Расшифровать ЭКГ

Добрый день просьба Расшифровать ЭКГ. Жалоб не было общая проверка была от терапевта

Сахарный диабет 2 типа
78 лет
3 Февраля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана неполная блокада левой ножки пучка гиса. Это может быть вариантом нормы, если по узи структурной патологии при этом не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это вообще означает? Переживать надо или что то делать надо?

В таких случаях назначается узи сердца, и если там без патологии то нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье, рада была помочь!

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
выявлено блокада передней ветви левой ножки пучка гиса, ничего в этом опасного нет, часто встречается при гипертонии , при этот обычно рекомендуется выполнение Эхокг
Таким образом, по результатам ЭКГ ничего плохого не выявлено , с целью дообследование, если ранее не проводили, рекомендуется Эхокг(узи сердца)
Скажите пожалуйста не проводили узи сердца?
Повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердца не делали . Давление иногда повышается но не часто .

Про блокаде передней ветви может были гипертрофия (утолщение стенок)миокарда по данным узи сердца, но это не всегда ; и если она есть имеет значение какой степени выраженности, это все на узи описывается , и от этого зависит нужна ли какая терапия не только для стабилизации давления , но и чтоб имеющаяся гипертрофия, если она есть , не прогрессировала

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Что-то беспокоит?

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, склонность к повышению пульса , отмечена неполная блокада левой ножки пучка гиса-вариант проведения импульса , чаще как находка ЭКГ и не влияет на гемодинамику , но при первичном выявлении рекомендуют узи сердца для оценки структур миокарда ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным - ритм синусовый, правильный, чсс в норме.
Имеется резкое отклонение оси сердца слева, что также описывается как блокада передней ветви левой ножки пучка гиса

Возможные причины : ожирение
Или гипертоническая болезнь (повышенное давление) или как индивидуальная норма

Ишемический изменений , нарушений ритма нет!

В таких случаях рекомендуют сделать эхо кг, тем более если имеется гипертония

Переживать не стоит, ничего опасного