Брадикардия у ребенка 6 лет
Здравствуйте! Ребенок 6 лет, рост 122 см, вес 24 кг. Делали обследование для занятий спортом. Ребенок год имеет активные физ нагрузки, занимается борьбой. Сделали ЭКГ с нагрузкой и эхокг. Результаты обследования прикрепила. Результаты очень обеспокоили, подскажите , опасно ли всё это? Результат ЭКГ , нагрузкой: в покое ритм синусовый, чсс 57-92 (70), выраженная брадикардия, дыхательная аритмия. При задержке вдоха чсс 62. Ортоположение: ритм синусовый, чсс 104. После физ нагрузки ритм синусовый 130, прирост на нагрузку достаточный. Восстановительный период 1 мин, чсс 100-81 (91 удар в мин), толерантность удовлетворительная. Синдром ранней реполяризации желудочков. По эхо кг всё в норме, кроме наличия дополнительных хорд в левом желудочке и небольшая анеаризматическая активность базального отдела мжп. Подскажите, страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца не выявлено врождённых пороков сердца и структурной патологии.
По ЭКГ тоже всё хорошо
Брадикардия возникает у всех спортсменов – это адаптация сердца к физическим нагрузкам. Стоя и после физической нагрузки хорошо увеличился пульс- правильная реакция сердца на физическую нагрузку. С подобными результатами занятия спортом разрешены. ЭКГ и узи сердца один раз в год
Надежда, а то что там указано что есть аневризматическая активность мжп, это ничего страшного? это может с возрастом пройти?
Да
Может пройти с возрастом бесследно
Поэтому узи контроль
а еще последний момент подскажите, пожалуйста, синдром ранней реполяризации желудочков, это что?Оно тоже может с возрастом пройти?
Это неспецифические изменения, которые чаще всего не связаны с патологией сердца.
Так как по узи сердца нет патологии
Исключаем дефицитные состояния, либо это влияние нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца аневризма МЖП до 3 мм-небольшое выпячивание перегородки между желудочками, на работу сердца не влияет, с возрастом должно восстановится. В данном случае , чтобы не прогрессировало, избыточные нагрузки нежелательно, только умеренные. На ЭКГ брадикардия-замедление сердцебиения. С учетом того, ч то в данном возрасте спортивное сердце еще не формируется, необходимо дообсследование_ проведения холтеровского мониторирования ЭКГ и проверитиь гормоны щитовидной железы ( ТТГ и своб Т4 )
Принятый ответ
Добрый день.
По ЭКГ в покое отмечается синусовая брадикардия, то есть чсс ниже возрастной нормы.
Брадикардия часто встречается у спортсменов в норме.
При положении стоя / после нагрузки отмечается прирост чсс, это хороший показатель.
По УЗИ сердца : есть небольшая подвижность базального отдела мжп, возможно, это врожденное.
Занятия спортом не противопоказаны.
Обычно рекомендуем ЭКГ и УЗИ сердца 1 раз в год.
Также можно провести хмэкг, посмотреть среднюю чсс за сутки.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Аневризма межжелудочкой перегородки - размер небольшой , на работу сердца не корвет, ничем не опасна, с возрастом, обычно, не отмечается;
По результатам ЭКГ ритм среусовая аритмия- является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса немного снижена (брадикардия) , связана с тем что ребенок занимается споротом , и это абсолютно в норме , ниче не опасно, просто сердце постепенно адаптируется к нагрузкам и замедляется;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
На фоне нагрузки адекватное нарастание пульса , что говорит о хорошей переносимости нагрузки и о том что , имеющаяся брадикардия незначима;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой -особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой - Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца есть дополнительная хорда и аневризма межпредсердной перегородки.
Дополнительная хорда левого желудочка- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Аневризма межпредсердной перегородки - это аномалия развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выпячивания межпредсердной перегородки в следствии избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
По ЭКГ ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений снижена, так как ребенок спортсмен, это вариант нормы. Прирост пульса хороший.
Синдром ранней реполяризации - это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
Противопоказания для занятий спортом нет.