Консультация педиатра /

Кашель у реб — вопрос №2383700

Добрый вечер, у ребенка 4г месяц назад начался сухой кашель, не частый, временами, после приема у врача сдали общ анализы, все в норме, сдали на глисты, тоже отриц, сдали аллергопробы на педиатрич панель, (20 аллергенов)все отрицат, ходили и на ренгтен, отклонений нет, педиатр прописал пить зиртек утром и вечером, недавно заметила что кашляет например после бега, скажите от чего этот кашель, и как нам дальше быть, были у лора, просто горло посмотрел визуально, сказал аденоидов нет

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, забыла написать, при кашле как будто бы присутствует свист в горле

Педиатр
Бронхиальной астмы в роду нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, астматиков нет в роду, а как ее диагностируют?
Педиатр
Спирометрия с пробой с бронхолитиком.
Педиатр
Здравствуйте!
В любом случае слизь в норме есть в дыхательных путях.
И например, после сна, она может скапливаться в области гортани и стимулировать кашель. Или после бега, она отходит от стенок бронхов и вызывает кашель.
Все это впринцепи физиологично.
Учитывая , что все необходимые исследования вы провели.
Это вполне нормально.

* дома же нет повышенной влажности, сырости?
Клиент
Инна Сергеевна, сырости нет, конечно этот кашель меня напрягает и как теперь, ждать когда пройдет? Забыла написать при кашле есть как будто свист в горле
Педиатр
Все , что возможно было исключили.
Даже , если б было образование , инородное тела , обструкция , это все видно и на рентгене и при аускультации и при осмотре лор врача.
Если в течение недели не пройдёт, или усилится, появиться повышение температуры, то посмотреть оак в динамике.
Самочувствие ведь ребенка никак не изменилось?

В семье случаи аллергии , бронхиальной асмы есть?
Клиент
Инна Сергеевна, аллерия может быть у меня например зимой на холод и все, на пищу итд нет, астматиков в роду нет, скажите а как диагностируют астму?
Клиент
Инна Сергеевна, это видно на рентгене?
Педиатр
Это только с 5 лет, необходимо оценка функций внешнего дыхания. С помощью специального прибора.

Если процесс длительный , то видно.
Начальные проявления нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, у ребенка отл самочувствие, активный как и всегда, тогда нам пока переждать и дпльше пить антигистам? врач прописал нам зиртек, но я давала зодак, брльшой разницы нет?
Педиатр
Да, это антигистаминные препараты 2 поколения, и там одно действующее вещество .
Пока давайте антигистаминные, и дальше наблюдать.
Клиент
Инна Сергеевна, сколько дней их пропить?
Педиатр
Если в течение 3 дней эффекта вообще не увидите, то отмените.
При положительной динамике около 7 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, я прикреплю анализы оак от 8/08 и 15/08 посмотрите пож
Педиатр
Анализы спокойные в обоих случаях.
Воспалительного процесса никакого нет.
Поэтому конечно только наблюдать...
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю)