Что делать если застужен нерв, но отдаёт в ухо

5 января 2025 года утром выкупалась, высушила волосы и поехала по делам. Уже вечером стало отдавать в ухо. Поняла, что боль не внутри уха, а чуть выше козелка при надавливании боль усиливается. Первые два вечера пила нимесил, боль утихала. Болело не сильно, ноющая боль и иногда постреливало. Но дело в том что и левое ухо давало в лёгкой степени знать о себе. Сегодня пошла к ЛОР врачу. Она сказала что воспаления в ухе нет, что нужно к неврологу. Хотя написала что это наружный отит, назначила нормакс и мазь офламилит. Понимаю что так на всякий случай, чтоб снять с себя ответственность. Когда прийти не сказала. Пошла тут же к неврологу. Невролог без талона не приняла меня. Все эти дни капала отипакс. Он с ледокаином. Беспокоить ухо надавливаниями не стала. Была так же у иглотерапевта, по спине к нему пошла, периодически проходу лечение. Рассказала и про ухо. Некоторые точки нажал, проверил челюсть. С зубами нет проблем у меня. В общем сказал что что то челюстное. Вроде полегчало после иглотерапевт а, но лечить нужно. Ощущаю оба уха. Левое слегка, а вот справа посерьезнее.

По неврологии спина (протрузия), года 4 назад распрощалась с мигренями. Гипертония, пью ежедневные нолипрел 2,5 мг. Аллергии нет. Холецистит. Гастродуоденит.
57 лет

Здравствуйте.Вы описываете симптомы наружного отита, необходимо начать антибиотикотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Капель будет достаточно, которые выписала врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не помню написала или нет, но внутри нет воспаления. Чисто если ушную раковину беспокоить, то боль.
И можно ли баня в таком случае? Температуры не было.

Принятый ответ

Да, вам даже назначили 2 антибиотика, должны помочь, если нет, то тогда можно начать пероральный прием. Баню лучше пока исключить

Здравствуйте вероятнее всего это проявление отита. И мышечно тонического синдрома из-за переохлаждения. ( боль около уха из-за этого )
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют добавить к лечению выше :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Добрый день! Возможно Ваши боли действительно связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, как предположил иглотерапевт, но там больше характерен дискомфорт при открывании рта, щелчки в челюсти. Тут действительно больше за отит. Я бы порекомендовала Вам для снятия мышечного тонуса таб. Сирдалуд 4 мг на ночь-7 дней, если на фоне приема не будет эффекта, то стоит начать принимать препараты назначенные Лор-врачом и сделать снимок КТ височных костей