Синдром сухого глаза

Здравствуйте. У меня раза 3-4 в день краснеют глаза, обычно после сна долгого и перед сном вечером, ещё щиплет глаза, когда смеюсь до слёз или плачу, есть резь на минут 5-10, после увлажняющих капель становится легче, но не сразу, бывает и на них глаз щиплет. Но при этом у внутреннего угла глаза периодически появляется светлая штучка как слизь, белого цвета, обычно она есть утром. Мне назначили просто увлажняющие капли оптинол Мягкое восстановление. Скажите, пожалуйста, этого достаточно? В интернете начиталась про дисфункцию мейбомиевых желёз, якобы поэтому такая слизь образуется. Как вообще это диагностировать? К врачу смогу попасть только через неделю, а эта слизь уже периодически образуется недели 2. Напугалась из-за ужасов, связанных с роговицей. Помогите, пожалуйста, что вообще делать, офтальмолог ничего не назначал кроме оптинола, но тогда и слизи этой не было. Прикрепляю фото, первые два - глаза после пробуждения Дальше - после оптинола через минут 5

Близорукость, синдром сухого глаза, пхрд
21 год
3 Февраля ·Просмотров: 482·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика раздражения/воспаления слизистой, есть засохшее гнойное отделяемое
В таком случае назначается следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
- увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день через 5-7 мин после первых капель, их прокапать 1-2 мес для восстановления слезной пленки и слизистой

Здравствуйте, Вера Анатольевна. А вот когда убираю это засохшее, там ещё как ниточка белая немного есть за ним. А стоит какие-то анализы сдать, чтобы подтвердить воспаление? Это как коньюнктивит?

И ещё такой вопрос, другая ваша коллега тоже порекомендовала Офтавикс, но перед ним ещё Пикторид. Скажите, пожалуйста, это целесообразно, какая разница у этих групп препаратов? Они же все с консервантами, не принесёт ли это, наоборот, вреда?..

Пикторид антисептик, офтаквикс антибактериальные капли
Антисептик в дополнении назначается обычно при затяжных, рецидивирующих конъюнктивитах

При обострении ссг стараемся назначать минимум лечебных препаратов

Слизистое отделяемое может быть как при конъюнктивите, так и при ссг

Ну вот эти выделения раза 2э3 в день, особенно после сна. Светлые. Желтоватые они именно после сна, и за ними как ниточка белая. Это всё-таки не может быть дисфункция мейбомиевых желёз?

При ссг такое часто бывает
Не обязательно дисфункция мейбомиевых желез, но и при дисфункции тоже может быть

То есть это может быть и не конънктивит?
На данный момент тогда неделю капать антибактериальные капли и спустя неделю эти выделения должны пройти? А резь, краснота по утрам или когда плачу?

И скажите, пожалуйста, данные капли не противопоказаны, если есть подозрение на глаукому?
Просто до этого и так 2-3 недели использовала назальный спрей назонекс гормональный

Визуально по предоставленному фото есть признаки конъюнктивита
Какое лечение назначается при этом указано

Нет противопоказаний

А что можете сказать про капли сингицеф-плюс? Они ещё дополнительно противовоспалительные вроде, но там нет гормонов, можно при подозрении на глаукому использовать? Просто мне не выписывали препараты, снижающие вгд. Или только антибиотика будет достаточно?

А если получится только под вечер купить капли, то лучше уже завтра начать?

Нет показаний к сигницеф плюс

А насчёт офтавикса узнала в аптеке, что есть 0,5 на 5 мл и 0,05 на 15 мл. Подскажите, что именно нужно взять?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, закапала офтавикс, 1 капля по большей части не попала в глаз, может меньшая её часть попала. Ничего страшного, что заказала ещё 1 каплю? Но после этого через несколько минут немного промыла глаз водой по краю нижнего века

Ничего страшного, передозировки не будет

Здравствуйте. Просто первый раз когда капала потом через несколько минут всё же смысла, так как было уже 2 капли. Второй раз капала за сегодня, 1 капля, немного вышло, но добавлять не стала. Ничего страшного, действенность для этого глаза не уменьшится тогда?

