Боли в желудке во время беременности

Здравствуйте. Беспокоят бесконечные боли и вздутие желудка. Беременность 7 недель. До беременности была язва 12-типёрстной кишки, которая переодически(1-2 раза в год) давала о себе знать. Организм требует еду каждые 3 часа. Если пропущу какой-то прием пищи - вздутие и боли обеспечены. Вплоть до того, что тяжело вставать, ходить. Только в положении лёжа боли не такие сильные. Что-то поесть - тоже проблема. Токсикоз, постоянно тошнит, но не рвёт, +эта боль в желудке. Что можно сделать в таком случае?

Нет
24 года
3 Февраля ·Просмотров: 134·Елизавета, Новосибирск

Здравствуйте! Во время беременности для уменьшения голодных болей и дискомфорта в области желудка может быть эффективным прием Лосек 20 мг за полчаса до еды, не противопоказан. Стараться кушать часто и дробно, не допускать длительного голода, приветствуются перекусы.
Пища должна быть легкой, для уменьшения вздутия исключают из меню - острое, соленое, жареное, копченое, сырые фрукты и овощи, белую выпечку.
Дополнительно для снятия воспаления ворганах Жкт может быть эффективным прием чая с Ромашко(теплый), овсяной кисель, картофельный сок. От тошноты хорошо помогает имбирь, доказана его эффективность при токсикокзе. Но употребляют его на полный желудок
Если никакие средства не помогают снять вздутие и дискомфорт, т ио может помочь Пепсан, обычно работает хорошо при описанных симптомах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
описанная картина вероятно связана с перестройкой организма на фоне беременности.
фгдс как давно делали?
Рекомендуют частое дробное питание, маленькими порциями, рекомендуют также
исключение острой, копченой, жирной, грубой, горячей пищи.
Например, белковая пища и сухие крекеры уменьшают тошноту и рвоту при беременности.
Рекомендуют добавить в пищевой рацион имбиря для облегчения симптомов тошноты и рвоты.(в меру и после приема пищи или во время еды).
также от вздутия и снятия рекомендуют пепсан р.
есть еще препарат прегинор-он как раз содержит имбирь(еще магний и пиридоксин гидрохлорид) его рекомендуют при токсикозе-рекомендуют обсудить возможность его приема с вашим гинекологом.

Здравствуйте!
Во время беременности происходят гормональные изменения (растет уровень прогестерона), что может приводить к расслаблению гладкой мускулатуру ЖКТ, замедлять моторику кишечника, поэтому может возникать повышенное газообразование, вздутие живота. Если ранее отмечалась язвенная болезнь, то это тоже может вызвать болезненность и дискомфорт.
В подобных случаях рекомендуют стараться питаться чаще, но небольшими порциями, пить жидкости не менее 25-30 мл на 1 кг массы тела (если нет противопоказаний со стороны акушера), избегать употребление газированных напитков, капусты, бобовых, чтобы не усиливать метеоризм. В качестве лечения для облегчения состояния во время беременности рекомендуют прием пепсана-и по 1 саше до 3х раз в день до 10-14 дней. Данный препарат безопасен во время беременности, помогает снижать вздутие, болезненность, тошноту и дискомфорт.

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение пролактина, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели