Дилатация яремной вены

Здравствуйте у меня на шее дилатация яремной вены справа отмечается расширение яремной вены, размеры 26*15 мм, насколько это опасно,давление в норме,ЭКГ тоже,прием у хирурга 5 февраля,заранее спасибо

41 год
3 Февраля ·Просмотров: 1030·Мария

Здравствуйте!
Анатомически: правая яремная вене шире, чем левая. Как правило, врачи УЗИ, смотрят насколько выраженная асимметрия. Если нет никаких жалоб, то вероятнее всего, дело просто в вашей личной анатомии, переживать не стоит.
Здоровья Вам!

Ксения Геннадьевна, Здравствуйте, спасибо, иногда она болит,а могут ли там быть тромбы? Раньше её не было,вены,я чисто случайно её разглядела ,и она видно что выпячивает,ЭКГ у меня в норме,и давление тоже,это может быть проблема с сердцем?,заранее благодарю

Дилатация вам поставили по УЗИ, соответственно, самое важное, на что мы врачи УЗИ обращаем внимание - проходимость вены (наличие тромбоза), что клинически очень важно. Поверьте, если бы у вас был тромбоз, это видно при исследовании и это всегда озвучат. Чисто теоретически: стойкое расширение вены, может быть за счёт проблем с сердцем, застойных явлений. Но, опять же, все имеет клинические проявления, по ЭКГ патология будет отражаться, окончательно исключает на основании ЭхоКГ (УЗИ сердца).
Ещё хотела добавить: диаметр яремной вены, тоже зависит от дыхания, в какой момент произвели замеры

Ксения Геннадьевна, я делала УЗИ ещё летом могло ли что то поменятся? Я смогу попасть только 5 февраля к хирургу,очень переживаю

Без особых жалоб, в худшую сторону - маловероятно, не переживайте, вы не описываете тревожных симптомов, постарайтесь отпустить ситуацию и успокоиться

Ксения Геннадьевна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария,добрый вечер.
Это не опухоль и не тромб. При нормальном давлении и спокойной ЭКГ состояние не относится к опасным и чаще носит доброкачественный характер. В подобных случаях рекомендуют очный осмотр сосудистого хирурга, иногда для уточнения причины наиболее информативно УЗИ вен шеи с пробами. Лечение принимается не всегда, чаще выбирается наблюдение. Повода для срочной тревоги нет, вы все делаете правильно. Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте!!! Спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте
Само расширение яремной Вены 26 мм не является патологическим и может быть вариантом нормальной анатомии
Если нет хронических заболеваний с сердцем и легкими, тогда это просто. Ваша особенность
Для дообследования как правило рекомендуется выполнить эхо кг, при необходимости консультация кардиолога
Будьте здоровы!

Здравствуйте!! По ЭКГ у меня гипертрофия левого предсердия и реполяризация миокарда,мне терапевт сказала что ЭКГ в норме,так же в норме и давление, это может быть сердце? Заранее благодарю

Да мало вероятно, вероятнее всего вариант анатомии
Я не кардиолог, в плановом порядке можете по этому поводу с кардиологом проконсультироваться
Но на узи часто яремная Вена бывает расширена - без какой либо на то причины

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Рад был помочь

Добрый день. Просто расширение яремной вены, без другой патологии со стороны других крупных сосудов и сердца можно считать анатомической особенностью.
Рекомендуется консультация сосудистого хирурга, проведение Эхо кг.

Здравствуйте!! Благодарю вас за ответ, спасибо

Мария, здравствуйте!
Я так понимаю, провозилось УЗИ сосудов.
На нём, опять же, никаких тромботических масс выявлено не было.
Следовательно, поводов для беспокойства нет — к врачу-сердечно-сосудистому хирургу в плановом порядке.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте!! Было проведено УЗИ мягких тканей,делала также ЭКГ, там у меня гипертрофия левого предсердия, и реполяризация миокарда, терапевт сказала что все в норме (экг) это может быть сердце? Я очень переживаю, давление так же нормально

Принятый ответ

На мой взгляд, именно сосудистой патологии (как самостоятельного явления) нет.
Я бы рекомендовал дообследоваться в объёме ЭхоКГ.

Благодарю вас за ответ!