И хотела уточнить насчёт оптинола, нормально, что чувствую немного жжение после него, после стиллавита так же. И мне при ссг говорили, что можно их хоть всю жизнь без перерыва капать, правда так?

Принятый ответ

здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. ,  заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога

Здравствуйте, Иван Александрович. А вот когда убираю это засохшее, там ещё как ниточка белая немного есть за ним. А стоит какие-то анализы сдать, чтобы подтвердить воспаление?

И ещё такой вопрос, другая ваша коллега так порекомендовала Офтавикс, но перед ним ещё Пикторид. Скажите, пожалуйста, это целесообразно, какая разница у этих групп препаратов? Они же все с консервантами, не принесёт ли это, наоборот, вреда?..

анализы стоит сдать при длительном и затяжном течении, здесь же курс короткий, и течение ссг не усугубится. не противопоказаны при подозрении на глаукому

А то, что эти выделения уже 2 недели - это не затяжное течение? Офтавикс неделю да прокапать?
На данный момент тогда неделю капать капли и спустя неделю эти выделения должны пройти? А резь, краснота по утрам или когда плачу?

И мне офтавикс капать 7 дней? А если получится только под вечер купить капли, то лучше уже завтра начать?

добрый день, ничего страшного, пациентам которые не уверены что одна капля попала говорим капать 2 капли

Здравствуйте. Просто первый раз когда капала потом через несколько минут всё же смысла, так как было уже 2 капли. Второй раз капала за сегодня, 1 капля, немного вышло, но добавлять не стала. Ничего страшного?
И мне капать их 7 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизистая оболочка глаза воспалена, есть данные за острый конъюктивит. В подобных случаях рекомендуется закапывания глазного антисептика Бактавит или Пикторид 4 раза в день; через 10 минут антибактериальный препарат Сигницеф или Офтаквикс 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Увлажняющие капли лучше оставить на длительный период , синдром сухого глаза тоже имеет место быть. Оптинол мягкое восстановление хорошие капли, рекомендую закапывать 6 раз в день 2 месяца, далее по необходимости. Интервал между закапываниями разных препаратов всегда не менее 10 минут.
Если остались вопросы , задавайте , желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Светлана Сергеевна. А вот когда убираю это засохшее, там ещё как ниточка белая немного есть за ним. А стоит какие-то анализы сдать, чтобы подтвердить воспаление? Это как коньюнктивит?

Посевы сдаются при неэффективности назначенной терапии, затяжных конъюнктивитах и перед этим на 7 дней отменяются все капли для достоверности результата .
Сейчас есть данные за воспаление , то есть конъюктивит. После антибактериального лечения нужно будет оценить состояние глаза, будет ли покраснение, отделяемое и при необходимости дать дальнейшие рекомендации.

Подскажите, пожалуйста, а точно все эти капли с консервантами не может усугубить ссг?..

Эти капли мы не назначаем на длительный период, усугубить ссг может именно длительное применение капель с консервантами, плюс к этому применяются увлажняющие капли для восстановления слезной пленки

Просто до этого и так 2 недели использовала назальный спрей назонекс гормональный

Нет, абсолютно не противопоказаны

На данный момент тогда неделю капать данные капли и спустя неделю эти выделения должны пройти? А резь, краснота по утрам или когда плачу?

Все это симптомы конъюктивита и синдрома сухого глаза. На фоне лечения ожидаем улучшения, смотрим в динамике. Увлажняющие не прекращайте капать и во время лечения и длительное время после лечения конъюктивита.
Офтаквикс 5 мл 0,5 %

Да, можете начать завтра с утра

Скажите, а что делать с косметикой для глаз. Лучше выбросить ту, что контактировала глазами?
А как обработать очки?
Наволочки достаточно просто постирать и погладить?

И ещё вопрос такой, похоже ли это на коньюнктивит из-за каких-то инфекций, передающихся половым путём (хламидия, гонорея и т.д.)? Боюсь, что могла тереть глаза, а потом занести инфекцию на половые органы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

Визуально, слизистая немного раздражена.
Это может быть связано, как с синдромом сухого глаза, так и с небольшим воспалением.

В таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком пару дней, учитывая, что выделения бывают по утрам, например, Окомистин или Пикторид или Бактавит 4 раза в день 5-7 дней.

Через 10-15 мин увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, из хороших с Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц.

Если сухость будет сохраняться на фоне капелек, то добавить рекомендуется Корнерегель на ночь за нижнее веко 1 месяц.

Здравствуйте, Алина Олеговна. А вот когда убираю это засохшее, там ещё как ниточка белая немного есть за ним. А стоит какие-то анализы сдать, чтобы подтвердить воспаление?

И ещё такой вопрос, другая ваша коллега так де порекомендовала Бактавит/Пикторил, но после них ещё Офтавикс/Сингицеф. Скажите, пожалуйста, это целесообразно, какая разница у этих групп препаратов? Они же все с консервантами, не принесёт ли это, наоборот, вреда?..

Нет. Если обильных гнойных выделений нет, то антисептика будет достаточно. Капельки с антисептиком - мягкие, усугубить ССГ не может, не переживайте.

А как обработать очки?

Да, постельное белье достаточно постирать.
Оправу очков можно обработать Мирамистином, сами очковые линзы промыть проточной водой с мылом.

Не похоже , больше нарушена стабильность слезной плёнки, синдром сухого глаза

Очки каждый день обрабатывать?

Да, всё верно.

Нет, не противопоказаны, не волнуйтесь.

Да, всё верно. Сухость и резь может быть до 1 месяца

Да, в таких случаях начать рекомендуют с утра

Алёна Олеговна, тут совсем запуталась. Большинство врачей настаивают на антибиотике, теперь и не знаю как быть. Если капать антибиотик (офтавикс, л-оптик), то в антисептике уже нет смысла?

Да, в таком случае выбрать рекомендуется что-то одно

Скажите, пожалуйста, а в моём случае офтавикс или л-оптик помогут?
Можно ли перед ними промыть глаза фурацилином, чтобы убрать гной?

Да, помогут.

0,5% 5 мл

Скажите, пожалуйста, после окончания лечения как должен будет пройти осмотр у офтальмолога? Достаточно просто осмотра на шелевой лампе или обязательно нужно будет капнуть краситель для оценки?
И у меня есть дистрофия сетчатки, полгода назад коагулировали разрыв. Нужно будет показаться лазерному хирургу?

Чтобы оценить стабильность слезной плёнки , да , нужен краситель. Учитывая, что было укрепление сетчатки, через 6 мес желательно показаться лазерному хирургу.

Осмотр глазного дна просто был 3 дня назад. Всё равно снова посетить лазерного хирурга?

Про инфекцию- маловероятно.
Если только недавно смотрели глазное дно, то повторить осмотр рекомендуется как рт только через 6 мес.

Всего доброго, выздоравливайте скорее! 🙏

Простите, что отвлекаю, но просто очень растеряна, не знаю, можно ли использовать капли стиллавит. Купила новые, а когда открыла инструкцию, внутри была гусеница. Инструкцию сразу выкинула, руки помыла, флакон был закрыт, но использовала всё-таки его. Можно его использовать, или лучше не рисковать и купить новый? Мало ли, эта гусеница могла и по флакону ползать...

Принятый ответ

Добрый день .

На фото есть признаки конъюнктивита , возможно на фоне сухости .

Сначала лечим воспаление затем восстановление слезной пленки по плану идёт .

Можно приобрести флоас -т хороший препарат , закапывается 4р/сутки в течение недели .

Оптинол в течение дня да можно подкапывать .

Можно будет в динамике через неделю повторно фото прислать посмотрим дальнейшую тактику .

Поправляйтесь!

Здравствуйте, Ольга Владимировна. А вот когда убираю это засохшее, там ещё как ниточка белая немного есть за ним. А стоит какие-то анализы сдать, чтобы подтвердить воспаление?

И ещё такой вопрос, аши коллеги порекомендовали Бактавит/Пикторил, но после них ещё Офтавикс/Сингицеф. Скажите, пожалуйста, это целесообразно, какая разница у этих групп препаратов? Они же все с консервантами, не принесёт ли это, наоборот, вреда?..

В подобных ситуациях важно применять комбинированные препараты

Антибиотик учитывая отделяемое + противовоспалительное:
Флоас Т ( Тобрадекс тобразон комвео комбинил )

Лица с глаукомой , с подозрением на глаукому этими же препаратами получают лечение .

Назонекс используется даже постоянно у некоторой групп пациентов .

Вот вы сказали использовать антибиотик + противовоспалительное. В ближайшей аптеке из антибиотиков нашла офтавикс, а противовоспалительное/антисептик окомистин. Можете, пожалуйста, сказать, что сперва из них применять, сколько раз в день, и какой промежуток между ними?

Флоас-Т
Комбинил
л-дексопт
Комвео
Тобрадекс
Тобразон
Дексатобропт

Посмотрит пожалуйста комбинированные препараты в аптеке чтобы не покупать отдельно антибиотик и отдельно противовоспалительное так как это в два раза дороже

Ольга Владимировна, по составу увидела, что в препаратах этих дексаметазон, который гормон. Очень боюсь, что всё же из-за него может развиться глаукома. Даже после назонекса поднялось вгд, было 27 через минут 5 спустилось до 22 при измерении. Следующий день не капала, стало 19. Никакие препараты при подозрении на глаукому не назначили, чтобы снижать вгд, поэтому очень боюсь подобных гормонов

Посмотрите не гормональный комбо препарат сигницеф плюс

Только отдельно Сингицеф есть

Без гормона без противовоспалительного компонента моно препараты антибиотики возможные к применению :
Левофлоксацин
Тобрамицин
Офлоксацин
Моксифлоксацин

А если эти препараты?

Противовоспалительные средства :
Дексаметазон
Флоас моно
Дипред
Лотепреднол.

Окомистин это антисептик без доказательной базы , для промывания слизи с глазной поверхности .

Офтаквикс используется 4р/сутки через 10 минут противовоспалительное.

А ещё посоветовали из противовоспалительных антисептиков бактавит или пикторид. Что можете о них сказать?

Если вы капаете антибиотик - вам антисептик не нужен Так как отделяемое скудное ;

Если у пациентов активно отделяется гной , то сначала промываем им гной , а далее Антибиотик закапывается.

Скажите, а можно перед закапыванием антибиотика промыть фурацилином гной?
И минут через 10-15 офтавикс или л-оптик? Правильно понимаю, что 4 раза в день?

И в таком случае, если не использовать капли с противовоспалительным, можно будет вылечиться?

Не могу обещать что раздражение пройдет без средства от раздражения .

Фурацилином на ватке да можно .

Просто такие покраснения у меня появились пару месяцев назад, тогда и сказали, что у меня ссг.
Если без гормонов, то только сингницеф плюс?

Без гормонов сигницеф плюс да

А нормально ли, что иногда есть жжение после оптинола мягкое восстановление? Заменить можно его на что-то безопасное для длительного применения?

А как обработать очки, чехол для очков?

Офтаквикс 5 мл флакон.
Косметику меняем всегда .
Очки не обязательно обрабатывать
Наволочки да.

Оптинол может щипать- норма.

По срокам положен осмотр глазного дна под микроскопом,
Желательно проведение проб норна и ширмера .

Осмотры глазного дна раз в шесть месяцев.

Нет не похоже.

Тогда после лечения коньюнктивита нет смысла сетчатку снова смотреть?

Изменения за данный срок не происходят .

Всего хорошего вам.
Скорейшего выздоровления!

Не используйте.

А от одного раза сейчас ничего не будет? Что лучше сделать?

Флаконы стерильны. Возможен осадок .наличие насекомых исключено .

Извините, запуталась, то есть можно использовать и дальше? Я использовала только один раз новый флакон, но внутри инструкции была гусеница, поэтому боюсь, не могла ли она ползать по флакону и как-то заразить

Если вы переживаете не используйте . Возьмите другой флакон .

