Боли в левом подреберье
Здравствуйте,5 дней назад стали беспокоить боли. Вечером после ужина сразу прихватило в эпигастрии. Сходила 2 раза в туалет все прошло. На следующий день боль стала в левом подреберье. Сегодня сделала узи поджелудочной железы. 13 Декабря делала узи всех ОБП кроме того что контуры поджелудочной нечеткие,не ровные и перегиба жёлчного пузыря в 2 местах написано не было. Всё так плохо? Возраст 22 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ признаки воспаления железы без увеличения размеров. Необходимо пролечить курсом. 1)спарекс 200 мг 2 раза в день, 2,) омез 20 мг на ночь 3) бифидум бактерин 3 флакона на нось 4) с едой панкреатин 2т3 раза в день10дней. Соблюдать диету 5 поджелудочная не любит животный жир,все нежирное в молочных продуктах все ниже 2,5% должно быть.
Ирина, это и есть реактивный панкреатит?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нормальное УЗИ, не переживайте, у каждого второго или первого в заключении УЗИ диффузные изменения в поджелудочной железы. Возможно был какой-то стресс, учеба, работа, возможно гастрит. Здоровый образ жизни, поменьше лекарств и все наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте. возможно, УЗИст недостаточно опытный: впервые вижу описание "зазубренные" контуры п/ж. железы.Неровные контуры-норма. Несмотря на это описание. по УЗИ достоверные признаки панкреатита отсутствуют. в вашем возрасте последний бывает очень-очень редко. Надо сделать ФГС, копрологию. Больше склоняюсь к пищевому отравлению, перееданию. Принимайте Бускопан 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и ниаспам 200мг 3 раза 7 дней, старайтесь не допускать запоров.
Инесса, врач узи сказала,что у меня все очень плохо с поджелудочной для моего возраста. Что она крупнозернистая и с какими-то рёбрами(зубчиками),сказала что скорее всего это панкреатит..как гром среди ясного неба
Обычно так говорят врачи, когда не уверены, что именно они видят. Тогда подталкивают больных к обследованию другим методом. Если очень переживаете, можно сделать КТ.
Инесса, здравствуйте,пришёл анализ альфа амилазы и липазы.
Амилаза 51,6 липаза 21
Это норма. Ещё раз: контуры поджелудочной железы в норме бугристые, поскольку она анатомически состоит из отдельных секреторных единиц-скоплений клеток, имеющих общий проток. Она перестает быть бугристой при отеке(воспалении), кисте и прочих патологиях.
Здопаствуйте, Анна!
У любого абсолютно здорового человека всегда что то побаливает.
Но это не првод пить кучи таблеток
Ничего у Вас на УЗИ криминального нет
Следите за питанием, и не надо Впм никаких таблеток пить, тем более в 22 года.
Елена, врач узи сказала,что у меня все очень плохо с поджелудочной для моего возраста. Что она крупнозернистая и с какими-то рёбрами(зубчиками),сказала что скорее всего это панкреатит..
Да ничего у Вас там не плохо. Врач УЗИ, который Вас смотрел- двоечником был в универе. Молодая девчонка, 22 года, какие у Вас могут быть на пожелудочной " зубчики"? Вы что, алкоголик со стажем 40 лет?
Елена, она показала мне картинку на экране,выглядит как будто это бугорки какие-то,но я то в этом все равно не понимаю))
Принятый ответ
Здравствуйте! ПО описанию УЗИ ничего криичноготнет. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Какого характера болевой синдром? ПРоблемы со стулом есть?
Марина, тянущий,распирающий. То слева,то в центре,то справа. Стул раз в 1-3 дня иногда по 2 раза в день. Иногда оформленный ,иногда нет.
ПРидерживайтесь диеты №5, начните прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Мезим - форте 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Сделайте также анализ кала на дисбактериоз кишечника...
Марина, почему поджелудочная может быть бугристая?
Это призника диффузных изменений структуры пджелудочной железы на фоне обменных нарушений (возможно, наследственныХ).
Принятый ответ
Ничего страшного по узи у вас ничего нет.
При болях принимайте дюспаталин по 1 т 2 раза за 20 мин до еды
Екатерина, спасибо за ответ! Скажите а желудок может болеть в левом подреберье?
Да,конечно