Консультация детского невролога /

Истерики ребёнка в 1.2 года — вопрос №2445324

Здравствуйте моему сыну 1.2 года, около недели назад у него начались дикие истерики. Заметила, что особенно он истерит, когда мы отказываем ему в том, что он хочет, просто орёт до дури и долго может кричать сегодня в обед даже не поел, раньше он так не кричал. Очень переживаю, что ч ним и как нам реагировать, спокойно реагировать пробовали не помогает . Ещё заметила, что когда орёт смотрит на меня, на реакцию. Пожалуйста помогите, а то мне кажется соседи скоро вызовут опеку.
К врачу мы записались на случай если что-то болит, но не похоже, так как ,кау успокоится абсолютно бодрый, активный, весёлый и хорошо спит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее начался кризис 2 лет. "Легких" успокоительных для детей не существует. Бады сильно влияют на печень, при этом не принося эффекта.
Почитайте книгу Стецкой "детские истерики ". Там описаны все кризисы и причины истерик и как с ними бороться безопасно для себя и для ребёнка
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а можете посмотреть последние исследования наши, вдруг там в чём-то причина?

Невролог
По НСГ незначительное расширение бокового желудочка. Это ни о чем не говорит и не может являться причиной симптомов.
Зачем проводили электромиографию? У ребёнка есть задержка моторного развития, атрофия или слабость мышц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, была кривошея, потом поздновато сёл, поэтому делали.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё у него слабость мышц спины. Задержки речевого развития вроде нет, слов мало чётких, мама, папа, дай, в основном лепет конечно
Невролог
Для данного возраста по речевому развитию отклонений нет. Для укрепления мышц спины можно заниматься лфк или плаванием.
Специфических изменений на ЭНМГ нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно ещё у Вас спросить, он у нас тяжело исполняет просьбы, хорошо знает просьбу "дай", " Идём кушать". Где папа, где мама показывать только начал, и делает это только иногда когда просишь, копировать нас старается. К нам приходила дефектолог сказала у него всё хорошо, невролог тоже особых отклонений не видела. Почему он не всегда выполняет просьбы, не хочет или стоит ещё раз сходить к неврологу?
Невролог
Дети, как и взрослые, имеют право не хотеть выполнять просьбу, потому что им не нравится или не хочется. Если какие-то просьбы выполняет, значит это точно не патология. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок определяет рамки дозволенного и своим поведением пытается активно Вами манипулировать. Истерики часто возникают в период дентации( при прорезывании зубов).
Для улучшения эмоционального состояния малыша купайте в ванной с добавлением магниевой соли, пропейте эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
При прорезывании зубов можно использовать гель Дентинале(3-5 раз в сутки)-состав натуральный.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое да гелем этим пользуемся, книгу которые советовали выше заказали, стараемся не уступать. Ещё в последнее время он стал уходить на один сон. То есть спить с 11.30 до 14.00 и всё, а вечером не спит, хотя раньше спал с 17.30 до 19.00 это может быть как-то связано?
Клиент
Ирина Анатольевна, и такой момент нам вот посоветовали книгу выше мы её купили, ждём, но вообще пока что как лучше реагировать когда он истерит , визжит, обнимать его и говорить почему нельзя то или иное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенку нужно пытаться объяснять, что можно делать, а что под запретом.
Если ребенок кусается, щипается или делает больно другим способом, то нельзя смеяться, а нужно четко давать понять, что так делать нельзя и интонацией в том числе. Истерики при переходе на 1 сон тоже могут усиливаться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по вашему описанию ничего критичного не вижу, понимаю, как мама, насколько это не выносимо, но через такие эмоции и проверку границ - ребенок узнает, что дозволено, а что нет, главное заранее знать, что вы готовы разрешить, а что нет, и стойко без эмоции реагировать на реакцию ребенка, пытаться ему объяснять "что он злиться, потому что ...", " больно, обиделся потому что", и также объяснять причины отказа, если вы будете последовательны, и то что нельзя, будет всегда нельзя, тогда ребенку будет подстроиться под запреты, и своими истериками он поймет, что он "нельзя" не переборет, и быстрее перестанет истерить