Нос новорожденного

Здравствуйте, девочке 2 месяца. Патронажная медсестра говорила чистить нос ватными турундами, дословно «чем глубже, тем лучше». Ватными палочками никогда не лазила, капала физраствор пару капель из шприца без иголки, скручивала турунды, смачивала в воде и вычищала козюльки, 1, реже пару раз в день. Из одной ноздри при этом несколько недель назад на ватке оставалась козюлька как будто с бледно коричневой кровью. Сегодня чистила нос, и мне показалось, что из этой же ноздри кровь уже ярко красного цвета. Я очень испугалась, вычищать дальше не стала, оставила как есть. Могла ли я повредить слизистую ватной турундой? Насколько это опасно, что теперь нужно делать? На стороне этой ноздри несколько недель назад делала массаж глаза от дакриоцистита, не знаю, совпадение это или нет, но впервые коричневую кровь увидела после того, как окулист показал, как делать массаж, могла ли я этим повредить что-то? Как правильно чистить нос в таком случае и нужно ли? Увлажнитель дома стоит, но влажность всё равно зимой не более 30%, батареи перекрыты

32 года
2 Февраля ·Просмотров: 498·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер! Нет, не переживайте, повредить турундой вы ничего не могли. Все делали правильно, продолжайте также чистить носик, влажность чуть выше постарайтесь сделать-40%, можно на батарею вешать влажное белье.
Кровяной сгусток не опасен, возможно, действительно связано с массажем по поводу дакриоцистита, лопнул сосудик и отсюда было выделение сгустка крови.

Поняла, спасибо. А ещё по дакриоциститу не могли бы подсказать, этот диагноз ставится, когда глаз слезится сам по себе? Слеза при этом во внутреннем уголке глаза или внешнем? Если после плача во внутреннем уголке есть слёзка, это он?

Нет. Это всё-таки должно быть воспалением, либо вокруг переносицы, либо гнойное отделяемое из глаз. Застой слезы говорит нам о сужении канала или непроходимости. Здесь нужен только массаж без лечения, чтобы был хороший отток из носослезного канала.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, ватные турунды могут повредить нежную слизистую носа у младенца, особенно если вводить их глубоко

Коричневая кровь могла быть следствием небольшого повреждения или подсохшей крови, а ярко-красная свежим повреждением. Массаж глаза при дакриоцистите обычно не связан с носовым кровотечением, но если техника была слишком активной, возможно, тоже повлиял.

Лучше сейчас не чистить нос турундами, а использовать только капли физраствора или специальные солевые растворы для увлажнения и размягчения корочек.

Можно аккуратно промокать носик мягкой салфеткой снаружи.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если кровотечения повторяются или усиливаются, обязательно покажитесь педиатру.

Подскажите, пожалуйста, закапать капельки и больше ничего не нужно? Они размягчают корочки, но я так понимаю, что они всё равно остаются в носу

Так же после того как размякли корочки выложите на животик под естественным давлением и движениями малыша (трогает носик ,лицам трется об пеленку,чихает )корочки сами выйдут

Принятый ответ

Добрый вечер.

Да, скорее всего имела место быть травматизация слоистой полости носа при очищении таким способом

Слизистой оболочка носа достаточно нежно и чувствительно, сосуды расположены поверхностно и даже мягкой ватный турундой можно травмировать

Такое небольшое кровотечение из-за повреждения капилляров, которое быстро остановилось, как правило не опасно. Слизистая у детей заживает быстро.

Спасибо, подскажите, пожалуйста, как тогда лучше чистить носик? Корочки получается где-то посередине от входа в нос

При очищении полости носа сначала рекомендуется капать капли аквамарис, физраствор, затем подождать несколько минут и затем очистить полость носа глубоко не лезть, только то, что скопилось ближе к выходу из ноздри

Те корочки, что посередине необходимо хорошо увлажнять, почаще 4-5 раз в день, постепенно они тоже будут продвигаться к выходу.

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что что-то повредили турундой, и также маловероятно, что из-за массажа носослезного канала. Вероятно из-за сухого воздуха в комнате, слизистая сухая, отсюда могут быть микротрещины и кровь прожилками.
Увлажнение воздуха обязательно, влажность должна быть 40-60 процентов. Орошение носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби).
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда у малышей действительно, возникают такие кровяные он прожилки и сгустки при туалете носа.
Также если есть проявление докриоцистита и делали массаж, то на этой стороне могут быть такие проявления.

Но опасности обычно в этом нет, просто рекомендуют продолжать закапывать несколько раз в день целевой раствор в носе, очищать ватным жгутиком полость носа, но не глубоко, а у края

Дакриоцистит довольно часто встречается у малышеи до 3 месяцев, он обычно проявляется слезостоянием (за может быть заметно по всему глазику или только во внутреннем уголочке), на фоне этого возникают часто гнойное отделяемое.
Это обычно встречается из-за узости носослезного канала или если не лопнула мембранка в выводящие протоке после рождения.
Обычно рекомендуют просто промывать глазик от наружного угла к внутреннему несколько раз в день, по необходимости назначают антибактериальные капли и массаж
Если же на фоне терапии всё равно сохраняется постоянное слезотечение или гнойное отделяемое рецидивирует, то проводят зондирование

Спасибо

Растите здоровыми 🍀