можно лишь предположить, для подтверждения-контрольное узи сердца;
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ! А по самой плёнки видно эту гипертрофию?
Один из амплитудных признаков есть , поэтому лучше оценить узи ;
Возможно , причина в повышенном пульсе , не делали узи в этом году ?
Здравствуйте, Карина! Спасибо за ответ. В 2025 , в июне делала УЗИ сердца все в норме было. Прошло 7 месяцев только. И такие изменения. Вообще я страдаю тревогой и депрессией. Тахикардия поэтому.
Думаю , что причина , как раз в пульсе , гипертрофия так быстро не развивается , для собственного спокойствия-контроль узи ;
Врач УЗИ не мог не увидеть? Может пропустил?
Принятый ответ
Вероятность мала
Спасибо большое
Успокоили
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Для изменений в виде гипертрофии отделов сердца рекомендуется в подобных случаях узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, Регина! Спасибо за ответ. В 2025 , в июне делала УЗИ сердца и ЭКГ. По ЭКГ также ставили гипертрофию. Но УЗИ не показало. Могло что то измениться за 7 месяцев? .Давление всегда в норме, вес в норме. Только страдаю тревогой и депрессией. Поэтому пульс высокий. Как раз когда делала ЭКГ 2 дня назад очень Стрессовала. Сейчас захожу на антидепрессант.
В подобных случаях советуем контроль через год, чаще всего отклонений не фиксируется.
Спасибо большое
На здоровье берегите себя
Здравствуйте. Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но сердцебиение учащено - тахикардия. Скажите волновались? Какой пульс обычно ? Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. А признаки гипертрофии с учетом тахикардии чаще всего ошибочны но чтобы уточнить рекомендуется проведение эхокардиографии ( узи сердца) чтобы не осталось сомнений . Проводилось ранее? Что то беспокоит?
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. 7 месяцев назад делала УЗИ сердца. Все в норме было. И так же на ЭКГ- возможно гипертрофия левого предсердия . Сделала УЗИ все норма. Это было в июне месяце 2025. И вот сегодня опять только уже правого предсердия и левого желудочка.
Тут основной метод это узи сердца. А на ЭКГ это обусловлено частым сердцебиением, волнением, возможно сниженным гемоглобином или ферритином , нарушением в работе щитовидной железы- что провоцирует усиленную работу сердца .
Страдаю тревогой и депрессией ,ПА. Поэтому пульс высокий
Лечите ?
Только начала антидепрессант. Только вхожу
Думаю объясняли что период привыкания сложный . Иногда лучше сразу с прикрытием другим препаратом от тревоги .
Тералиджином прикрываюсь, но только не очень помогает.
Здравствуйте!
Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму?
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный). Синусовая тахикардия( во время экг возможно переживали)
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Признаки гипертрофии левого желудочка для более подробной диагностики рекомендуется эхо-кг.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Страдаю тревогой и дипрессией, поэтому пульс высокий.
Я по поводу гипертрофии переживаю.
На фоне переживаний тахикардия может наблюдаться.
Что касаемо гипертрофии более точный метод подтверждения это эхо-кг.
Я в прошлом году, в июне делала УЗИ ничего такого там не было. Может гипертрофия развиться за 7 месяцев?
Трудно ответить, так, как достаточно времени прошло , рекомендую все же пройти узи повторно
Спасибо большое
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻
Наталья , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , возможно из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
на фоне тахикардии оценить гипертрофии неинформативно, для этого рекомендуется Эхокг (узи сердца);
Таким образом, по результаты ЭКГ ничего плохого не выявлено , не переживайте
Скажите , пожалуйста, часто бывает повышенный пульс?
Не делали ранее узи сердца?
Здравствуйте, Фатимат! Мы с Вами уже два раза переписывались. Помните меня?
Я еще просила сына ЭКГ расшифровать
Вот хотела только сказать сына экг присылали ))
Вспомнила
Как вы себя чувствуете ?
Что то не очень. Страдаю тревогой и депрессией. Уже так устала от этого. Сейчас начала пить антидепрессант. Только вхожу.
Наталья, там конечно нужен время пройти чтоб понять эффект
На фоне тревоги видимо и пульс повышен, а на счет гипертрофии не переживайте там скорее всего ее нет, а давление вообще повышается ?
Узи давно делали ?
Фатимат, я делала в прошлом году УЗИ сердца в июне. Там ничего такого не было. И так же ставили на ЭКГ гипертрофию левого предсердия. Но УЗИ не показало этого. Что могло измениться за 7 месяцев!?
Наталья, абсолютно ничего! Не надо повторять там ничего не будет
А какой препарат Вам назначили ?
Дулоксента
Врач УзИ мог пропустить эту гипертрофию?
Но он так тщательно смотрел сердце!
Нет, Наталья, гипертрофия если есть его не пропустят , там и сильного опыта не надо , самые простые и основные изменения это показывают
Фатимат, я прикрепила два последних файла - там прошлогодние исследования. Посмотрите пожалуйста
Да конечно
Наталья, на узи абсолютно все в норме , выявленные регургитации на клапанах допустимый норме , на работу сердца не влияют;
А ЭКГ пленка практически такая как и последняя , за счет тахикарди создается впечатление что зубец Р высокий(по нему определяется гипертрофия) и чтоб вдруг не пропустить пишут про эту гипертрофию, а на самом деле ее нет, и при тахикардии вообще правильно не писать про гипертрофию из за таких особенностей
Спасибо , Фатимат большое. Очень рада с Вами общаться. Когда увидела, что ответили - так обрадовалась. Очень рада.
Но Вы считаете, что не надо делать УЗИ? Я пошла на ЭКГ сегодня, потому что на антидепрессант захожу. И тут такое!!! Расстроилась, не представляете как!!! До слез.
Наталья , спасибо за теплые слова❤️
Да , абсолютнов этом уверена не надо делать , ничего там не будет , и ЭКГ у Вас нормальная , слава Богу
Не переживайте, и начинайте лечение
И пусть оно будет эффективным🙏🌹
Спасибо большое, Фатимат. Но пока вопрос открыт, я буду писать Вам , если вопросы будут. Хорошо?
Да, конечно , я на связи пишите в любое время
Ещё раз спасибо. Я успокоилась. Фатимат, как считаете чем мне тахикардию снимать? Давление 120/80. Врач мне прописала анаприлин.
Может лучше конкор?
Анаприлин когда пульс за 85
Если конкор давление сильно не роняет лучше его начать с маленькой дозы - 2.5 мг; Анаприлин лучше как скорая помощь
Потом по мере того как антидепрессант начнет работать пульс будет снижаться и конкор можно будет отменить
Ну да. Я так и хотела. Просто выпил конкор и забыл про пульс. А конкором я не наврежу сердцу?
Наталья нет, он хороший препарат наоборот надо пульс снижать это лучше сбережет сердце , и конкор в такой ситуации препарат выбора
Спасибо
Большое, большое спасибо
Пишите , если возникнут вопросы🌹вчера рада помочь
Фатимат, здравствуйте! Начала принимать конкор 1,25 мг. Пульс снизился до 63 - 65 . Вот сейчас на работе, правда сижу на стуле, пульс 63 . Это нормально?
Правда, сердце успокоилось. А то до конкора чувствовала удары, даже если пульс был 75 - 80.
Наталья , конечно , это прекрасный пульс! И сердце комфортно работает при таком пульсе , вообще, пульс более 55 это абсолютная норма, при котором сердце , как я сказывала выше , сердце комфортно работает
Хорошо. Спасибо. Просто боюсь, ночью вообще будет низкий. Значит мне достаточно 1,25 мг конкора? А вообще его можно всю жизнь принимать? Мне раньше терапевт говорила, чтобы я не увлекалась конкором.
Наталья, ночью он и должен снижаться больше чем нужно такая доза Конкора не снизит не переживайте
Можно на постоянной основе, такая доза больше профилактическая и ничего плохого не сделает даже если всю жизнь ее принимать
А если бросать пить его, то резко можно? Или постепенно уменьшать дозу?
Доза и так маленькая не требует постепенного снижения можно просто отменить и всё
Понятно. Спасибо большое.
Наталья, а в общем самочувствие лучше ?
Да, не очень. С ЖКТ проблемы, не знаю, что делать. Пол года назад делала колоноскопию, там все нормально. Болит живот постоянно ,газы и стул ( диарея) . Воды попью, через пол часа в туалет и вода выходит вместе с калом в жидком виде. Даже анализ кала не могу сдать. Потому что одна вода. Врачи у нас не лечат ничего. Хожу к гастроэнтерологу, а толку ноль. Недавно язву лечила. Все наверное на нервной почве. А так вроде активная, худею только. Поэтому и стрессы из за живота. Постоянно думаю об этом.
Как у Вам дела? Как Ваши детишки?
С жкт конечно все сложно , очень взаимосвязано стресс и жкт
Да ничего , тоже в декрете немного работаю себя отвлекаю )) помогает )))
Наталья , а Вы в Москве живете ?
Да, в Москве.
Метро Новогиреево
У меня просто коллега очень толковая гастроэнтеролог если получится попасть на прием , реально пытается разобраться с проблемой , метро братисоавская , клиника имма , Симонова Екатерина Борисовна
Хорошо. Спасибо большое. Я запишусь к ней.
Если попадете скажите что Хашиева порекомендовала ,
Хорошо. Обязательно скажу.
Мы с ней на связи , она потом мне расскажет что и как у вас , фамилию напишите свою
Шерсткая.
Наталья
Все, предупрежу ее
Спасибо
🫶🏾
🙏
Через недельку схожу. Хочу немного антидепрессант по принимать, немного успокоиться надо. А то вообще все неадекватно воспринимаю.
Да, все верно
здесь не буду писать , она Вам даст контакты мои, я предупрежу ее, потом напишите, расскажите что как
Хорошо. Спасибо Вам большое. 🙏
На здоровье 🌹
Я нашла клинику и Екатерину Борисовну в интернете.
🥰
Отлично )
Фатимат, здравствуйте! Вечером вопрос закрываю. Фатимат, но Вы уверены, что все в порядке с кардиограмой? Извините, за навязчивость. Что не надо УЗИ делать? Спасибо Вам
Наталья , здравствуйте 🌹
Совершенно уверено) показаний нет, если только Вам от этого будет спокойнее )) по ЭКГ абсолютно все спокойно, и никаких опасений нет
Спасибо большое. Я больше пока не буду к гастроэнтерологам ходить. Пару недель точно. Мне кажется у меня живот болит из за стрессов, навязчивых мыслей и т. Д. Понаблюдаю пару недель, пока антидепрессант не раскроется. А там видно будет. Если будет беспокоить, то тогда к Екатерине Борисовне пойду на прием.
Психиатр сказал, синдром раздроженного кишечника скорее всего.
Спасибо Вам за заботу. Вы очень хороший врач и самое главное человек.
Да, очень часто бывает что стресс все обостряет, поэтому посмотрите в динамике на фоне пртивотревожной терапии как будет, возможно, и отпадает необходимость
💐🌺
Наталья спасибо за теплые слова , мне очень приятно 🫶🏾 всегда рада Вам помочь 🌹
Фатимат, может я напишу свой телефон здесь? Ничего не будет Вам? Не заблокируют Вас?
Но так на всякий случай
Принятый ответ
Давайте
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Что касается учащенного пульса, скажите пожалуйста, волновались во время исследования или часто такой?
Здравствуйте, доктор! Я страдаю тревогой и депрессией. Только сейчас захожу на антидепрессант. Поэтому пульс такой
В таком случае, интервалы и зубцы все в норме. Интервал qtc не удлинён. Спокойно в таких случаях можно заходить на антидепрессант!
Я в прошлом году делала УЗИ сердца ничего такого не было, прошло только 7 месяцев. И такие изменения
Так по ЭКГ нельзя поставить гипертрофию. Если по УЗИ не было, значит её и правда нет
Доброе утро, доктор! Скажите, за 7 месяцев могло что то изменится? Могла гипертрофия появиться?
Если скакало давление или набрали сильно вес, то да. Но если это ставят по экг, то это не достоверно. Только по УЗИ оцениваем, есть она или нет
Давление в норме всегда, вес норма. Только тревога, стрессы.
Скорее тогда это просто ошибка. В таких случаях для успокоения лучше всего обновить УЗИ сердца
Спасибо большое.
Крепкого здоровья!
И Вам крепкого здоровья.
Спасибо! :)