Здравствуйте. 36 лет, никаких обнаруженных (как минимум) хронических заболеваний. Цикл не сильно скачет (26-29 дней). Последняя менструация была слабее нормы (моей) с 15 по 19 января и до её появления СТРАШНО набухла грудь (первый раз в жизни). И вот начиная с 23 появилась "мазня". Вначале заметила только по туалетной бумаге, сегодня есть и на белье... До сегодня, допустим, 1,5 млн за день, сегодня где-то 5. Запах нейтральный. Цвет поначалу был коричневый, теперь ближе к красному. Сегодня вышли "сгустки" немного. Как при менструации, только в намного меньшем обьёме. Прилагаю УЗИ июльские и УЗИ декабрьское. Никаких других симптомов. Из медикоментов принимаю фолиевую кислоту (готовлюсь к зачатию), витамин Д, масло криля и с 20 января начала принимать пробиотики для микрофлоры влагалища и кишечника). Вопрос в следующем - везде бушует Ковид19 и лишний раз бежать сломя голову не стоит в поликлинику без причины. Или нужно бежать? Спасибо. Пишу с акк подруги, которая посоветовала этот сайт, но пусть я всё равно буду Златой.
Любовь, здравствуйте. Никогда не было мазни, ни разу... и полоски овуляции говорят,что в этом цикле её нет (думаю так и есть,обычно я её чувствую). Нет, незащищённых не было. Думали начинать со следующего цикла, а теперь не знаю даже (
Сделайте мочевой тест, чтобы беременность исключить, сейчас пока понаблюдайте, если через день-два выделения не уйдут, то необходимо будет повторить УЗИ органов малого таза, показать на осмотр очно для осмотра шейки матки.
Я бы рекомендовала все же обратиться на осмотр на кресле и УЗИ малого таза, т.к выделения начались на 8й день цикла, а это не овуляция еще, нужно искать причину этих выделений. Можно было бы предположить угрозу выкидыша например, но Вы пишите что предохранялись...
Араксия, меня смущает, что овуляционные полоски считают, что в этом месяце у меня нет овуляции. Думаю они правы, так как я её не чувствую совсем (обычно да)
Это не мешает Вам беременеть. Живите половой жизнью без предохранения, когда наступит беременность, тогда и наступит. Просто овуляция неизвестно когда будет ..
Здравствуйте! УЗИ женских органов устаревает по истечении одного цикла. Актуальны- только свежие. То есть декабрьское уже неинформативно Раз планируете беременность- нетпредохраняетесь значит?
Такие симптомы могут быть при полипе эндометрия или полипе цервикального канала. Они могут появиться за 1 цикл. Анализы в норме у Вас. Надо сделать свежее УЗИ
В таком случае вероятнее всего это гормональные нарушения. Ничего страшного в этом нет. Сейчас можно пока начать прием транексама 500 мг 3 р/д с первого дня нормальных месячных начать прием ОК.
Здравствуйте, Влада. были ли незащищенные половые контакты в прошлом месяце до последней менструации? делали ли Вы тест на беременность? 26-29 дней менструальный цикл- это норма, а не сильно скачущий. по узи - патологии нет. по гормонам - тоже.
если беременность полностью исключена, то в плановом порядке на осмотр. нужно исключить патологию шейки матки. сделать узи омт на 5-7 день менструального цикла. также желательно сдать половые гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин на 3-5 дмц и тиреотропный гормон в любой день цикла. не было ли сильных эмоциональных переживаний, стрессов в последний месяц?
значит, это защитная реакция Вашего организма. менструации могут приходить несколько раз в месяц или пропадать на месяца 3 при сильно выраженном стрессе. могут присутствовать мажущие выделения, как Вы описываете. я склоняюсь к тому, что у Вас гормональный сбой на фоне стрессовых переживаний.
Да, видела уровень гормонов. Скажите пожалуйста а На какой день цикла было были сданы? потому что написано что на 14 день цикла - это правильно? У вас сейчас середина менструального цикла, поэтому это очень похоже на овуляторный синдром, когда набухает грудь и появляются мажущиеся кровянистые выделения, Такое очень часто у женщин случается. Не пугайтесь) бежать никуда не нужно. Скажите пожалуйста нет ли боли в молочных железах? Покраснение? Температура в норме?
Светлана, да, анализ был сделан на 14 день цикла - как велел гениколог. Нет повышенной Т, грудь не опухла, овуляционные полоски в этом месяце "говорят", что овуляции нет.
Пока не вижу надобности бежать в поликлинику, если выделения всё-таки будут усиливаться, если появятся боли внизу живота, тогда уже визит будет неотложным. Сейчас наблюдайте за собой
Здравствуйте, Злата. Сейчас у Вас аккурат середина цикла и такие выделения могут говорить том, что происходит овуляция - благоприятный период для зачатия. Происходит это потому, что есть выброс гормонов в период овуляции и в этом период могут быть мажущие выделения. Если раньше такого не было - это все равно не повод пугаться. По УЗИ и гормонам отклонений особенных нет - хотя не совсем понятно в какой день цилка Вы сдавали гормоны - на файле написано 14 день цикла - и если это так, то гормоны не информативны в таком случае. Сейчас никуда бежать не нужно - только наблюдение.
Овуляторные полоски не всегда могут достоверно свидетельствовать об овуляции - зачастую они могут ошибаться, более достоверно обычно говорит УЗИ, или уровень прогестерона за 7 дней до предполагаемой овуляции. Гормоны, которые Вы сдавали на 14 день цикла обычно не сдаются, если, конечно, Ваш гинеколог не преследует своих определенных целей - например не пытается по этим гормонам отследить овуляцию. Но именно оценку цикла и исходного уровня гормонов нужно отслеживать на 3-5 день цикла. В прошлом цикле так же не было незащищенных контактов половых?
Адэль, нет. Муж бросает курить и принимает (тоже) фолиевую кислоту. Так что не было незащищенных актов. Я не знаю какие мысли у гениколога, но она сказала, что по УЗИ увидела овуляцию.
Злата, поняла Вас. Если были очень сильные стрессы в декабре - смотрите, что происходит. Когда организм испытывает сильный стресс - поднимаются гормоны - кортизол, пролактин. При повышении пролактина - блокируется овуляция. Если нет овуляции соответственно нет желтого тела, значит и нет прогестерона. Фолликул вместо того, чтобы лопнуть в овуляции - образует фолликулярную функциональную кисту, на фоне которой могут быть такие выделения. Кисты эти обычно проходят сами в течение 1-2 циклов, не пережиавайте. Насколько неотложная мера - никакой неотложности в этой ситуации нет. Наблюдайте за собой. Когда ситуация становится неотложной: 1. Сильные боли внизу живота 2. Обильные кровянистые выделения - ночная прокладка полностью заполняется за 1-2 часа 3. Признаки острого состояния - повышение температуры, рвота/диарея, боли. Если ничего из перечисленного Вас не беспокоит - достаточно наблюдения дома, вероятнее всего просто гормональный сбой на фоне стресса. А когда ситуация поутихнет - сделаете УЗИ органов малого таза.
Здравствуйте. На УЗИ все равно надо сходить. Сходите в платную клинику, там нет очередей и столпотворения. Может быть киста яичника. Для овуляции рановато.
Дарья, здравствуйте. Я хочу исключительно в платную. Даже не уверена, что у нас есть другие) И везде народ и много. Поэтому и пытаюсь понять на сколько это неотложная мера...
Попробуйте начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день, чтобы снять выдпления. Может помочь. Видите, мы тут можем диагнозов накидать, а насколько срочно, будет зааисеть от итогового дианоза. Может, Вы уже беременны и начинается угроза выкидыша. Беременность надт сохранять. Может, киста. При кисте лечение зависит от размера. Сама может рсссосаться после месячных. А может быть гиперплазия эндометрия, тогда мазать будет очень долго. А может, это кровотечение из шейки матки. Тогда совсем другая тактика.
Дарья, я не могу с Вами не согласиться - сами видите, как я часто делаю УЗИ. А в декабре у меня просто во время овуляции больше тянуло чем обычно. Но сейчас приходится сопоставлять риски подхватить Ковид с риском запустить болячку... И вот учитывая, что я делала УЗИ в декабре и возник к Вам всем такой вопрос)
А гинекологические проблемы могут начаться в пределах цикла. В декабре ничего не было, а в январе уже нет. Кроме того, ковид не так страшен, как его малюют, чтоб совсем нп выходит. Извините, запомнилась женщина, у которой дочка на препаратах блевала, потом самостоятельнт отменила препарат и началось кровотечение. На этот случай был дан телефон, чтобы не случилось катастрофы. А она мвчила своего ребенка, но не позвонила, потому что " ковид передается по телефону".