Расшифровка ктг

Срок беременности 37,4. Возраст 42 года. 3 беременность. Сопутствующее: миомы, рубец на матке. 1 б. кесарево, 2 б. естественные. На данный момент госпитализация через 2 дня для планового КС. Беспокоят тренировочные схватки, частая боль в пояснице. Сегодня сделала ктг, врач сказала, что ей не нравится такое "спокойное и ровное ктг". Вопросы: Прокомментируйте пожалуйста результаты. Малыш шевелился неплохо. Если организм готовится к родам малыш не должен же быть активным? Каждый час движения чувствую 3-6 шевелений, не резки пинки, а скорее растягивания. Крайнее узи 16.01 норма во всем.

Гипертония, гастрит, срк, миомы, рубец на матке, остеохондроз
42 года
3 Февраля ·Просмотров: 93·Альбина

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС (133), достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25),а по КТГ 13.
Есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Децелераций не выявлено. Поводов для переживания нет. Запись КТГ не говорит о патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Не волнуйтесь, ничего критичного по ктг нет.
Возможно, просто попали в период сна малыша, поэтому акцелерация всего одна, в норме от 2.
Но по остальным параметрам всё в порядке.
Базальный ритм в норме ( норма 110-160), децелерации отсутствуют, вариабельность STV норма 4-25.
В таких случаях рекомендуется просто выполнить контроль ктг через несколько дней, предварительно перед этим покушать.

Здравствуйте, Альбина! По ктг все хорошо, данных за гипоксию малыша нет, хорошая средняя чсс, есть акцелерация (повышение чсс) и нет плохих децелераций (резкое падение чсс). Все хорошо, поводов для переживаний нет. Малыш должен быть активным на любом сроке беременности, даже во время родов. Шевеления и их характер это главны маркет состояния ребенка внутриутробно

Здравствуйте, повода для волнения нет, по результату показатели КТГ в пределах нормы, страданий плода не наблюдается. Скорее всего малыш находился в фазе сна, рекомендую проводить тест шевелений плода, а в дальнейшем перед исследованием полчаса погулять или покушать, особенно сладкое.

Принятый ответ

Добрый день, Альбина! Могут быть шевеления не такие активные ближе к родам или просто в момент записи были не такие активные , поэтому нет явных акселераций (учащение сердцебиений в ответ на шевеления) хотя программа, отмечает одну акцелерацию. Так же сам ритм не монотонный и если смотреть все показатели в сумме то можно поставить 8-9 б по Фишеру (норма от 8 до 10б). Поэтому поводов особых для волнения нет. Простом можно повторить запись еще раз.