Болит живот
Здравствуйте! У мужа диагностировали метастазы в легкие и лимфоузлы брюшные. Два года назад оперировал ободочную кишку, прошел 7 курсов химио терапии. Далее была ремиссия. В начале января 26г прошел первый курс химии терапии, в конце второй . В четверг на 3 курс ехать, но у него третий день ноющие боли в животе . Подскажите с чем это может быть связано? Может стоит пропить какие то препараты? Химию приносит более менее нормально, слабость и икоты. В остальном проблем не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований данные за множественные объемные очаги в лимфатических узлах.
Причинами болевого синдрома может быть опухолевый процесс. В выписном эпикризе написано, что проводится обезболивающая терапия трамадолом, сейчас препарат принимаете, болевой синдром купируется?
Препарат плохо помогает. Обезболивающие сейчас не пьет
Здравствуйте
Если болевой синдром усилился на фоне лекарственной терапии нужно обсудить вопрос о назначении обследования , если картина осталась примерно такой же , стоит обсудить вопрос о назначении обезболивания, при неэффективности трамадола переходят на тапентадол.
Ясно. Спасибо
Только вот как понять усилился он или нет? Живот до этого особо не болел, редко очень. Но два месяца непроходимо болит спина. А вот сейчас стал беспокоить живот. Но он не пил обезболивающие уже больше недели
Если боли в поясничном или грудном отделе позвоночника нужно прицельно смотреть нет ли вторичных очагов по костной системе . Это может быть иррадиирующая боль от основной опухоли и лу, но может и вторичный процесс по костной системе . Если боли нейропатические в области позвоночника, лучше всего использовать прегабалин или габапентин
Вы понимаете, нам почему то упорно не хотят проверять кости. Типо на КТ было бы видно. Как я не прошу, ничего не назначают,
Не всегда… порой на кт очаги не видны и когда пациент проходит прицельно кт позвоночника или остеосцинтиграфию, выявляют очаги впервые. Но я все же считаю, что причиной болевого синдрома является поражение лимфоузлов и иррадиация в костные структуры. Опять же , личное мнение-это не повод не проходить обследование костной системы
Поняла. Большое спасибо!
Здоровья Вашему супругу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ноющие боли в животе на фоне уже выявленных метастазов в брюшные лимфоузлы чаще всего связаны именно с опухолевым процессом или реакцией тканей на проводимую химиотерапию. Также возможен вклад спаек после операции или раздражения кишечника на фоне лечения, но без осмотра и данных обследований это не уточнить.
Самостоятельно добавлять препараты не стоит. Обычно в такой ситуации оценивают, купируется ли боль назначенным обезболиванием, и при необходимости корректируют его перед следующим курсом. Обязательно сообщите о болях лечащему онкологу до 3-го курса, чтобы он оценил необходимость коррекции терапии или дополнительного обследования.
Здравствуйте! У него так же на протяжении двух месяцев ноет спина, но тромал ему очень плохо помогает. Но они почему то не меняют на другой
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пройти очный осмотр или онколога или терапевта. Лечение напрямую зависит от причин боли. Врач по результату осмотра назначит анализы крови, узи брюшной полости, возможно эгдс., узи почек, анализ мочи. Причину ухудшения самочувствия надо искать. Боли могут быть связаны со спастическими изменениями кишечника, эрозиями/язвами желудка, поджелудочной железой, почками, острой хирургической патологией итп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в животе на фоне метастатического процесса могут быть связаны с ростом опухолевых лимфоузлов, нарушением моторики кишечника либо реакцией на химиотерапию. Если трамадол не купирует боль значить его анальгетического эффекта недостаточно. Самостоятельно усиливать лечение нельзя. В такой ситуации рекомендуется сообщить лечащему врачу до очередного курса ХТ для пересмотра обезболивания, возможного перехода на более сильные опиоиды и исключения осложнений со стороны брюшной полости.
Здравствуйте! Трамал больше недели на прииимал. Сегодня начнем заново, посмотрим как на нем будет. Он до этого его пил от боли в спине, но он не особо помогает от этого. И из за этого перестал их пить
Если от препарата не будет выраженного эффекта то рекомендуется пересмотреть схему обезболивания
Понятно. Спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.