Выделения и зуд
Здравствуйте, у меня прошло пять месяцев после родов. Появились выделения, зуд после полового акта. У мужа симптомов не было. Я однократно приняла таблетку Флуконазола 150 и начала ставить свечи нистатин. На сайте Елактация эти препараты указаны как безопасные. Но теперь очень переживаю, что навредила малышу, мы на ГВ.
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никакого вреда для ребёнка не будет, если сейчас после лечения у вас нет никаких жалоб, значит всё в порядке, если жалобы будут продолжаться то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Спасибо большое. Можно ли какую либо профилактику проводить, чтобы предупредить молочницу в дальнейшем
Принятый ответ
Нет, такой профилактики нет
Спасибо!
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нистатиновые свечи разрешены во время грудного вскармливания являются безопасными. Флуконазол лучше не принимать во время грудного вскармливания или в течение 24 часов от момента приема препарата не кормить грудью.
Употребление молочнокислых продуктов питания ежедневно
Профилактика запоров , нормализация работы кишечника
Спасибо!
Здравствуйте.
Данные препараты можно применять во время грудного вскармливания. Изменения графика кормлений, перерыва в кормлении, временного перевода на ИВ во время терапии не требуется.
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, однократный приём препарата флуконазол не навредит малышу. По некоторым данным он может применяться и относительно безопасен при гв. Нистатин может быть использован при грудном вскармливании.
Принятый ответ
В питании употреблять поменьше сладкого, мучного и дрожжевого (данные продукты провоцируют рост, как бы подпитывают грибы).
Побольше кисломолочной продукции, чтобы заселять кишечник и флору влагалища полезными бактериями. Половая жизнь желательна регулярная, чтобы это не было стрессом для организма раз в пол года, как правило при редких па микрофлора начинает реагировать на чужую мужскую флору, а когда интимная жизнь регулярная вы привыкате друг к другу и организм не реагирует бак.вагинозом и кандидозом, циститом. Интимная гигиена без мыла, желательно использовать гель с молочной кислотой например Лактацид классический на постоянной основе. Отказ от ежедневных прокладок. Приём витаминов на гв для поддержания иммунитета (йод, витамин д).
Спасибо огромное!!!
Елена, добрый день.
Нистатиновые свечи имеют крайне малую системную абсорбцию, поэтому в грудное молоко, скорее всего, действующее вещество даже не попало.
Если Флуконазол приняли однократно, то от столь малой дозировки никаких негативных последствий ожидать не стоит
Если есть постоянные рецидивы (более 3 раз за год), можно рассмотреть св. Макмирор комплекс 1-2 раза в неделю на полгода
Пока первый раз за много лет, вообще не понимаю откуда взялась!
Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения . Нистатиновые свечи не противопоказаны при ГВ.
Флуконазол принимать не рекомендуют обычно , но не нервничайте , если прием любых однократный , влияния на малыша обычно не бывает