3 месяца появился жидкий стул
Добрый день! Примерно неделю назад у ребенка начался жидкий стул. Изменился цвет на ярко желтый, стал жидким, и более кислый запах. Сейчас запах и цвет стали преждним но он еще жидкий. Долго пытались понять из-за чего, мы на смеси с роддома, давала немного своего молока но сейчас убрала думала что из-за этого. Поменяли уже воду, новую банку смеси но жидкий стул еще есть (впитывается в подгузник, есть слизь, цвет как прежний, запах тоже), так ничего ребенка не беспокоит. Подскажите, сколько он может сохраняться? Из-за чего может быть? Если ребенок активный стоит ли жить тревогу? Вечером д бак сет беби
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Вот как раз он не пенится, урчания сейчас прям сильного нет. Попа уже не така красная
Тогда признаков ЛН нет
Такой стул может быть в период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно Н, что так может протекать лактазная недостаточность, при ней стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, в таких случаях рекомендуется в кадре кормления добавлять фермент лактазы, например лактазар колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели
Пенистого стула если нет это все равно может быть лактазной недостаточностью?
Вы можете прикрепить фотографии стула, для полной диагностической картины?
Прикрепила. Так каждый стул выглядит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул попу раздражает?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таком случае добавляется фермент лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Описанная симптоматика может быть вариантом нормы, но нельзя исключать и транзиторную лактазную недостаточность. Подскажите пожалуйста, насколько частый жидкий стул у ребёнка? Нет ли элементов на теле? Прожилок крови в стуле не наблюдали?
Добрый день. Вот кроме жидкого стула ( впитывается в подгузник) больше не чего. До этого стул был густой, тоесть он внезапно стал таким(
Повода для беспокойства пока нет. Рекомендуется наблюдать в динамике за общим состоянием и характером стула. Продолжайте пока приём баксета.
Спасибо за ответ 🙏🏻
Можете понаблюдать, и если вопросы ещё возникнут, написать здесь. Вопрос можно пока не закрывать.
Будьте здоровы 🌸
Вам хорошего дня 🙏🏻