Тревога на антидепрессантах

Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз тревожно- депрессивное расстройство. Его мучали фоновая тревога, панические атаки, сильная раздражительность и приступы гнева на ВСЁ. Назначили : ципралекс 10мг по 1/2 4дня, затем по 1т 14 дней- далее корректировка дозы. Стрезам по 1 таб 2 раза в день 14 дней и атаракс 1/2 на ночь 4 дня, затем полторы таблетки 14 дней. У него началась сильнейшая тревога, ночами не спит, просыпается от паники, несмотря на атаракс и Стрезам. Сегодня 3й день приема препаратов. Подскажите, может быть нужно поменять дозировки Стрезам и атаракса, или вообще что то убрать? Возраст 42 года, рост 178, вес 94 ( занимается спортом, хронических заболеваний нет)

Нет
42 года
3 Февраля ·Просмотров: 147·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению усиление тревоги в начале приема антидепрессанта частый побочный эффект, он временный от пары дней до пары недель. Облегчаем состояние в таком случае обычно аксиолитиками. По моему мнению срезам препарат несколько слабый в такой ситуации и эффект у него накопительный, примерно к второй неделе приема, атаракс же действует сразу и его можно принимать три раза в день и вместе со стрезамом или без него , обычно по одной три раза в день начинаем по инструкции , при не эффективности можно и выше в пределах допустимых доз, до 300мг в сутки (при условии что нет увеличения интервала qt по ЭКГ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанное состояние соответствует типичной стартовой реакции на антидепрессант группы СИОЗС (Ципралекс). В первые 5/10 дней лечения нередко наблюдается усиление тревоги, учащение панических атак, нарушение сна, особенно у пациентов с исходно выраженной тревогой. Это ожидаемый и, как правило, временный эффект, который проходит по мере адаптации организма к препарату.
Атаракс можно с сегодняшнего дня увеличить до 1 таблетки вечером и добавить по 1/2 утром и днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Анатольевна, Стрезам при этом оставить? Или можно убрать?

Стрезам можно убрать, если не будет хватать эффекта от атаракса на схеме 1/2-1/2-1, завтра увеличить до 1 т 3/р/д

Принятый ответ

Здравствуйте,первый месяц приема у вас происходит адаптация организма к препарату и к повышениям дозировок,в этот период усиливается тревога,нарушается сон,могут возникать не приятные ощущения в теле.
За месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние должно стабилизироваться.
Если атаракс не справляется,то попробуйте использовать Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,они обычно хорошо снимают побочные эффекты антидепрессантов.
Данная симптоматика не является жизнеугрожающим состояние ,просто повышенная тревога создает сильный дискомфорт,нужно немного потерпеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих ей телесных симптомов. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется заменить атаракс и Стрезам на бензодиазепин.

Принятый ответ

Добрый день, усиление тревоги в первые дни приема антилипрессантов бывает практически всегда , в зависимости от степени выраженности расстройства , это не является побочным эффектом , проходит со временем . В таком случае можно пересмотреть режим дозирования и повышать дозу еще более постепенно : ципролекс 10 мг принимать 1/4 т утром , после еды 6 дней, 1/2 утром, 6 дней, потом только 1 т утром , длительно , при хорошей переносимости от года , коррекция дозы через 4 недели , атаракс 25 мг можно 2 раза в день , целую таблетку, до 4х недель, иногда согласно инструкции 1 утром и до 2 х на ночь , если не мешает сонливость дневная .

Здравсутцтйе!
Данное состояние вероятно обусловлено приемом ципралекса (препарат накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема), и первые 10-20 дней может усилить тревожность (связано с разворачиванием действующего вещества) и атаракс/стрезам назначаются с целью противотревожной (своего рода "прикрытие" на заход).
И сейчас упор все-таки стоит делать на них, если не отмечает никакого действия от стрезама/атаракса, то препараты могут не подойти (так к сожалению встречается) и их просто следует заменить на другие (например тералиджен или бензодиазепиновые - феназепам/алпразолам).

Можно попробовать снизить ципралекс до 1/4 таблетке на 3 дня, затем снова поднять до 1/2 таблетке на 7 дней и затем увеличивать до 10мг.

Все обязательно нормализуется, не переживайте. Все будет хорошо!