Дилатация яремной вены

Здравствуйте у меня на шее дилатация яремной вены справа отмечается расширение яремной вены, размеры 26*15 мм, насколько это опасно,давление в норме,ЭКГ тоже,прием у хирурга 5 февраля,заранее спасибо

41 год
3 Февраля ·Просмотров: 1196·Мария

Здравствуйте!
Анатомически: правая яремная вене шире, чем левая. Как правило, врачи УЗИ, смотрят насколько выраженная асимметрия. Если нет никаких жалоб, то вероятнее всего, дело просто в вашей личной анатомии, переживать не стоит.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, Здравствуйте, спасибо, иногда она болит,а могут ли там быть тромбы? Раньше её не было,вены,я чисто случайно её разглядела ,и она видно что выпячивает,ЭКГ у меня в норме,и давление тоже,это может быть проблема с сердцем?,заранее благодарю

Дилатация вам поставили по УЗИ, соответственно, самое важное, на что мы врачи УЗИ обращаем внимание - проходимость вены (наличие тромбоза), что клинически очень важно. Поверьте, если бы у вас был тромбоз, это видно при исследовании и это всегда озвучат. Чисто теоретически: стойкое расширение вены, может быть за счёт проблем с сердцем, застойных явлений. Но, опять же, все имеет клинические проявления, по ЭКГ патология будет отражаться, окончательно исключает на основании ЭхоКГ (УЗИ сердца).
Ещё хотела добавить: диаметр яремной вены, тоже зависит от дыхания, в какой момент произвели замеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, я делала УЗИ ещё летом могло ли что то поменятся? Я смогу попасть только 5 февраля к хирургу,очень переживаю

Без особых жалоб, в худшую сторону - маловероятно, не переживайте, вы не описываете тревожных симптомов, постарайтесь отпустить ситуацию и успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария,добрый вечер.
Это не опухоль и не тромб. При нормальном давлении и спокойной ЭКГ состояние не относится к опасным и чаще носит доброкачественный характер. В подобных случаях рекомендуют очный осмотр сосудистого хирурга, иногда для уточнения причины наиболее информативно УЗИ вен шеи с пробами. Лечение принимается не всегда, чаще выбирается наблюдение. Повода для срочной тревоги нет, вы все делаете правильно. Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!!! Спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте
Само расширение яремной Вены 26 мм не является патологическим и может быть вариантом нормальной анатомии
Если нет хронических заболеваний с сердцем и легкими, тогда это просто. Ваша особенность
Для дообследования как правило рекомендуется выполнить эхо кг, при необходимости консультация кардиолога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!! По ЭКГ у меня гипертрофия левого предсердия и реполяризация миокарда,мне терапевт сказала что ЭКГ в норме,так же в норме и давление, это может быть сердце? Заранее благодарю

Да мало вероятно, вероятнее всего вариант анатомии
Я не кардиолог, в плановом порядке можете по этому поводу с кардиологом проконсультироваться
Но на узи часто яремная Вена бывает расширена - без какой либо на то причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Рад был помочь

Добрый день. Просто расширение яремной вены, без другой патологии со стороны других крупных сосудов и сердца можно считать анатомической особенностью.
Рекомендуется консультация сосудистого хирурга, проведение Эхо кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!! Благодарю вас за ответ, спасибо

Мария, здравствуйте!
Я так понимаю, провозилось УЗИ сосудов.
На нём, опять же, никаких тромботических масс выявлено не было.
Следовательно, поводов для беспокойства нет — к врачу-сердечно-сосудистому хирургу в плановом порядке.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!! Было проведено УЗИ мягких тканей,делала также ЭКГ, там у меня гипертрофия левого предсердия, и реполяризация миокарда, терапевт сказала что все в норме (экг) это может быть сердце? Я очень переживаю, давление так же нормально

Принятый ответ

На мой взгляд, именно сосудистой патологии (как самостоятельного явления) нет.
Я бы рекомендовал дообследоваться в объёме ЭхоКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас за ответ!