Беспокоит головокружение, периодически резкие приступы. Сдавленность в висках, звон и заложенность в ушах как в метро.
Атеросклероз, гипертония. Принимаю перендоприл 4 мг, беталок 50,, розувастатин 10мг. , Мексидол форте, с ним стало легче. Началось головокружение и звон в ушах, сдавленность в висках в марте.
Татьяна Леонидовна, здравствуйте! Сформулируйте пожалуйста ваши вопросы. В представленном УЗИ сосудов шеи и головного мозга нет серьезной патологии (начальные признаки атеросклероза, которые абсолютно не объясняют указанные симптомы), анализы крови в норме. Головокружение: очень важный момент - оно именно кружит (как, например, после карусели), или это ощущение неустойчивости, как будто можете упасть? Нет ли проблем в душевной сфере (как, например, частое ощущение тревоги, утомляемость, снижение мотивации)?
По совокупности симптомов и с учетом положительного эффекта Мексидола можно предполагать головную боль напряженного типа, истоки которой часто лежат в проблемах эмоциональной сферы. Однако, любые подобные симптомы требуют оценки неврологического статуса и МРТ головного мозга.
Здравствуйте, головокружение: резко переворачивает местами пол и потолок. Или при ходьбе ведёт в сторону. Внезапно закладывает уши, как в самолёте или появляется фоновый звон. Ощущение сдавливания в висках. Стресс безусловно присутствует, эмоционально Я восприимчива. Нужно МРТ головного мозга?
Неустойчивость присутствует, ведёт как бы в сторону, хочется зафиксироваться. Но это периодами, не постоянно, но довольно часто.
Спасибо, что уточнили. По описанию больше похоже на сочетание сосудистых и тревожных проявлений. Резкое головокружение с ощущением, что пол и потолок меняются местами, закладывание ушей, звон, сдавленность в висках могут быть связаны с нарушением тонуса сосудов и повышенной чувствительностью вестибулярного аппарата на фоне стресса.
Неустойчивость при ходьбе, когда ведет в сторону, тоже часто встречается при длительном напряжении и тревоге, но требует исключения неврологических причин.
МРТ головного мозга сделать стоит. Это поможет исключить изменения, которые могут давать подобные жалобы. Обычно врачи назначают МРТ при головокружениях, шуме в ушах и шаткости, чтобы убедиться в отсутствии очаговых изменений. Также лучше дополнительно получить консультацию Лора и невролога очно.
С учетом «+» эффекта мексидола, до очной консультации со специалистом, для стабилизации эмоционального фона можно дополнительно к мексидолу рассмотреть прием легких безрецептурных препаратов (например Афобазол) или растительных лекарств на основе валерианы (например, Персен). Понятно, что такие лекарства не способны устранить причину переживаний, но временно улучшить их переносимость могут. Поэтому, рекомендую дополнительно обратить внимания на «триггеры» и, при необходимости, обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные приступы резкого вращения характерны для периферического вестибулярного расстройства такого как доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение -дппг или болезнь Меньера. В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ головного мозга с прицельным осмотром мосто-мозжечковых углов для исключения ретрокохлеарной патологии а также аудиометрию и вестибулярные пробы.
Обязательно проконсультируйтесь с отоневрологом для проведения позиционных тестов Дикса-Холпайка которые позволяют подтвердить диагноз ДППГ и сразу провести лечебный маневр. При подтверждении болезни Меньера необходима бессолевая диета и диуретики под контролем ЛОРа. Контроль артериального давления и продолжение терапии статинами обязательны но они не купируют вестибулярные приступы
указанный ноотропный препарат-мексидол не обладает доказанной эффективностью, если видите целесообразность в его приеме,то прием допустим
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота