Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2037522

Камни в желчном пузыре появились около 10 лет назад из-за повышенного билирубина.Не беспокоит.3 камня размером 10-15 мм.Размер желчного пузыря 43 на 21 мм.10 лет назад был 78 на 21.Нужно ли что то делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни крупные, вероятно плотные и кальцинированные. Единого мнения по поводу камней нет. Врачи хирургической направленности всегда рекомендуют удалять делчный пузырь при любом размере и количестве камней, во избежании хирургических осложнений. Врачи терапевтического профиля зачастую выбирают выжидательную тактику. То есть при отсутствии жалоб, не предпринимать каких то активных действий. Стараться соблюдать режим питания, часто,дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Не увлекаться острой, жирной, жареной и копченой пищей. Так же избегать тряской езды и интенсивной физической нагрузки. В случае возникновения боли допустим приём спазмолитиков любых, которые использовали ранее (тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс, ниаспам, ношпа)в режиме по потребности. Если же боли приобрели частый характер, то запланировать визит к хирургу и обговорить вопрос о хирургическом лечении ЖКБ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, можно ли удалить камни,не удаляя желчный пузырь?Он ведь нужен для организма

Гастроэнтеролог
К сожалению такие операции практически не практикуются. А в случае как у Вас,когда пузырь полностью заполнен камнями, такой вариант думаю не рассматривается вообще.
Клиент
Анна Сергеевна, лазером не удаляют?
Гастроэнтеролог
Нет,такие методы не используются.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Конкременты средних размеров, медикаментозно не сможем растворить их.
Если отметите появление болевого синдрома, то это прямое показание для оперативного лечения.
Плюс желчный пузырь весь заполнен конкрементами, только оперативное лечение в данном случае.
Необходима консультация хирурга, для решения вопроса о проведении оперативного вмешательства.
При появлении выраженного болевого синдрома дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, можно ли удалить камни,не удаляя желчный пузырь?Он ведь нужен для организма
Гастроэнтеролог
Нет, конкременты не удаляют без желчного пузыря
Гастроэнтеролог
Я посмотрела протокол УЗИ ОБП. Пузырь заполнен камнями полностью ,это прямое показание к плановой холецистэктомии. Вам необходимо посетить хирурга в очном формате.
Клиент
Гастроэнтеролог
Я выше ответила на Ваш вопрос.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Желчный пузырь полностью в камнях , вам необходимо запланировать консультацию хирурга и договорится об оперативном лечении .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни большие . Занимают практически весь просвет желчного пузыря. Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, повышенный билирубин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие цифры билирубина - общий и прямой?
Клиент
Марина Юрьевна,загрузил файл выше.Могу загрузить все анализы крови
Гастроэнтеролог
Соотношение цифр общего и прямого билирубина позволяет подумать о нарушении обмена билирубина по типу синдрома Жильбера...