А подскажите, от одного подобного использования ничего не будет? Я завтра начну использовать антибиотик, но не могла ли так подцепить на глаза вирус или грибок?

Ничего не должно быть .

Правилами сайта ( размещены на платформе официально ) ввиду большой нагрузки на веб страницу
пациенту разрешено задавать три уточняющих вопроса на на свой вопрос врачу .

Я не вижу нашу переписку в приложении дальше 15:50 ввиду большого количества сообщений . Приложение не может это прогрузить

Я могу просматривать наши сообщения только с компьютера . Он не всегда включен , я пока была весь день с вами за ПК.

Если у вас останутся ещё вопросы , или вы накопили ещё много вопросов по зрению - пишите в личные сообщения это отдельный раздел .

Поправляйтесь скорее!
Не переживайте!
Здоровья вам!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений,приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
С учетом жалоб на выделения из глаз можно предположить нарушение микрофлоры в конъюнктивальной полости. При такой симптоматике более эффективным является применение глазной мази Флоксал за край нижнего века 3 раза в день 7 дней ( она обладает сильным бактерицидным действием).
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Для диагностики синдрома сухого глаза в том числе при болезни Шегрена можно сделать пробу Ширмера и тест Норна.
Для анализа флоры конъюнктивальной полости проводится мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам.

Здравствуйте. А вот когда убираю это засохшее, там ещё как ниточка белая немного есть за ним. На данный момент начала лечение Офтавикс+оптинол. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что после оптинола есть немного жжение на пару минут.
И очень боюсь, что окажется дмж, начиталась, что это может и не лечиться. У меня просто выделения белые начались недавно, недели 2 назад, неделю назад стали жёлтые корочки по утрам и щипание сильное. Но ещё есть такой момент, что слёзы от смеза или плача тоже щипят глаза, почему может быть так?..

Поняла ваш вопрос. Выделения могут быть реакцией на воспалительную реакцию. Жжение из-за воспаленной слизистой , которая становится очень чувствительной к внешним факторам и консерванту в составе капель.

Жёлтые корочки из-за бактериальной флоры, Флоксал их уберет

Просто жжение от эмоциональных слёз (смех, плач) началось где-то месяцев 5 назад спустя месяц после лазерной коагуляции сетчатки на 1 глазу, но было на двух глазах. Но не было такого жжения, чтобы несколько раз в день. А корочки по утрам вообще и раньше были, и в детстве периодически, но без жжения. Возможно, это ссг, да?
Можно же как-то диффиринцировать ссг от дмж?
И вот вчера был первый день офтавикса (пока решила доделать курс с ним), сегодня с утра были корочки, но жжение уже не такое сильное, и вчера в течение дня в принципе не так много образовывалось белых выделений во внутренних углах глаз

Лазерная коагуляция в ряде случаев ослабляет эпителий и слезную плёнку. Оценить функцию мейбомиевой желез может офтальмолог на приеме: он увидит закупорены или нет протоки мейбомиевых желез.
Можно добавить к лечению препарат Баларпан по 1 капле 3 раза в день 1 месяц. Он стимулирует регенерацию эпителия роговицы и поддерживает слезную пленку

Спасибо большое. А как именно происходит оценка, с помощью проб Ширмера и Норна?
И ещё такой вопрос, ничего страшного, если когда закрывала капли офтавикс, носик флакона (самый кончик) немного потёрся о внутреннюю часть колпачка, там где глубоко резьба?

При пробе Ширмера специальную полоску фильтровальной бумаги помещают в конъюнктивальный мешок нижнего века на 5 минут. По площади намокания полоски судят нормальная ли слезопродукция.
Проба Норна оценивает стабильность слезной пленки: пациенту в глаз капают р-р флюоресцина натрия (красителя) затем просят сморгнуть и исключить моргание , при этом оценивают время разрыва слезной пленки на щелевой лампе.
Касание флакона крышки изнутри допускается, он стерилен до вскрытия.

Стерилен до вскрытия? Просто вскрытие уже была, я ими пользуюсь, и получилось такое касание уже после нескольких раз использования. Всё равно да, ничего страшного?

