Красные и сухие щеки у ребенка
Всем добрый вечер! Пару дней назад обратила внимание, что у ребенка (10 лет) суховато-розоватые щеки ближе к носу-губам. Симметрично на двух щеках. Со вчерашнего дня насморк, чихает, щеки также немного шершавые и красноватые. Не чешутся. Решив, что это из-за холода (у нас вторую неделю -25), я сегодня купила Ла-Кри актив для сухой кожи, один раз нанесла ок, второй раз начала мазать ребенок говорит жжет/колит, вытерла мазь и через несколько минут сделала фото . Посмотрите, что это такое? Чем мазать? Последние 2 фото сделаны в спокойном состоянии до нанесения крема.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления Раздражительного дерматита на фоне сухости кожи. Ничего страшного нет. Вначале можно снять воспаление и затем перейти на увлажнение кожи . Наружно можете использовать крем Неотанин.
Спасибо за быстрый ответ! А то я уже начиталась про вирусную ээкзантему (как-то так). Скажите, можно спрей Неотанин (он у меня просто есть)?
Да можно использовать спрей . Выздоравливайте
Елена, скажите, пожалуйста, а на парвовирус это не похоже? Покраснения только на щеках с выходных, больше на теле нигде нет. Температуры нет, только насморк.
С утра была температура 36.3, сейчас 36.4-это не низкая для ребенка,нормальная?
Не похоже , температура нормальная
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, обветривание. При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14. Перед выходом на улицу крем Морозко или Колд крем от Авен
Здоровья Вам
Марина, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а на парвовирус это не похоже? Покраснения только на щеках с выходных, не увеличиваются, больше на теле нигде нет. Температура с утра 36.3, сейчас 36.4 (это кстати не низкая для ребенка? Или на фоне насморка такая температура норма?), только насморк.
Норма. Нет этот не вирус , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
Также так может выглядеть раздражительный дерматит, причинами которого могут быть холод, ветер, сухость кожи
В подобной ситуации рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки
Наталья, но для парвовирусной инфекции ведь характерна температура, озноб, боль в мышцах, у нас Слава Богу ничего из перечисленного не было и нет. Краснота появилась сама по себе в субботу и никак не увеличилась, не стала ярче. Нигде на теле больше нет, я проверила, только щеки, поэтому я и решила, что это реакция на сильный холод, так как щеки открыты.
Скажите, а эта инфекция вообще опасна? Из-за чего она может возникнуть?
Сейчас у сына насморк, кровь же может показать вирус из-за насморка или я ошибаюсь? Прям разнервничалась я из-за предположения о вирусе.
Татьяна, парвовирусная инфекция никакой опасности не представляет
Протекать у детей она может без повышения температуры, может быть только сыпь
Возникает она из за парвовируса, попадать в организм он может воздушно капельным путем
Также не исключается и простой раздражительный дерматит
По фото высказываются предположения
Окончательно диагноз ставится после очного осмотра
Общий анализ крови как может показать вирусную инфекцию, так и нет
Поэтому и рекомендуется очный осмотр врача
Ничего страшного и опасного по фото нет
Наталья, скажите а эта вирусная инфекция она просто как орви или как серьезное вирусы (гепатит)? Мы просто были 2 месяца назад у стоматолога, там нас не могли заразить? Или время много прошло и это исключено?
Татьяна, парвовирусная инфекция может рассматривается как ОРВИ
Никакой связи с гепатитом нет
Заразиться можно где угодно
2 месяца назад это большой срок, маловероятно , что с этим связано
К тому же в подобной ситуации о парвовирусной инфекции речь идёт в контексте предположения
Спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, быстрее всего реакция на холод
Выявляйте и убирайте все подозрительное
Перед выходом на улицу наносите колд крем
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек продолжить 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 -3 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам /цика крем Авен 2 раза в день до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап, Липобейз.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь, спасибо за ответ!
Я вчера помазала Ла-Кри начал щипать, потом по совету врачей брызнула Неотанин-начал чесаться. Такое может быть?
Адвантан есть дома, сегодня его тогда начну.