Нейтропения
Добрый день, ребенку 7 месяцев, с 3-х месяцев полностью на ИВ( смесь альфаре аллерджи), раз в месяц сдаем анализ, чтобы сделать прививку, но педиатр ставит медотвод ( прививки поставлены в роддоме только). Сегодня пришел анализ крови еще хуже, чем в прошлом месяце. Признаков болезни орви и гриппа нет, кроме капризности именно в день сдачи, лезут зубы. О чем говорит анализ? Ребенок болеет?
Принятый ответ
Добрый вечер.
По представленному анализу крови признаков воспаления не определяется
В данном возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами, уровень нейтрофилов в абсолютных числах 0.9
Это не является противопоказанием к вакцинации.
Ольга Николаевна, здравствуйте, есть ли необходимость в приеме препаратов железа?
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- для детей характерна доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофилов менее 1, данный уровень нейтрфоилов не является противопоказанием для вакцинации
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, здравствуйте, есть ли необходимость в приеме препаратов железа?
Принятый ответ
По представленному оак с большой долей вероятности показаний для железа нет , так как эритроциты норма от 3, гемоглобин с 6 мес до года от 100 и выше, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Прикорм начали вводить? Не забывать про ввод мясных пюре (говядина) - профилактика развития анемии
Виктория Витальевна, прикорм начали, есть вероятность аллергии на молочный белок, мясо ест из баночек ( цыпленок, индейка, говядина редко так как потом беспокойный и появляются прыщики на лице) также ввели кабачок, капусту цв, броколли, кашу гречневую, рисовую, кукурузную, яблоко, банан, грушу)
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Отмечается незначительное снижение абсолютного количества нейтрофилов, но подобные изменения не опасны и требуют лишь контроля, обычно говорят о варианте доброкачественной нейтропении.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
При подобных результатах вакцинация не противопоказана, но после очного осмотра педиатра.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, есть ли необходимость в приеме препаратов железа?
Принятый ответ
По результатам оак гемоглобин вариант нормы, эритроцитарные индексы могут быть снижены физиологично, в таких случаях ближе к году рекомендуют контроль оак+ ферритин.
На данный момент рекомендуют активное введение прикорма ( овощи, крупы, мясо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Показатели красной крови по нижней границе нормы,препарат железе не показан но рекомендуют давать продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша,Говядина;Индейка;чечевица,брокколи
Разобщить прием продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
До года доброкачественная нетропения присутствует
Эльнура Назимовна, мог ли прием фенистила смазать результат анализа?