Да, это безопасно, не переживайте.

А можете подсказать ещё, подняла ведро воды, весом примерно 8-10 кг на уровне груди. У меня есть дистрофия сетчатки инееподобная и белая без вдавления. Безопасно ли это было? Участки вроде небольшие, но переживаю, так как разное говорили, кто-то говорили, что больше 10 кг нельзя поднимать, кто-то, что больше 5. Ну мне это действие с усилием далось

Желательно пройти осмотр глазного дна. Эти типы дистрофии сетчатки не относятся к склонным к разрывам, но стоит точно убедиться. Если после физической нагрузки нет мушек, вспышек, шторки и нарушения зрения, то скорее всего все в порядке.

Просто беспокоюсь из-за того, что перегружу глаз консервантами.
Я капала месяц мидримакс (от спазма аккомадации) закончила его капать 19.12, потом 24
12 и 25.12 была на проверке глазного дна (упала на следующий день после проверки, решила убедиться, что нет разрыва), там тоже капали мидримакс, потом была 12.01 и 14.01 (после проверки 12 упала на голову сосулька, снова решила убелиться, что всё в порядке) снова капали мидримакс, потом 01.02 была полная проверка, снова мидримакс, и с 04.02 до 10.02 мне надо капать офтавикс, везде есть консерванты. Насколько это безопасно вообще? Планирую тогда пойти спустя несколько дней после окончания офтавикса
Какие вообще теперь могут быть последствия? Вдруг действительно возникнет дмж или усугубится ссг

Проверка все равно нужна. Понимаю вашу тревогу, но вы проходите серьезное лечение, которое минимизирует все эти риски.

Поняла вас, то есть лишний раз закапывания мидримакса не повредит?

Нет, его назначают капать курсами по месяцу и неоднократно для лечения спазма мышц, в том числе детям.

А он не противопоказан при подозрении на глаукому?
И если потом капать оптинол, есть вероятность, что он минимизирует возникновение дмж или усугубление ссг?

Мидримакс противопоказаны при узкоугольной, закрытоугольной и смешанной глаукоме. При подозрении не противопоказанны. Да, минимизируют.

Угол глаза в порядке. А противопоказаны потому что давленип глазное поднимают? Подозрения именно на открытоугольную, тогда можно, да?
И ещё, Екатерина Владимировна, к сожалению, на осмотр смогу попасть только через 11 дней, раньше никак. Симптомов вроде никаких нет. Безопасно ли ждать столько?

Да, у вас плановое посещение врача.
Речь о закрытом угле передней камеры, если открыт, то можно капать

Просто уже был предразрыв (его коагулировали), но симптомов никаких не было. Поэтому и беспокоюсь, чтобы не возник снова бессимптомно

Без осмотра точной информации не получить. Старайтесь избегать физических нагрузок. Будем надеяться на лучшее, если было укрепление сетчатки, то вероятность разрыва еще ниже.

Возможно, глупый вопрос, но если попалсь видео, где светят ярким красный лазером в камеру телефона, то есть я это втжу на экране своего телефона, мне этот свет идёт прямо в лицо и глаза, это опасно? В плане какого-то ожога ведь не может произойти?..Просто неприятные ощущения были сейчас, когда увидела, возможно, слишком ярко, как засвет...
Само видео секунд 20-30 смотрела

Не опасно, просто раздражение от яркого света.

А если в один глаз почти не попадали капли, я этого не чувствовала, и я закапала почти 5 капель офтавикса, последняя тоже наполовину вытекла. Но жжение нет. Ничего страшного? Просто вдруг передозировка...И капли нужно именно капать в мешочек? Просто капаю сама, переживаю, вдруг попадали именно на глазное яблоко

И ещё вопрос такой, похож ли это на коньюнктивит из-за каких-то инфекций, передающихся половым путём (хламидия, гонорея и т.д.)? Боюсь, что могла тереть глаза, а потом занести инфекцию на половые органы и т.д.

Нет, не похоже ,там яркая клиническая картина , сильная боль обильное отделяемое