Консультация по анализам.

Слабость, апатия, выпадение волос …. Анализы сдала на 5 день цикла

38 лет
3 Февраля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

По представленным анализам наиболее вероятной причиной слабости, апатии и выпадения волос является дефицит запасов железа при нормальных гормонах и функции щитовидной железы.

Ферритин 15.1 мкг/л в подобных случаях это обычно расценивается как истощение запасов железа, даже при нормальном гемоглобине и нормальном гликированном гемоглобине. Именно при таких значениях ферритина часто появляются слабость, снижение энергии, ухудшение концентрации и выпадение волос, особенно у женщин репродуктивного возраста с менструациями. HbA1c 5.21% не объясняет жалобы и соответствует нормальному углеводному обмену.

Гормональные показатели, сданные на 5 день цикла, выглядят физиологично: ТТГ 1.97, пролактин 14.8, ФСГ 8.15, ЛГ 6.31 укладываются в возрастную норму, эстрадиол 35.7 пг/мл соответствует ранней фолликулярной фазе. В аналогичных ситуациях гормональные причины выпадения волос и выраженной астении считаются маловероятными.

Практически полезные шаги в подобных случаях включают: коррекцию дефицита железа до целевых значений ферритина не ниже 40-60 мкг/л, оценку общего анализа крови и показателей железного обмена в динамике, контроль питания с достаточным поступлением белка и железа, а также повторную оценку самочувствия через 6-8 недель. Выпадение волос при низком ферритине обычно уменьшается не сразу, а по мере восполнения запасов железа.

Очного обследования требуют следующие признаки: нарастающая слабость, одышка при обычной нагрузке, учащенное сердцебиение в покое, обильные или длительные менструации, резкое усиление выпадения волос с очагами поредения, появление головокружений или обмороков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно ли что на Ферритин не желательно сдавать во время крит.дней? То что он будет ошибочным?

Принятый ответ

Ферритин отражает запасы железа и не относится к гормонам, зависящим от дня цикла. В подобных случаях считается, что сама менструация не искажает показатель напрямую. Однако при активной кровопотере уровень ферритина может быть незначительно ниже обычного

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования более вероятно, что причиной такого состояния является снижение запасов железа, так как отмечается снижение уровня ферритина. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев, с последующим контролем уровня ферритина через 2-3 месяца после окончания приема.

Здравствуйте
По представленным анализам функция щитовидной железы не нарушена. Менструальный цикл регулярный , учитывая преобладание фсг над ЛГ.
Выявлено снижение ферритина , что является показанием к приему препаратов железа, например , мальтофер по 1 таблетке утром натощак. Латентный дефицит железа может быть причиной описанной симптоматики.