Ячмень на глазу

Сильно чесался глаз,потерла рукой и вытекло очень много гноя прям на роговицу и зрачок.Протерла раствором фурациллина и закапала альбуцит. Начиталась в интернете о возможных осложнениях от абсцесса до менингита. Так ли это опасно и что теперь делать?

29 лет
22 Января ·Просмотров: 224·Анна, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ,фото прикрепила.

Уточните еще, пожалуйста, ячмень/халязион был внутренний, то есть прорвался со стороны слизистой оболочки? Визуально по фото само образование/ранку не видно.
Есть небольшое раздражение конъюнктивы. С целью профилактики присоединения инфекции рекомендуется закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
Если появится гнойное отделяемое, то подключаем к схеме антибактериальные капли(через 7-10 мин. после Пиклоксидина) Тобрекс или Сигницеф по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я честно говоря в заголовке указала,что ячмень,я не видела,что конкретно было.
Просто глаз слезился и чесался.
Почесала и прям внутрь глаза вышло очень много густого желтоватого гноя.

В таком случае, если во время зуда отмечалась припухлость/уплотнение в толще века, то действительно это могла быть закупорка и воспаление сальной железы и гнойное содержимое могло прорваться со стороны слизистой оболочки. В любом случае никаких осложнений это не понесет за собой и для зрения так же нет никакой угрозы 🙏🏼
Так как сейчас нет признаков ячменя/халязиона, то рекомендации выше актуальны, если вдруг снова появится гнойное отделяемое, то причиной может быть бактериальный конъюнктивит - в таком случае рекомендации выше актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за помощь.

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сразу хочу успокоить, глаз герметичный, ничего вовнутрь глаза не попадёт, гнойное содержимое с ячменя просто выйдет наружу
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ,фото прикрепила.

Просто меня напугали,что если гной попал прям внутрь глаза,то это очень опасно)
Спасибо,успокоили.

Фото посмотрела. В целом глаз выглядит спокойно
Т.к было воспаление сальной железы с гнойником, то назначается прокапать для санирования слизистой антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.

На фото признаки воспаления ( смешанная инъекция конъюнктивы ) .

Для борьбы с подобным состоянием используется антисептик окуларис или бактавит или пикторид 6 р/сутки .
В течение 5-7; дней.

Важно знать как вы себя будете чувствовать после ночи.
Если будет много отделяемого - добавляют в подобных ситуациях антибиотик тобрамицин или левофлоксацин 4 р/сутки либо моксифлоксацин 3р/сутки .

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом , посмотрела фото.
Визуально глаз спокоен, есть умеренное раздражение слизистой.»При данной симптоматики, рекомендуется а/ септические капли- Пикторид или Бактовит 4 р в день / 7 дней;.
Если в динамике добавится желтоватое отделяемое, рекомендуется добавить а/ бактериальная капли Тобрекс или Флоксал 4 р в день /7 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что протерли фурациллином и закапали противопюмикробный препарат. На фото глазик немного раздражен. В подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день в течение 5 дней. Обычно прорыв ячменя не приводит к инфицированию глаза, не волнуйтесь. Тем более к таким серьёзным последствиям, как абсцессом или менингит (такие осложнения могут быть если наоборот образование назревает, назревает, а прорваться никак не может. А если же ячмень прорвался - то это хорошо, выздоровление пойдёт быстрее ). Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой картине можно предположить бактериальный конъюнктивит или воспалительный процесс в железе века(внутренний ячмень).
Грозные осложнения, о которых вы прочли , случаются при отсутствии лечения при наличии неблагоприятных факторов, травм глаза или выраженном снижение иммунитета.
Обычно с попаданием гноя в глаз можно опасаться воспаления наружной оболочки, то есть конъюнктивита, который не опаснее простой простуды.
С учётом информации о своевременном использовании антисептиков (фурацилин и альбуцид) можно не переживать.
Чтобы избежать распространения воспаления цесообразно назначение антибактериального лечения: Левофлоксацин по 1 капле 4 раща в день 7 дней, Бактавит по 1 к 3-4 раза в день, Флоксал мазь на край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Также следует обратить внимание на состояние века (наличие болезненности, уплотнения) и по возможности обратиться к офтальмологу для оценки динамики на фоне лечения.