Консультация гинеколога /

Беспокойство — вопрос №407394

Здравствуйте. 36 лет, никаких обнаруженных (как минимум) хронических заболеваний. Цикл не сильно скачет (26-29 дней). Последняя менструация была слабее нормы (моей) с 15 по 19 января и до её появления СТРАШНО набухла грудь (первый раз в жизни). И вот начиная с 23 появилась "мазня". Вначале заметила только по туалетной бумаге, сегодня есть и на белье... До сегодня, допустим, 1,5 млн за день, сегодня где-то 5. Запах нейтральный. Цвет поначалу был коричневый, теперь ближе к красному. Сегодня вышли "сгустки" немного. Как при менструации, только в намного меньшем обьёме. Прилагаю УЗИ июльские и УЗИ декабрьское. Никаких других симптомов. Из медикоментов принимаю фолиевую кислоту (готовлюсь к зачатию), витамин Д, масло криля и с 20 января начала принимать пробиотики для микрофлоры влагалища и кишечника).
Вопрос в следующем - везде бушует Ковид19 и лишний раз бежать сломя голову не стоит в поликлинику без причины. Или нужно бежать?
Спасибо. Пишу с акк подруги, которая посоветовала этот сайт, но пусть я всё равно буду Златой.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас середина цикла и может быть овуляторное кровоточение, половые акты незащищённые в прошлом цикле были?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Никогда не было мазни, ни разу... и полоски овуляции говорят,что в этом цикле её нет (думаю так и есть,обычно я её чувствую). Нет, незащищённых не было. Думали начинать со следующего цикла, а теперь не знаю даже (

Акушер, Гинеколог
Сделайте мочевой тест, чтобы беременность исключить, сейчас пока понаблюдайте, если через день-два выделения не уйдут, то необходимо будет повторить УЗИ органов малого таза, показать на осмотр очно для осмотра шейки матки.
Клиент
Любовь, спасибо. Сделаю тест. Тобишь если жо понедельника продолжается, то нужно бежать на узи, да?
Акушер, Гинеколог
Да, пока может подождать, можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! у Вас были незащищенные половые акты?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала все же обратиться на осмотр на кресле и УЗИ малого таза, т.к выделения начались на 8й день цикла, а это не овуляция еще, нужно искать причину этих выделений. Можно было бы предположить угрозу выкидыша например, но Вы пишите что предохранялись...
Клиент
Араксия, я, конечно, проверю, но вероятность беременности 0. Овуляция у меня обычно ранняя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если овуляция ранняя, тогда скорее всего овуляторный синдром так себя проявляет, ничего в этом страшного нет, тем более УЗИ от декабря было хорошее.
Клиент
Араксия, меня смущает, что овуляционные полоски считают, что в этом месяце у меня нет овуляции. Думаю они правы, так как я её не чувствую совсем (обычно да)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно. Может быть дисфункция яичников в этом случае. Переносили недавно стрессы? Что то изменилось в Вашей жизни недавно?
Клиент
Араксия, в декабре был СТРАШНЫЙ стресс почти месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот значит у Вас дисфункция яичников. Но что то с этим делать не нужно, сейчас главное - не переживать и цикл сам нормализуется.
Клиент
Араксия, спасибо. Сколько лучше подождать циклов перед началом активных действий по беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не мешает Вам беременеть. Живите половой жизнью без предохранения, когда наступит беременность, тогда и наступит. Просто овуляция неизвестно когда будет ..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
УЗИ женских органов устаревает по истечении одного цикла.
Актуальны- только свежие. То есть декабрьское уже неинформативно
Раз планируете беременность- нетпредохраняетесь значит?
Клиент
Елена, здравствуйте. Презервптив.
Врач УЗД, Хирург
Такие симптомы могут быть при полипе эндометрия или полипе цервикального канала. Они могут появиться за 1 цикл. Анализы в норме у Вас. Надо сделать свежее УЗИ
Клиент
Елена, свежее Узи это поликлиника... Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая середину цикла это может быть овуляторный синдром.
Так же рекомендую вам обследовать шейку матки , сделайте кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Никогда такого не было. Её делали вам в июле и в декабре (нет на руках). Всё в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае вероятнее всего это гормональные нарушения.
Ничего страшного в этом нет.
Сейчас можно пока начать прием транексама 500 мг 3 р/д с первого дня нормальных месячных начать прием ОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Влада. были ли незащищенные половые контакты в прошлом месяце до последней менструации? делали ли Вы тест на беременность?
26-29 дней менструальный цикл- это норма, а не сильно скачущий. по узи - патологии нет. по гормонам - тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, нет, незащищённых не было. Планировали со следующего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если беременность полностью исключена, то в плановом порядке на осмотр. нужно исключить патологию шейки матки. сделать узи омт на 5-7 день менструального цикла. также желательно сдать половые гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин на 3-5 дмц и тиреотропный гормон в любой день цикла.
не было ли сильных эмоциональных переживаний, стрессов в последний месяц?
Клиент
Ольга, был СТРАШНЫЙ (для меня) стресс весь декабрь. Сильно болел близкий человек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
значит, это защитная реакция Вашего организма. менструации могут приходить несколько раз в месяц или пропадать на месяца 3 при сильно выраженном стрессе. могут присутствовать мажущие выделения, как Вы описываете. я склоняюсь к тому, что у Вас гормональный сбой на фоне стрессовых переживаний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !Скажите пожалуйста вы проверяли Когда-нибудь уровень гормонов? Были ли до этого беременности и роды? Не было переохлаждения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да гормоны сдавала в декабре (в приложеннии). Нет, беременности не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, видела уровень гормонов. Скажите пожалуйста а На какой день цикла было были сданы? потому что написано что на 14 день цикла - это правильно? У вас сейчас середина менструального цикла, поэтому это очень похоже на овуляторный синдром, когда набухает грудь и появляются мажущиеся кровянистые выделения, Такое очень часто у женщин случается. Не пугайтесь) бежать никуда не нужно. Скажите пожалуйста нет ли боли в молочных железах? Покраснение? Температура в норме?
Клиент
Светлана, да, анализ был сделан на 14 день цикла - как велел гениколог. Нет повышенной Т, грудь не опухла, овуляционные полоски в этом месяце "говорят", что овуляции нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет эрозии шейки матки? Эндометриоз?
Клиент
Светлана, никогда не диагностировали. Шейку матки проверяют каждый визит и берут анализы (у меня их нет на руках, к сожалению).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не вижу надобности бежать в поликлинику, если выделения всё-таки будут усиливаться, если появятся боли внизу живота, тогда уже визит будет неотложным. Сейчас наблюдайте за собой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Злата. Сейчас у Вас аккурат середина цикла и такие выделения могут говорить том, что происходит овуляция - благоприятный период для зачатия. Происходит это потому, что есть выброс гормонов в период овуляции и в этом период могут быть мажущие выделения. Если раньше такого не было - это все равно не повод пугаться. По УЗИ и гормонам отклонений особенных нет - хотя не совсем понятно в какой день цилка Вы сдавали гормоны - на файле написано 14 день цикла - и если это так, то гормоны не информативны в таком случае. Сейчас никуда бежать не нужно - только наблюдение.
Клиент
Адэль, зддавствуйте. Да, на 14 день - так сказал гениколог. Овуляционные полоски считают, что в этот цикл у меня её нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляторные полоски не всегда могут достоверно свидетельствовать об овуляции - зачастую они могут ошибаться, более достоверно обычно говорит УЗИ, или уровень прогестерона за 7 дней до предполагаемой овуляции.
Гормоны, которые Вы сдавали на 14 день цикла обычно не сдаются, если, конечно, Ваш гинеколог не преследует своих определенных целей - например не пытается по этим гормонам отследить овуляцию. Но именно оценку цикла и исходного уровня гормонов нужно отслеживать на 3-5 день цикла.
В прошлом цикле так же не было незащищенных контактов половых?
Клиент
Адэль, нет. Муж бросает курить и принимает (тоже) фолиевую кислоту. Так что не было незащищенных актов. Я не знаю какие мысли у гениколога, но она сказала, что по УЗИ увидела овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Злата, поняла Вас.
Если были очень сильные стрессы в декабре - смотрите, что происходит. Когда организм испытывает сильный стресс - поднимаются гормоны - кортизол, пролактин. При повышении пролактина - блокируется овуляция. Если нет овуляции соответственно нет желтого тела, значит и нет прогестерона. Фолликул вместо того, чтобы лопнуть в овуляции - образует фолликулярную функциональную кисту, на фоне которой могут быть такие выделения. Кисты эти обычно проходят сами в течение 1-2 циклов, не пережиавайте.
Насколько неотложная мера - никакой неотложности в этой ситуации нет. Наблюдайте за собой.
Когда ситуация становится неотложной:
1. Сильные боли внизу живота
2. Обильные кровянистые выделения - ночная прокладка полностью заполняется за 1-2 часа
3. Признаки острого состояния - повышение температуры, рвота/диарея, боли.
Если ничего из перечисленного Вас не беспокоит - достаточно наблюдения дома, вероятнее всего просто гормональный сбой на фоне стресса. А когда ситуация поутихнет - сделаете УЗИ органов малого таза.
Клиент
Адэль, спасибо Вам за такой подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ все равно надо сходить. Сходите в платную клинику, там нет очередей и столпотворения. Может быть киста яичника. Для овуляции рановато.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Я хочу исключительно в платную. Даже не уверена, что у нас есть другие) И везде народ и много. Поэтому и пытаюсь понять на сколько это неотложная мера...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Попробуйте начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день, чтобы снять выдпления. Может помочь. Видите, мы тут можем диагнозов накидать, а насколько срочно, будет зааисеть от итогового дианоза. Может, Вы уже беременны и начинается угроза выкидыша. Беременность надт сохранять. Может, киста. При кисте лечение зависит от размера. Сама может рсссосаться после месячных. А может быть гиперплазия эндометрия, тогда мазать будет очень долго. А может, это кровотечение из шейки матки. Тогда совсем другая тактика.
Клиент
Дарья, я не могу с Вами не согласиться - сами видите, как я часто делаю УЗИ. А в декабре у меня просто во время овуляции больше тянуло чем обычно. Но сейчас приходится сопоставлять риски подхватить Ковид с риском запустить болячку... И вот учитывая, что я делала УЗИ в декабре и возник к Вам всем такой вопрос)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А гинекологические проблемы могут начаться в пределах цикла. В декабре ничего не было, а в январе уже нет. Кроме того, ковид не так страшен, как его малюют, чтоб совсем нп выходит.
Извините, запомнилась женщина, у которой дочка на препаратах блевала, потом самостоятельнт отменила препарат и началось кровотечение. На этот случай был дан телефон, чтобы не случилось катастрофы. А она мвчила своего ребенка, но не позвонила, потому что " ковид передается по телефону".