Замена или отмена препарата.
Принимаю лориста , индопомид много лет. Повышена мк. Можно ли заменить индопомид? И чем снизить мк.
Здравствуйте!
Да, замена Индапамида при повышенной мочевой кислоте считается уместным.
Тиазидные и тиазидоподобные диуретики задерживают выведение мочевой кислоты почками, что может привести к гиперурикемии или спровоцировать подагру.
В таких случаях могут рекомендовать заменить на Лерканидипин 10 мг, если будет недостаточно повысить до 20 мг.
Также очно можно обсудить с врачом очно на переход на комбинированный препарат Лозартан + Амлодипин например, Амзаар или Лортенза.
Какой уровень мочевой кислоты?
Здравствуйте уровень400. С давлением все хорошо 125 + -на80.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Да, при стойком повышении мочевой кислоты индапамид оптимально заменить, так как эта группа препаратов может дополнительно повышать
Уточните пожалуйста, какие цифры мочевой кислоты? Бессимптомно повышена или суставные приступы были?
В таких случаях в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Из медикаментов в таких случаях рассматриваем Табл. Аллопуринол 100 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки длительно. Строго!!!! после контроля креатинина крови
Что касается замены индапамида - в таких случаях рассматриваем на Амлодипин или Нифедипин, или бета блокатор (Конкор) . Напишите пожалуйста какие цифры давления и пульса держатся, чтобы подобрать терапию. Есть аллергии или негативные реакции на какие-либо препараты?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно оставить лозартан и заменить индапамид на арифон-ретард 1,5 мг (индапамид продленного действия), он меньше повышает мочевую кислоту. Для снижения уровня мочевой кислоты необходимо принимать аллопуринол или милурит 200 мг 1 раз в день 1 месяц, затем проконтролировать анализ. Так же важно соблюдать диету: исключить красное мясо, помидоры, виноград, алкоголь (диета при подагре)
Здравствуйте!
Индапамид, действительно, способен повышать уровень мочевой кислоты.
Как правило, после отмены показатели приходят в нормальное значение самостоятельно.
В целях коррекции увеличивают дозировку лориста , если она не превышает суточную дозировку или добавляют другой прерарат,например, амлодипин.
Скажите, в какой дозировке принимаете лориста?
Здравствуйте!
Индапамид - тиазидоподобный диуретик. Диуретики стимулируют выведение натрия и воды, что приводит к уменьшению объема циркулирующей крови. В ответ на это почки усиливают обратное всасывание , мочевая кислота задерживается в организме, а не выводится с мочой
❗️Лозартан - уникальный препарат в своем классе. Он способствует выведению мочевой кислоты. Он блокирует белок-транспортер в почках, не давая мочевой кислоте всасываться обратно в кровь
Лозартан подходит идеально, его менять не следует
Да. Отменять Индапамид нужно
Совместно с Лозартаном могут применяться антагонисты кальция - Амлодипин или Лерканидипин. Они эффективно снижают давление, но не влияют на уровень мочевой кислоты и глюкозы
Примеры : Лортенза
Для снижения мочевой кислоты рекомендуется ограничение продуктов, богатых пуринами - это красное мясо, субпродукты печень/почки, мясные бульоны, морепродукты, бобовые
Если диеты и отмены диуретиков недостаточно , или если уровень мочевой кислоты очень высокий , назначают препараты
❗️Целевой уровень МК обычно составляет ниже 360 мкмоль/л
▫️аллопуринол 100 мг / сутки ИЛИ
▫️фебукостат 80 мг / сутки ( этот препарат современнее, у него меньше побочных эффектов)
Скажите , пожалуйста, какое давление на Лористе обычно? Какой уровень мочевой кислоты и есть ли приступы подагры?