Взаимодействие препаратов
Здравствуйте. Мне невролог назначила пить цитофлавин в таблетках и анкзилера. В январе я лечила предязвенное состояние ,пила ребагит ,разо -стало лучше , но пока не проверялась. Подскажите боюсь , что цитофлавин может спровоцировать образование эрозий , я могу пить его и ребагит ? Как будет взаимодействие ? Обрабатываю кожу зеркалином , принимаю витамин д. Вопрос во взаимодействии всех этих препаратов ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Вы можете принимать цитофлавин вместе с ребагит, так как он как раз защищает слизистую желудка и снижает риск раздражения.
Сам по себе цитофлавин редко вызывает эрозии, но может немного усиливать выработку желудочного сока, поэтому при чувствительном желудке иногда появляются дискомфорт или изжога.
Совместный приём с разо допустим и даже дополнительно снижает кислотность, если есть риск обострения.
Анкзилера обычно не влияет на слизистую желудка и серьёзных взаимодействий с этими препаратами не даёт.
Наружное применение зеркалина практически не всасывается, поэтому на желудок и взаимодействия не влияет, а витамин д также безопасен в этой комбинации.
Обычно рекомендуют принимать цитофлавин после еды, ребагит - по 1 таблетке 3 раза в день за 20-30 минут до еды, разо - утром натощак при необходимости, следить за самочувствием и избегать алкоголя и раздражающей пищи.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае среди указанных вами препаратов прямого лекарственных взаимодействия не зафиксировано, то есть их прием безопасен.
Но важно учесть наличие эрозий. В данном случае во время лечения необходимо принимать Разо, ребагит это поможет защитить слизистую оболочку желудка.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Цитофлавин содержит янтарную кислоту, которая может повышать кислотность и раздражать слизистую желудка, что нежелательно после недавнего лечения предязвенного состояния.
Цитофлавин и Ребагит можно и нужно сочетать.
Ребагит -это гастропротектор. Он стимулирует выработку защитной слизи и заживляет слизистую. Прием Ребагита вместе с Цитофлавином прикроет желудок от раздражающего действия кислот.
Чтобы минимизировать риски, Цитофлавин принимать строго через 30 минут после еды, запивая большим количеством воды. Ребагит принимается по стандартной схеме обычно 3 раза в день
Цитофлавин и Анкзилера это стандартная неврологическая связка. Цитофлавин улучшает обмен веществ в мозге, а Анкзилера снимает тревожность.
Они хорошо дополняют друг друга.
Витамин Д совместим со всеми вашими препаратами. Его лучше принимать утром во время еды, содержащей жиры.
Зеркалин наружно не всасывается в системный кровоток в значимых количествах и никак не взаимодействует с таблетками.
Ребагит можно пить одновременно с любыми препаратами. Если вы снова почувствуете дискомфорт, лечащий доктор может вернуть Разо , чтобы снизить кислотность на время приема Цитофлавина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! 🌷
Цитофлавин содержит янтарную кислоту, рибофлавин, инозин и никотинамид - это метаболический препарат , который улучшает питание нервных клеток . Таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой , то есть они НЕ растворяются в желудке, а только в кишечнике ( это сделано для защиты желудка )
Ребагит - это гастропротектор. Он усиливает выработку простагландинов в слизистой желудка , восстанавливает защитный слой
Анзиклера - это анксиолитик нового поколения, как правило , нагрузка на ЖКТ - минимальная
Зеркалин - это местный антибиотик на кожу
Витамин Д - жирорастворимый витамин
Между цитофлавином и ребагитом - значимых взаимодействий - нет
Этифоксин и цитофлавин не конкурируют между собой
Зеркалин местный не попадает в системный кровоток в значительных количествах
Витамин Д нейтрален ко всем перечисленным
Эрозии от цитофлавина возможны про ВНУТРИВЕННОМ введении , а таблетки с кишечнорастворимой оболочкой разработаны , чтобы миновать желудок. Исследований, где таблетированный цитофлавин вызывал эрозии у пациентов с гастропатологией - нет
Цитофлавин рекомендуется принимать строго после еды, запивая достаточным количеством воды
То есть все препараты между собой совместимы , их можно принимать по назначенной схеме
Крепкого Вам здоровья и с праздником! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитофлавин - это таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Они никак не влияют на слизистую желудка - плёночная оболочка защищает желудок от непосредственного контакта слизистой с действующим веществом - оно начинает высвобождаться когда таблетка попадёт в слабощелочную среду 12 п кишки.
Поэтому принимать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.