Красные пятна на затылке. Ребенку 2 месяца.

Здравствуйте. У ребенка после рождения появились красные пятна на затылке, на лбу между бровями и на макушке головы небольшое. Спустя 2 месяца после рождения они не проходят до сих пор. Подскажите что это может быть и стоит ли переживать?

Нет
30 лет
3 Февраля ·Просмотров: 435·Максим, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте

Элементы больше похожи на проявления лососевых пятен. Они встречаются довольно часто у малышей при рождении,имеют доброкачественный характер.

Это очаги расширенных капилляров кожи малышей. Могут становиться более красными и яркими при плаче малыша, крике, в жаркое время.

Как правило лечения не требуют, проходят к году самостоятельно, бывает сохраняются дольше, постепенно светлеют

Беспокойства ребёнку не доставляют

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте . Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век. - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

Принятый ответ

Добрый день
На предоставленных фото так называемые «поцелуй аиста»
Это расширенные капилляры, они могут краснеть при беспокойстве или в жарком помещении .
Обычно проходят после 1-2 лет , лечения не требуют

Здравствуйте, это лососевые пятна, они являются доброкачественными сосудистыми образованиями, состоящими из расширенных капилляров. Чаще всего они расположены на затылке, задней части шеи, лбу, веках и переносице. Причины их окончательно не установлены, но считается, что могут быть связаны с давлением на кожу ребёнка во время родов, при прохождении через родовые пути. Также вероятной причиной их возникновения может быть задержка созревания клеток кожи у эмбриона, в результате чего на коже остаются расширенные капилляры. Лососевые пятна не требуют лечения и исчезают сами по себе, в течение первых двух лет жизни. Редко они могут оставаться на всю жизнь, и не доставляют никакого дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте! Нужно ли эти пятна как-то обрабатывать или они сами собой проходят?

Нет, это сосудистые пятнышки, никакой обработки не требуется.

Принятый ответ

Самостоятельно проходят

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего речь идет о простом невусе или родимом пятне еще. Скопление капиллярных сосудов с разными локализациями, не приносит дискомфорта малышу и самостоятельно могут исчезать в первые годы жизни. Ничего опасного, не беспокойтесь