Анализ крови ребенка
Ребенку в 3 месяца сделали анализ крови для контроля, был повышен билирубин. Педиатр сказала, что по анализам все хорошо, но меня смущает, что много показателей выходит за референсные интервалы. Была желтушка новорожденных и повышен ТТГ, принимает ликватирол, больше ребенок ничем не болел. Вскармливание смешанное, в основном смесь. Насколько опасны эти отклонения в анализе и надо ли обращаться в врачам, если да, то к каким?
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Гемоглобин выше 95 г/л для вашего возраста оптимален.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
По вводным данным можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Моноциты для возраста в норме.
Небольшие отклонения по эозинофилам и базофилам характерны для контакта с аллергенами.
Поводов для беспокойства нет.