Ячмень на глазу
Сильно чесался глаз,потерла рукой и вытекло очень много гноя прям на роговицу и зрачок.Протерла раствором фурациллина и закапала альбуцит. Начиталась в интернете о возможных осложнениях от абсцесса до менингита. Так ли это опасно и что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Спасибо за ответ,фото прикрепила.
Уточните еще, пожалуйста, ячмень/халязион был внутренний, то есть прорвался со стороны слизистой оболочки? Визуально по фото само образование/ранку не видно.
Есть небольшое раздражение конъюнктивы. С целью профилактики присоединения инфекции рекомендуется закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
Если появится гнойное отделяемое, то подключаем к схеме антибактериальные капли(через 7-10 мин. после Пиклоксидина) Тобрекс или Сигницеф по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
Я честно говоря в заголовке указала,что ячмень,я не видела,что конкретно было.
Просто глаз слезился и чесался.
Почесала и прям внутрь глаза вышло очень много густого желтоватого гноя.
В таком случае, если во время зуда отмечалась припухлость/уплотнение в толще века, то действительно это могла быть закупорка и воспаление сальной железы и гнойное содержимое могло прорваться со стороны слизистой оболочки. В любом случае никаких осложнений это не понесет за собой и для зрения так же нет никакой угрозы 🙏🏼
Так как сейчас нет признаков ячменя/халязиона, то рекомендации выше актуальны, если вдруг снова появится гнойное отделяемое, то причиной может быть бактериальный конъюнктивит - в таком случае рекомендации выше актуальны
Спасибо большое за помощь.
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сразу хочу успокоить, глаз герметичный, ничего вовнутрь глаза не попадёт, гнойное содержимое с ячменя просто выйдет наружу
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Спасибо за ответ,фото прикрепила.
Просто меня напугали,что если гной попал прям внутрь глаза,то это очень опасно)
Спасибо,успокоили.
Фото посмотрела. В целом глаз выглядит спокойно
Т.к было воспаление сальной железы с гнойником, то назначается прокапать для санирования слизистой антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
На фото признаки воспаления ( смешанная инъекция конъюнктивы ) .
Для борьбы с подобным состоянием используется антисептик окуларис или бактавит или пикторид 6 р/сутки .
В течение 5-7; дней.
Важно знать как вы себя будете чувствовать после ночи.
Если будет много отделяемого - добавляют в подобных ситуациях антибиотик тобрамицин или левофлоксацин 4 р/сутки либо моксифлоксацин 3р/сутки .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом , посмотрела фото.
Визуально глаз спокоен, есть умеренное раздражение слизистой.»При данной симптоматики, рекомендуется а/ септические капли- Пикторид или Бактовит 4 р в день / 7 дней;.
Если в динамике добавится желтоватое отделяемое, рекомендуется добавить а/ бактериальная капли Тобрекс или Флоксал 4 р в день /7 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно сделали, что протерли фурациллином и закапали противопюмикробный препарат. На фото глазик немного раздражен. В подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день в течение 5 дней. Обычно прорыв ячменя не приводит к инфицированию глаза, не волнуйтесь. Тем более к таким серьёзным последствиям, как абсцессом или менингит (такие осложнения могут быть если наоборот образование назревает, назревает, а прорваться никак не может. А если же ячмень прорвался - то это хорошо, выздоровление пойдёт быстрее ). Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой картине можно предположить бактериальный конъюнктивит или воспалительный процесс в железе века(внутренний ячмень).
Грозные осложнения, о которых вы прочли , случаются при отсутствии лечения при наличии неблагоприятных факторов, травм глаза или выраженном снижение иммунитета.
Обычно с попаданием гноя в глаз можно опасаться воспаления наружной оболочки, то есть конъюнктивита, который не опаснее простой простуды.
С учётом информации о своевременном использовании антисептиков (фурацилин и альбуцид) можно не переживать.
Чтобы избежать распространения воспаления цесообразно назначение антибактериального лечения: Левофлоксацин по 1 капле 4 раща в день 7 дней, Бактавит по 1 к 3-4 раза в день, Флоксал мазь на край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Также следует обратить внимание на состояние века (наличие болезненности, уплотнения) и по возможности обратиться к офтальмологу для оценки динамики на фоне лечения.