Жёлтые глаза у ребенка

Здравствуйте ребенку 12 лет ,начала кашлять дней 10 ,кашель как горловой ,сопли тоже есть ,начали отходить и из носа и откашливать ,не знаю что уже нужно давать ,и так же пожелтели глаза вот это что должно быть белым ,сдали анализы,что нужно принимать ,из-за чего повышен билирубин из-за застоя желчи и от этого жёлтые глаза? анализы прикреплю и фото глаз

Нет
12 лет
3 Февраля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать печёночные ферменты, алт, аст. Скажите кожные покровы не желтушные? Чем лечились в период болезни, было повышение температуры тела, до каких значений максимально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кашля инголяции с Пульмикорт и теплое питье ,кожа не жёлтая , температуры не было ,Циклоферон

Это хорошо. В таком случае рекомендуется сдать анализы выше описала.
Стул и моча обычного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да стул и моча в норме

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.

Отлично, возможен синдром Жильбера, но для этого нужно сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо мы сдадим анализы завтра и пришлю

Хорошо. Напишите сюда сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации и представленных фото можно сказать следующее: в общем анализе крови нет данных за воспаление, соэ и срб в норме; отмечается небольшое повышение эозинофилов, что может наблюдаться при вирусной инфекции, аллергической настроенности организма. Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотики не показаны. Нет данных за гепатит, нет признаков острого застоя желчи. Не исключено, что на фоне орви проявился синдром Жильбера (доброкачественное состояние, не опасно, не требует лечения).
В любом случае, требуется доп.диагностика: Алт, Аст, щелочная фосфотаза. При синдроме Жильбера данные показатели будут в норме.

Уточните - не было ли изменения цвета мочи и кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,моча кал вроде как обычно

Это хорошо. Больше данных за Жильбера (орви - был триггер, у детей чаще ближе к подростковому возрасту проявляется). Обязательно сдать печеночные ферменты, если в норме , то волноваться не стоит.
Синдром подтверждается генетическим анализом на UGT1A1 (его сдать по желанию).
Состояние доброкачественное, просто генетическая особенность обмена билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее когда-то сдавали кровь на Биллирубин? Не был повышен?
УЗИ органов брюшной полости делали давно?
Какие препараты принимал ребёнок сейчас ?

По описанию сейчас течение ОРВИ

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется сдать весь расширенный биохимический анализ крови, для оценки функции печени.
Обследовать на инфекционные гепатиты , в том числе гепатит а
Выполнить узи органов брюшной полости, чтобы исключить структурную патологию.

Подскажите, у кого-то из близких родственников есть синдром жильбера?

Принятый ответ

Добрый вечер
По фото есть желтушность склер
Повышен уровень билирубина
Дополнительно в таком случае рекомендуется сдаётся расширенный биохимический анализ крови, ферменты печени, делается узи органов брюшной полости
Ранее ребёнку сдавали кровь на билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ,нет никогда не сдавали ,не было такой необходимости

Необходимо в таком случае повторить в динамике