Фурункул или прыщ

У ребенка 4 месяца после орви уплотнение в ноге, похоже на фурункул. (Лечилась сама в декабре от этого) Состояние нормальное, не капризничает, температуры нет. К хирургу завтра идем. Таким маленьким вскрывают?

Нет
3 Февраля ·Просмотров: 135·Юлия, Москва

Здравствуйте! Да, похоже на нагноение. А как давно данные жалобы? Чем то лечили?
В принципе, на мой взгляд сейчас не обязательно вскрывать, если ребенок не температурит и чувствует себя хорошо, то можно полечить компрессами с раствором сульфата магния 25%. Этот раствор очень хорошо снимает отек и воспаление, помогает вскрыться гнойничковым инфекциям самостоятельно. Но понятно будет на очном осмотре, при необходимости конечно нужно вскрыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

в субботу было маленькое пятнышко, сегодня уже вот большое с точкой в середине. Накладываю левомеколь пока что, что было)
А оно может само рассосаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А оно может само рассосаться ?

Принятый ответ

Под действием магнезии может, вскроется, гной выйдет и потом пройдет. До осмотра хирурга как раз можете попробовать. Левомиколь, к сожалению, в данном случае не будет эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Понимаю Вашу обеспокоенность. Для вскрытия гнойника противопоказаний по возрасту нет. Но, учитывая поверхностное расположение, возможно до завтра гнойник самостоятельно а врачу лишь надо будет провести ревизию раны.
Сегодня рекомендуется обработать хлоргексидином и наложить повязку с ним.
Так же с целью уменьшения воспаления возможен приём Нурофена в возрастной дозировке при отсутствии противопоказаний.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.