Ажитация,паническая атака, побочные
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться 🙏 Лечусь по поводу ГТР, депрессии (Бар 2 под вопросом), ОКР.На антидепрессанты либо плохой ответ либо выраженные побочные.Надо сказать,у меня очень чувствительная нервная система,которая бурно реагирует на препараты ажитацией,акатизией,внутренним жаром,ломотой и горением.Во время приема латуды возникла внутренняя тряска,очень сильная тревога и дикий страх, головокружение,сильная одышка,ватное состояние,плохо с сердцем и будто потеряешь сознание (всегда приступы во второй половине дня,по нарастающей несколько часов),после отмены препарата появлялись слабо выраженные,и тут во время приема кветиапина,на дозе 100мг, возникло тоже самое , только практически весь день с перерывами и гораздо сильнее,очень похоже на паническую атаку, только длительностью несколько часов,сначала тревога и тряска,потом уже страх,паника,ватное состояние.Антидепрессанты давали нечто похожее,только не сильно и не долго.Сероквель отменили три недели назад,а это состояние не проходит.Плюс сильная бессонница,которая появилась ещё во время его приема(был ещё ламотриджин и думали на него).И ещё когда накатывает тревога,неосознанные действия,бывает потребность двигаться,плохо соображаешь и как бы не в себе,обостряется окр.Сейчас у меня оланзапин в дозе 1/4-1/2 от 5 мг для сна.Доктор назначает буспирон,тк есть опасения,что нс не даст зайти на ад.Дорогие доктора, подскажите,что со мной?Это ажитация/ПА?Неужели повредились рецепторы и теперь все препараты будут вызывать нечто подобное?Как мне избавиться от этого состояния,ведь его "виновника" уже нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас плохая переносимость нейролептиков.Это индивидуальная особенность организма. По описанным симптомам необходима терапия антидепрессантами. Если стандартные схемы не подходят то нужно выбирать из антидепрессантов других групп, например ингибиторов Мао, действующий на Альфа рецепторы или на обмен мелатонина. Также необходимо точно установить диагноз, от этого зависит тактика лечения.
Спасибо!Как сейчас можно снять паническо-тревожное состояние?
При таких состояниях экстренными мерами является прием анксиолитиков. Если говорить о терапии то необходим подбор антидепрессанта в терапевтической дозе. В случае резистентности рассматривается вопрос о назначении нейролептиков.
Бензодеадепин не достать,что именно из анксиолитиков может помочь,буспирон первый день приема,подействует не скоро?🙏
Буспирон действует медленно обычно к к 7-10 дню полностью разворачивается эффект.. Из анксиолитиков не требующих учетного рецепта и которые оказывают действие быстро можно выделить гидроксизин и этифоксин.
Принятый ответ
Здравствуйте. На латуду и кветиапин у Вас скорее всего была побочка в виде акатизии, помноженная на тревогу. Резкая отмена кветиапина спровоцировала рикошет в виде бессонницы и еще большего усиления тревоги. Все это нормализуется, ни о каком необратимом повреждении рецепторов не может быть и речи, но с антидепрессантами, которые тоже могут усилить тревогу на старте, лучше повременить. Пусть уж действительно буспирон с оланзапином стабилизируют Вашу нервную систему, снизят градус накала, а потом на этот фон можно уже будет добавлять антидепрессант.
Спасибо!Бессонница и тревога появились при повышении дозировки кветиапина,отмена квет была медленной.Дело в том,что уже прошло три недели ,а тревожно-паническая симптоматика держится весь день,очень плохо.Бензодеадепины не получается достать,чем можно сейчас снять это состояние?🙏
И ещё последние дни на оланзапине ухудшение состояния,видимо,придется его тоже отменять
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
А на какие конкретно антидепрессанты была такая реакция? Если на группу СИОЗС (а така непереносимость и бурная реакция вполне бывает), то рассматривается другая группа антидепрессантов (например это может быть кломипрамин, амитриптилин и проч.)
На все СИОЗС в той или иной степени (не пробовали только феварин, триттико,бринтелликс),кломипрамин, амитриптилин -усиление проблем с ЖКТ даже на стартовой дозе.Ну а нейролептики вызвали это состояние,которое длится весь день, кветиапин отменен три недели назад,а состояние дикой тревоги,страха,внутренней дрожи и предобморочного состояния не проходит, наверное,надо и оланзапин отменить,который сейчас от бессонницы.Подскажите пожалуйста,как сейчас снять это состояние и что делать в дальнейшем при такой чувствительности?🙏
Чтобы быстро снять это состояние - транквилизатор назначается (Феназепам, алпразолам, тералиджен или атаракс)
Спасибо!А Атаракс можно только на ночь1-2 табл,тк сонливость от него?заодно от бессонницы
Можно только на ночь
И ещё скажите пожалуйста 🙏,а это состояние тревога и паническая атаки или ажитация?просто уже давно нет препаратов, вызвавших это состояние,а все не проходит,это пройдет или что-то повредилось в организме?я очень переживаю,тк очень плохо
Такое состояние может быть при гормональном дисбалансе щитовидной железы, но чаще всего виновата просто тревога