Давление 170/105
Гипертоник Женщина 69 лет давление второй день 170/105 пила моксинидин , ко дальнева , индопомид , давление не падает , как быть? Кантор еще пьют каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией.скажите пожалуйста,в какой дозировке принимаете препарат Ко Дальнева?моксонидин препарат короткого действия, это говорит о том,что он не подходит как препарат регулярного и постоянного приема. В данном случае уместна коррекция дозы Ко дальневы, либо замена препарата на другой.
Дозировка 5+2,5+8
В Вашем случае возможны два пути решения этой проблемы: увеличить дозировку препарата до 10+2,5+8мг,если ранее препарат помогал, либо замена препарата на другой из группы сартанов. Коррекцию должен проводить терапевт или кардиолог на очном приеме. Учитывая возраст, стаж гипертонии, наличие факторов риска,я бы порекомендовала принимать антигипертензивный препарат с двукратным приемом в сутки.
Что за препарат ?
Например, валсартан,или телмисартан, или лозартан. Допустимо в комбинации с диуретиком, во второй половине дня амлодипин. Например,валсартан можно 2 раза в день. Все зависит от клинической ситуации, наличия сопутствующей патологии, осложнений. Решение о замене препарата, дозирования и кратности приема должен принимать врач на очном приеме.
Да,конечно! Просто не слышала про такие
Здравствуйте! Как Ваше самочувствие?
Давление 140/76 пила ко-дальнева и на ночь амлодипин
Препарат ко дальнева - комбинированный, содержит в составе Амлодипин,индапамид и периндоприд. В Вашей принимаемой дозировке Амлодипин в дозе 5 мг. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 10 мг в сутки. В качестве альтернативы можно рассмотреть на вечер Амлодипин 5 мг, либо, ещё раз повторюсь, увеличить дозу препарата до 10+2,5+8
Помимо давления,нет ли эпизодов учащения сердечного ритма?
Извините, не поздоровалась. Здравствуйте! Нет, учащения нет, голова сегодня не болит
Вот мне врач и прописывал, ко далонева утром и вечером амлодипин
Хорошо,что давление снизилось .это уже радует. Здоровья Вам!
Сейчас 132/72
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Моксонидин препарат скорой помощи, который на некоторое время снижает АД.
Вы знаете дозировки препаратов? Возможно их можно увеличить , чтобы давление держалось. Анализы, ЭКГ не делали? У врача не были?
Дозировка 5+2,5+8
Я поняла, это высокая дозировка , как долго Вы на ней ?
Вы принимаете пять разных групп лекарств , и они не снижают давление ниже 170/105 , это устойчивая гипертензия. Любая дополнительная таблетка сейчас может либо не подействовать, либо очень снизить давление, что в 69 лет часто приводит к ишемическому инсульту. При повторном кризе такого АД лучше вызвать СМП, которая оценит состояние и сделает ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если давление держится и не снижается на фоне приёма препаратов, это повод вызывать скорую помощь, неотложку. Нужна очная оценка врача сегодня же.
Не добавлять новые препараты самостоятельно, и не добавлять дозы уже принятых препаратов.
Что делать до врача: сесть, измерить давление в покое, не пить кофе, крепкий чай, не курить. Проверить не пропущены ли препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат ко-дальнева комбинированный, он содержит в своем составе индапамид.
Вы принимали индапамид еще дополнительно?
В какой дозе была назначена ко-дальнева?
Сколько раз в день приходится принимать моксонидин?
Дозировка 5+2,5+8 , моксонидин вчера пила один раз и сегодня
В таком случае доза ко-дальневы может быть увеличена до 10/2,5/8 мг в сутки. Это максимальная суточная доза.
Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером, 10-14 дней. Если артериальное давление не стабилизируется, то стоит обратится к терапевту для коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С возрастом у людей стенки артерий теряют эластичность , накапливается кальций и коллаген . Сосуды хуже реагируют на лекарства , которые раньше работали
Когда давление долго плохо контролируется , почки начинают выделять больше ренина, что повышает давление
Ко-Дальнева 5+2,5+8 - это комбинация амлодипина 5 мг, индапамида 2,5 мг и периндоприла 8 мг. Блокатор кальциевых каналов расширяет сосуды , диуретик выводит лишнюю жидкость, ингибитор АПФ блокирует ренин-ангиотензиновую систему
Конкор - бета-блокатор, замедляет сердце , снижает выброс крови
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть увеличение дозы Периндоприла. Ко-Дальнева выпускается в варианте 5+2,5+10
При неэффективности могут рекомендовать рассмотреть добавление Спиронолактона 25 мг. Он блокирует альдостерон, который часто является причиной давления
Также могут рекомендовать оценить анализы на калий, натрий, креатинин, альдостерон и ренин плазмы
Также важно понимать , что снижение веса на 5-10% снижает давление на 5-10 ммртст , аэробная нагрузка 150 минут в неделю снижает давление на 4-8 ммрт , ограничение соли до 5 г в сутки снижает давление на 3-5 ммртст , ограничение алкоголя и отказ от курения при наличии - все это в совокупности значительно улучшит показатели 🙏