Консультация педиатра /

Заживление пупка у новорожденного — вопрос №407423

Малышу 11 дней, прищепка на пупке до конца не отпала , висит на ниточке, обрабатываем перекисью водорода и хлорофилиптом спиртовым. Пупок немного покраснел и выпирает . Это нормальный процесс заживления пупка или пупочная грыжа ?

Педиатр
Здравствуйте. Скобка почти отпала. Воспаления нет. В первое время он будет выпирать , но потом собирется не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое !

Педиатр
Здравствуйте! Все идёт нормально, поосто больше пусть на воздухе будет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По фото все нормально. Происходит лизис и пупочный остаток должен отслоиться по плоскости. Обрабатывая вы затягиваете процесс отпадения. Ничем не обрабатывайте. Купайте ежедневно. Если есть вокруг пупка вязкая желтая масса, можно намылить с мылом и смыть. Памперсом не накрывайте, подгибайте под пуповину. Несколько раз в день устраивайте воздушные ванны. Тогда он у вас отпадет раньше. Показано сухое ведение пуповины и пупочной ранки. В целом все нормально. Не переживайте. Просто перестаньте трогать его. Не обращайте внимание.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое !
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. С пупком все нормально, обрабатывать его ничем не нужно. Если будет сохраняться «выпирание», не переживайте. Пупочная грыжа чаще всего проходит сама. Нужно будет как можно чаще выкладывать малыша на животик, чтобы укреплялись мышцы брюшной стенки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте все нормально , пупочек хороший это не гной, это так гранулирует(заживает пупочек).
Сейчас новые рекомендации по ведению пупка, сухое ведение. После купания просушивайте и все. Обрабатывать ничем не нужно.
Здоровья малышу)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо !
Педиатр
Добрый вечер. Это нормально, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь,все хорошо с пупочком.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо !
Педиатр
Процесс заживления пупка и пупочнаяч грыжа - разные явления. Одно другому не мешает - у вас и то и то))))
Педиатр
Здравствуйте мажте зеленкой