Увеличение лимфоузлов

Меня беспокоят увеличенные лимфоузлы, ком в горле и зуд без сыпи всего тела на протяжении 1.5 месяца. Проверила щитовидку, сдала анализы- в норме Подмышечные лимфоузлы в норме Чувствую слабость, плохой сон, аппетит не пропал. Дайте, пожалуйста, рекомендации, касаемо данных анализов Анализы и УЗИ прилагаю

Хронический тонзиллит и ларингит
25 лет
3 Февраля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ имеются увеличеные лимфоузлы надключичной области слева пара - и претрахеальные лимфоузлы которые требуют обязательного дообследования в виде проведения биопсии, так как короткая ось этих лимфоузлов более 15 мм.
Вам нужно обратиться к онкологу для проведения биопсии лимфоузлов и назначения дальнейшего дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вирус Эпштейна-Барра может давать увеличение данных лимфоузлов?

Увеличение лимфоузлов давать может, но при такой короткой оси, а по описанию она 25 мм и 18 мм, не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ описаны признаки патологически измененных лимфоузлов
Об этом говорит длина короткой оси более 15 мм
В частности, надключичный узел 40х25 мм с короткой осью 25 мм - явно патологический
Чаще всего это может указывать на лимфопролифертаивное заболевание - лимфому
В подобных ситуациях в кратчайшие сроки рассматривают биопсию лимфоузла - для гистлогического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это маловероятно
Несомненно показано проведение биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены патологически увеличеные
лимфоузлы надключичной области слева пара - и претрахеальные лимфоузлы, подозрительные на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии доступного лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно, что такое сильное увеличение из-за него, но может

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и данным УЗИ увеличенные лимфоузлы требуют внимания, но сами по себе ещё не означают онкологию. Эти симптомы могут встречаться как при воспалительных, аутоиммунных, инфекционных состояниях, так и при заболеваниях лимфатической системы, поэтому выводы только по УЗИ делать нельзя.
Нужна очная оценка у терапевта или гематолога с решением вопроса о дообследовании. Обычно в таких ситуациях обсуждают контрольные анализы крови, прицельную визуализацию и, если лимфоузел сохраняется увеличенным или растёт, морфологическую верификацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ выявлены увеличенные лимфоузлы с патологическими признаками в том числе надключичный узел с увеличенной короткой осью это не характерно для реактивных изменений. В сочетании с зудом и общей слабостью это требует исключения лимфопролиферативного процесса. В такой ситуации рекомендуется обратиться к гематологу или онкологу и выполнить биопсию лимфоузла с гистологическим исследованием для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.