Консультация офтальмолога /

Пузырь в глазу — вопрос №2698038

Утром проснулась почувствовала дискомфорт в уголке глаза, подумала отлежала ночью, к вечеру образовался пузырик и мешает моргать. Капаю окомистин , систейн ультра и Альбуцид, подскажите что это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Вы имеете ввиду уплотнение на веке? Как давно капаете Окомистин и Альбуцид?
Клиент
Аленександра Алексеевна, нет пузырик на роговице, после сна внезапно возник, вчера не было и ничего не болело

Офтальмолог
Да, я уже потом поняла, что вы имеете ввиду пузырек на белой части глаза (конъюнктиве) с подходящими сосудами. Скорее всего это киста конъюнктивы. Чаще всего проходит при назначении стероидных препаратов (дексаметазон 0.1%). В таких случаях хватает короткого курса препарата - по 1 капле 3 раза в день 7 дней, после чего наступает выздоровление.
Для облегчения симптомов можно добавить увлажняющие капли без консервантов (гилан/оптинол/хилокомод/систейн и другие) - их капают 3-4 раза в день, желательно длительно
Офтальмолог
Добрый вечер! Визуально на конъюнктиве киста( скопление жидкости в слоях конъюнктивы), в таких случаях рекомендуется пройти курс каплями Дексаметазон, по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Через 10 минут, когда препараты будете совпадать в приеме, капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца пузырька, для улучшения заживления тканей глаза
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за ответ
Откуда он мог возникнуть? Вчера не было и ничего не болело, проснулась и был дискомфорт, а вечером вот такая картина. Только в сентябре пролечилась от кератита, осложнение после лазерной коррекции
До сих пор полгода капаю окомистин, систейн ультра или хилокомод, витА пас на ночь, до жтого был корнегель , гармоны очень долго капала месяца 4 пока не отменили
Офтальмолог
Скорее всего она возникла на фоне длительного лечения прераратами, так же кисты бывают появляются после перенесенных операций на глазах даже через пол года такое возможно
Увлажняющие капли вреда не нанесут, их можно капать длительно, так же мазь ВитА-ПОС, если нет аллергии можно длительно применять, не переживайте
Клиент
Яна Олеговна, скажите а Тобрекс не надо капать?
Офтальмолог
Показаний к антибиотикотерапии нет, важно рассосать кисту, на это направленно действие Дексаметазона, Оптинол мягкое восстановление поможет хорошо увлажнять глаза, а за счёт дексапантенола в составе улучшение питания и заживления тканей глаза , особенно после длительного применения препаратов