Боли в левом подреберье

Здравствуйте,5 дней назад стали беспокоить боли. Вечером после ужина сразу прихватило в эпигастрии. Сходила 2 раза в туалет все прошло. На следующий день боль стала в левом подреберье. Сегодня сделала узи поджелудочной железы. 13 Декабря делала узи всех ОБП кроме того что контуры поджелудочной нечеткие,не ровные и перегиба жёлчного пузыря в 2 местах написано не было. Всё так плохо? Возраст 22 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ признаки воспаления железы без увеличения размеров. Необходимо пролечить курсом. 1)спарекс 200 мг 2 раза в день, 2,) омез 20 мг на ночь 3) бифидум бактерин 3 флакона на нось 4) с едой панкреатин 2т3 раза в день10дней. Соблюдать диету 5 поджелудочная не любит животный жир,все нежирное в молочных продуктах все ниже 2,5% должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, это и есть реактивный панкреатит?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальное УЗИ, не переживайте, у каждого второго или первого в заключении УЗИ диффузные изменения в поджелудочной железы. Возможно был какой-то стресс, учеба, работа, возможно гастрит. Здоровый образ жизни, поменьше лекарств и все наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте. возможно, УЗИст недостаточно опытный: впервые вижу описание "зазубренные" контуры п/ж. железы.Неровные контуры-норма. Несмотря на это описание. по УЗИ достоверные признаки панкреатита отсутствуют. в вашем возрасте последний бывает очень-очень редко. Надо сделать ФГС, копрологию. Больше склоняюсь к пищевому отравлению, перееданию. Принимайте Бускопан 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и ниаспам 200мг 3 раза 7 дней, старайтесь не допускать запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, врач узи сказала,что у меня все очень плохо с поджелудочной для моего возраста. Что она крупнозернистая и с какими-то рёбрами(зубчиками),сказала что скорее всего это панкреатит..как гром среди ясного неба

Обычно так говорят врачи, когда не уверены, что именно они видят. Тогда подталкивают больных к обследованию другим методом. Если очень переживаете, можно сделать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, здравствуйте,пришёл анализ альфа амилазы и липазы.
Амилаза 51,6 липаза 21

Это норма. Ещё раз: контуры поджелудочной железы в норме бугристые, поскольку она анатомически состоит из отдельных секреторных единиц-скоплений клеток, имеющих общий проток. Она перестает быть бугристой при отеке(воспалении), кисте и прочих патологиях.

Здопаствуйте, Анна!
У любого абсолютно здорового человека всегда что то побаливает.
Но это не првод пить кучи таблеток
Ничего у Вас на УЗИ криминального нет
Следите за питанием, и не надо Впм никаких таблеток пить, тем более в 22 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, врач узи сказала,что у меня все очень плохо с поджелудочной для моего возраста. Что она крупнозернистая и с какими-то рёбрами(зубчиками),сказала что скорее всего это панкреатит..

Да ничего у Вас там не плохо. Врач УЗИ, который Вас смотрел- двоечником был в универе. Молодая девчонка, 22 года, какие у Вас могут быть на пожелудочной " зубчики"? Вы что, алкоголик со стажем 40 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, она показала мне картинку на экране,выглядит как будто это бугорки какие-то,но я то в этом все равно не понимаю))

Принятый ответ

Здравствуйте! ПО описанию УЗИ ничего криичноготнет. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Какого характера болевой синдром? ПРоблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, тянущий,распирающий. То слева,то в центре,то справа. Стул раз в 1-3 дня иногда по 2 раза в день. Иногда оформленный ,иногда нет.

ПРидерживайтесь диеты №5, начните прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Мезим - форте 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Сделайте также анализ кала на дисбактериоз кишечника...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, почему поджелудочная может быть бугристая?

Это призника диффузных изменений структуры пджелудочной железы на фоне обменных нарушений (возможно, наследственныХ).

Принятый ответ

Ничего страшного по узи у вас ничего нет.
При болях принимайте дюспаталин по 1 т 2 раза за 20 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Скажите а желудок может болеть в левом подреберье?

Да,конечно