Вздулась вена под языком
Примерно 5 лет назад у меня были такие проблемы как немел язык вздувались вены под языком, в это время была очень сильная резкая боль, всё щипало во рту и кололо, и быстро проходило примерно минут 10 - 15 потом было ощущение что из подъязычной венки что то вытекало и всё проходило, в прошлый раз обращалась везде, и остановилась на неврологе, она мне выписала вазобрал, и воротник вроде как прошло, сейчас со вчерашнего дня у меня опять вздуласть справа подъязычноя вена и опухла правая миндалина сильно, не могу кушать, неприятно глотать, под скажите куда обратиться, в прикреплённой картинке отметила где вздулась во рту вена и болит
Здравствуйте! Это может быть варикозное расширение вен языка. нужно очно показаться стоматологу, терапевту. Так же необходимо сдать анализы крови: общий анализ крови, биохимический, Вит В 12 и В9. Возможно идет какой то бактериальный процесс, раз миндалина реагирует.
Чем можно облегчить боль не возможно что то кушать, может тогда выпить что то типа детралекс
Здравствуйте
Такие проявления могут быть связаны с варикозным расширением вен
В таком случае необходимо консультация очная челюстно-лицевого хирурга
Также жжение языка может быть связано с недостатком витаминов группы В
Необходимо сдать анализы( витамины группы б 12, фоллиевая кислота )
Если наблюдается воспаление миндалин необходима консультация так же отоларинголога
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По описанию и по фото это не похоже на чисто «неврологическую» проблему, тем более что сейчас есть выраженная односторонняя припухлость под языком и сильно увеличена миндалина с болью при глотании.
Такое чаще бывает при воспалении или нарушении оттока слюны (подъязычная/подчелюстная слюнная железа, слюнной проток, слюнный камень), остром тонзиллите или паратонзиллярном процессе, реже - при расширении подъязычных вен на фоне воспаления.
То, что раньше было чувство «как будто что-то вытекало и отпускало», тоже очень типично для слюнной железы, когда временно открывается проток.
Сейчас в первую очередь нужно обратиться к ЛОР-врачу очно и как можно быстрее, потому что односторонняя опухшая миндалина + боль при глотании - это его профиль, он осмотрит ротоглотку и дно полости рта, при необходимости направит на УЗИ слюнных желез и анализы.
Если ЛОР исключит свою патологию, тогда уже подключают стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга, а невролог -это уже третий этап.
Пока не осмотрел врач - не грейте, не массируйте, избегайте кислой и острой пищи, можно аккуратно полоскать рот нейтральными растворами (например, просто тёплая вода или слабый антисептик), но без самолечения антибиотиками.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга
По описанию нельзя исключить воспаленный протоком слюнной железы . Отек миндалины и правой стороны дна полости рта может говорить о сиаладените - то есть воспалении слюнной железы
Для снятия боли в подобных случаях обычно рассматривают прием НПВС - Нурофен, Наиз, Кетанов . Они помогут снять острую боль и уменьшить воспаление
На время строго исключить все раздражители- никакой горячей, острой , кислой или твердой пищи. Только теплая , мягкая еда
В протоке слюнной железыобразуется камень. Когда начинаете кушать или видите еду, железа вырабатывает слюну. Камень перекрывает выход , слюне некуда деться , железу распирает изнутри и возникает резкая колющая боль
Ранее камень, вероятно, был мелким или подвижным . Под давлением слюна прорывалась, или камень сдвигался, жидкость выходила, и боль проходила.
Сейчас, вероятно, проток заблокирован, либо камень стал больше
Челюстно-лицевой хирург должен провести пальпацию , сделать УЗИ слюнных желез или КТ, чтобы увидеть камень. Если есть камень , хирург может аккуратно расширить проток и извлечь его амбулаторно