Бляшки в сонных артериях
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с бляшками, не могу понять стабильные они или нет? Сдал на холестерин: ЛПНА -3.06, общий холестерин 5.0. Сделал УЗИ БЦА, вот из описания: Комплекс интима-медиа общих сонных артерий: с обеих сторон -0,9-1.0 мм, неравномерно уплотнен, утолщен, дифференцировка на слои локально нарушена Cонные артерии СПРАВА: ЛСК: магистральный Подключичная артерия диаметр: 7,8 (мм), в устье по задней стенке, лоцируется изоэхогенная атеросклеротическая бляшка, с ровной поверхностью, стенозирующая просвет до 20% (по диаметру, Nascet) ЛСК: магистральный СПРАВА: ОСА, ВСА, НСА проходимы, визуализируется S-образная извитость ВСА, с гемодинамически незначимым локальным приростом ЛСК, в области бифуркации ОСА с переходом на устье ВСА, лоцируется неоднородная пролонгированная, плоскостная, с ровной поверхностью атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет до 15-20%. Сонные артерии СЛЕВА ЛСК: магистральный СЛЕВА: ОСА, ВСА, НСА проходимы, визуализируется S- образная извитость ВСА, с гемодинамически незначимым локальным приростом ЛСК, в области фифуркации ОСА с переходом на устье ВСА, лоцируется неоднородная пролонгированная, плоскостная, с ровной поверхностью атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет до 15-20%. Позвоночные артерии СПРАВА V2-сегмент диаметр: 3.1 мм ЛСК: Vps - 40 см/c RI-0,72 PI-1,4 Позвоночные артерии СЛЕВА V2-сегмент диаметр: 3,0 мм ЛСК: Vps - 36 см/c RI-0,73 PI-1,5 Примечание: ход позвоночных артерий непрямолинейный в интравертебральном сегменте - V2, эхографические признаки гемодинамически незначимых изменений кровотока, при выполнении позиционных проб, на момент визуализации, в позвоночных артериях, в интравертебральных сегментах на уровне: V2-4, справа и слева (возможно, в следствии нарушений статики, остеохондроза шейного отдела позвоночника). Венозная система: ВЯВ проходимы с обеих сторон, кровоток фазный, незначительно эктазированы справа, признаки миофасциальной компрессии ВЯВ, возможного венозного застоя в базилярных отделах. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Визуализирован экстракраниальный отдел брахиоцефальных артерий, эхографические признаки S- образных изгибов ВСА с обеих сторон, с гемодинамически локально незначимыми изменениями кровотока, на момент сканирования, признаки атеросклеротических изменений стенок ПКА, сонных артерий, стенозирования устья ПКА справа до 20%, каротидных бифуркаций до 15-20% - справа, до 15-20% слева, ход позвоночных артерий непрямолинейный в интавертебральном сегменте - V2, эхографические признаки гемодинамически незначимых изменений кровотока, при выполении позиционных проб, на момент визуализации, в позвоночных артериях, в интравертебральных сегментах на уровне: V2-4, справа и слева (возможно, в следствии нарушений статики, остеохондроза шейного отдела позвоночника). ВЯВ проходимы с обеих сторон, кровоток фазный, незначительно эктазированы справа, признаки миофасциальной компрессии ВЯВ, возможно венозного застоя в базилярных отделах.
Здравствуйте. КИМ в пределах нормы. S-Образный изгиб-это особенность ваших сосудов, гемодинамически незначимо.Есть бляшки до 20%.Значимый стеноз-это более 25%.По данным исследования специалист не описывает что бляшка нестабильная. Если у вас нет сопутсвующих заболеваний и факторов риска(гипертоническая болезнь,курение,лишний вес, не было инфарктов и инсультов),то с приемом статинов можно повременить.Но ограничить факторы риска,контролировать давление,уровень холестерина(ХС-ЛПНП менее 2,5 ммоль/л),принимать препараты омега-ПНЖК.